SUESS MICROTEC AG NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: A1K023 - ISIN: DE000A1K0235

09:24 Uhr 02.04.2015

5,81 +0,02
+0,26 %
Eröffnung 5,79
Tageshoch 5,81
Tagestief 5,76
Vortag 5,80
Gehandelte Stück 2.241
52W-Hoch 9,26
52W-Tief 3,75

Fundamentalkennzahlen

2013 2014e 2015e
KGV -7,70 19,83 76,44
KCV 7,58 3,23 16,05
KUV -- 0,74 0,77
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie -0,84 0,29 --
Marktkapitalisierung -- 109 Mio. --

Aktionärsstruktur

Baillie Gifford & Co 3,00%
Credit Suisse 2,97%
Dimensional Holdings Inc. 2,99%
Streubesitz 61,28%
Henderson Group Plc 5,14%
ING Investment Management Belgium S.A. 3,42%
Schroders PLC 2,96%
Sycomore Assett Management 3,14%
UBS AG 4,65%
Union Investment 2,64%
Universal-Investment-Gesellschaft mbH 4,89%
Vanguard Whitehall Funds 2,92%

Historische Fundamentalkennzahlen

2014 2013 2012 2011 2010
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)19,1219,1219,1118,9117,00
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)19,1219,1219,1218,9217,00
Ausstehende Aktien in Mio.19,1219,1219,1219,1017,00
Gewinn je Aktie0,24-0,840,480,720,73
Ergebnis je Aktie verwässert0,24-0,840,480,710,72
Dividende je Aktie0,000,000,00--

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
30.03.2015 -- € -- 5,81 € DZ BANK
12.02.2015 7,50 € +28,98% 5,81 € HAUCK & AUFHÄUSER
12.02.2015 -- € -- 5,81 € DZ BANK
06.02.2015 6,00 € +3,18% 5,81 € EQUINET
07.11.2014 6,70 € +15,22% 5,81 € DZ BANK
23.09.2014 10,00 € +71,97% 5,81 € BERENBERG
21.08.2014 6,50 € +11,78% 5,81 € BANKHAUS LAMPE
07.08.2014 8,00 € +37,58% 5,81 € EQUINET

Analysten-Bewertung

0 6 12

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 5,81 5,76 5,81 2.241 +0,26 % 02.04. 09:24
Tradegate Exchange 5,81 5,80 5,81 2.000 +0,42 % 02.04. 09:24
Frankfurt 5,76 5,76 5,76 250 +0,09 % 02.04. 08:03
Stuttgart 5,76 5,76 5,76 0 +0,10 % 02.04. 09:15
Hannover 5,74 5,74 5,74 0 +1,16 % 02.04. 08:10
Hamburg 5,74 5,74 5,74 0 +1,16 % 02.04. 08:09
Düsseldorf 5,75 5,75 5,75 0 +1,45 % 02.04. 08:05
Berlin 5,75 5,75 5,75 0 +1,43 % 02.04. 08:01
München 5,75 5,75 5,75 0 +1,46 % 02.04. 08:00
Lang & Schwarz 5,80 5,75 5,82 -- +0,64 % 02.04. 09:49

Unternehmensprofil Süss Micro Tec AG

Die SÜSS MicroTec AG entwickelt Anlagen für die Herstellung von Mikroelektronik und -systemtechnik. Der Konzern liefert Systemlösungen für die Halbleitertechnik, die im Labor- und Produktionsbereich eingesetzt werden. Diese umfassen alle notwendigen Arbeitsschritte der Waferbearbeitung. Dazu gehören die Belackung, Aushärtung und Entwicklung sowie Justage und Bonden. Darüber hinaus liefert das Unternehmen auch Zusatzausrüstung für Nanoimprinting, optische Linsen und Ausrüstung für die Prüfung von Funktion und Zuverlässigkeit der Wafer. Die Lösungen werden in verschiedenen Märkten und Industrieanwendungen wie der Herstellung von Speicherchips, Kameras für Mobiltelefone oder Reifendrucksensoren eingesetzt. Zudem ist SÜSS in Spezialmärkten aktiv und konzentriert sich dort auf die Aufbau- und Verbindungstechnik von Mikrochips für Anwendungen in der Chipfertigung, der Telekommunikation und der optischen Datenübertragung.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG

Ausblick, wie von dem Unternehmen im Geschäftsbericht oder in einer Pressemitteilung veröffentlicht: "

Für das laufende Geschäftsjahr 2015 erwartet der Vorstand einen Umsatz von rund 130 - 140 Mio. € und ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Dr. Per-Ove Hansson (ab 1.05.2015), Michael Knopp, Walter Braun

Aufsichtsrat

Dr. Stefan Reineck, Gerhard Pegam, Jan Teichert