SUESS MICROTEC AG NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: A1K023 - ISIN: DE000A1K0235

16:07 Uhr 29.06.2016

6,52 +0,13
+2,10 %
Eröffnung 6,53
Tageshoch 6,55
Tagestief 6,41
Vortag 6,39
Gehandelte Stück 77.791
52W-Hoch 9,95
52W-Tief 4,76

Fundamentalkennzahlen

2015 2016e 2017e
KGV 835,00 16,17 --
KCV 33,96 21,08 --
KUV -- 0,75 --
Dividendenrendite -- 0,00 --
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 0,01 -- --
Marktkapitalisierung -- 120 Mio. --

Aktionärsstruktur

Baillie Gifford & Co 3,00%
Credit Suisse 2,97%
Dimensional Holdings Inc. 3,00%
Streubesitz 61,05%
Henderson Group Plc 5,14%
ING Groep N.V. 3,43%
Schroders PLC 2,96%
Sycomore Assett Management 3,14%
UBS AG 4,65%
Union Investment 2,64%
Universal-Investment-Gesellschaft mbH 5,09%
Vanguard Whitehall Funds 2,92%

Historische Fundamentalkennzahlen

2015 2014 2013 2012 2011
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)19,1219,1219,1219,1118,91
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)19,1219,1219,1219,1218,92
Ausstehende Aktien in Mio.19,1219,1219,1219,1219,10
Gewinn je Aktie0,010,24-0,840,480,72
Ergebnis je Aktie verwässert0,010,24-0,840,480,71
Dividende je Aktie0,000,000,000,00-

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
11.05.2016 12,00 € +84,05% 6,52 € WARBURG RESEARCH
10.05.2016 12,00 € +84,05% 6,52 € WARBURG RESEARCH
09.05.2016 -- € -- 6,52 € DZ BANK
06.05.2016 9,00 € +38,04% 6,52 € BAADER BANK
06.05.2016 12,00 € +84,05% 6,52 € WARBURG RESEARCH
04.05.2016 12,50 € +91,72% 6,52 € HAUCK & AUFHÄUSER
04.05.2016 8,50 € +30,37% 6,52 € EQUINET
29.04.2016 12,50 € +91,72% 6,52 € HAUCK & AUFHÄUSER

Analysten-Bewertung

0 2 13

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 6,52 6,41 6,55 77.791 +2,10 % 29.06. 16:07
Tradegate Exchange 6,55 6,45 6,64 12.270 +0,99 % 29.06. 16:11
Stuttgart 6,56 6,45 6,57 6.400 +1,96 % 29.06. 16:16
Berlin 6,47 6,45 6,47 1.000 +2,42 % 29.06. 10:32
Frankfurt 6,50 6,46 6,55 700 +1,39 % 29.06. 12:36
Hamburg 6,48 6,45 6,48 500 +0,42 % 29.06. 10:20
Düsseldorf 6,53 6,53 6,55 250 +2,13 % 29.06. 14:46
Hannover 6,45 6,45 6,45 0 +2,11 % 29.06. 08:10
München 6,45 6,45 6,45 0 ±0,00 % 29.06. 08:02
Lang & Schwarz 6,52 6,33 6,56 -- +0,90 % 29.06. 16:27

Unternehmensprofil SUESS MICROTEC NA O.N.

Die SÜSS MicroTec AG entwickelt Anlagen für die Herstellung von Mikroelektronik und -systemtechnik. Der Konzern liefert Systemlösungen für die Halbleitertechnik, die im Labor- und Produktionsbereich eingesetzt werden. Diese umfassen alle notwendigen Arbeitsschritte der Waferbearbeitung. Dazu gehören die Belackung, Aushärtung und Entwicklung sowie Justage und Bonden. Darüber hinaus liefert das Unternehmen auch Zusatzausrüstung für Nanoimprinting, optische Linsen und Ausrüstung für die Prüfung von Funktion und Zuverlässigkeit der Wafer. Die Lösungen werden in verschiedenen Märkten und Industrieanwendungen wie der Herstellung von Speicherchips, Kameras für Mobiltelefone oder Reifendrucksensoren eingesetzt. Zudem ist SÜSS in Spezialmärkten aktiv und konzentriert sich dort auf die Aufbau- und Verbindungstechnik von Mikrochips für Anwendungen in der Chipfertigung, der Telekommunikation und der optischen Datenübertragung.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG

Ausblick, wie von dem Unternehmen im Geschäftsbericht oder in einer Pressemitteilung veröffentlicht: "

Für das laufende Geschäftsjahr 2015 erwartet der Vorstand einen Umsatz von rund 130 - 140 Mio. € und ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Dr. Per-Ove Hansson, Michael Knopp, Walter Braun

Aufsichtsrat

Dr. Stefan Reineck, Gerhard Pegam, Jan Teichert