ALLIANZ SE VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 840400 - ISIN: DE0008404005

17:35 Uhr 16.08.2017

183,85 +0,85
+0,46 %
Eröffnung 184,15
Tageshoch 184,75
Tagestief 183,60
Vortag 183,00
Gehandelte Stück 814.718
52W-Hoch 187,30
52W-Tief 126,60

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 12,04 11,59 --
KCV 3,88 14,94 --
KUV -- 0,70 --
Dividendenrendite -- 4,28 --
Dividende je Aktie 7,60 8,00 --
Gewinn je Aktie 15,13 15,97 --
Marktkapitalisierung -- 83 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 92,68%
BlackRock, Inc. 6,90%
eigene Anteile 0,42%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)455,07454,82454,25453,74453,17
Ausstehende Aktien in Mio.457,00457,00457,00456,50455,95
Gewinn je Aktie15,1314,5513,7013,2111,41
Ergebnis je Aktie verwässert15,0014,5513,6413,0511,34
Dividende je Aktie7,607,306,855,304,50
Dividende3.458,523.320,003.111,752.404,892.039,35

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
14.08.2017 200,00 € +8,78% 183,85 € UBS
09.08.2017 195,00 € +6,06% 183,85 € CREDIT SUISSE
09.08.2017 210,00 € +14,22% 183,85 € COMMERZBANK
08.08.2017 165,00 € -10,25% 183,85 € MACQUARIE
08.08.2017 228,00 € +24,01% 183,85 € JPMORGAN
07.08.2017 197,00 € +7,15% 183,85 € GOLDMAN SACHS
07.08.2017 155,00 € -15,69% 183,85 € SOCIETE GENERALE (SOCGEN)
07.08.2017 215,00 € +16,94% 183,85 € KEPLER CHEUVREUX

Analysten-Bewertung

20 51 160

Nachrichten

27.07.2017Umsatz- und Gewinnplus - Allianz gibt sich optimistischer für 2017
04.07.20177%-Chance, 22% Schutz - Allianz-Bonus-Zertifikate
23.06.2017Opfer der Digitalisierung - Allianz will hunderte Stellen abbauen
08.06.2017Dow schafft neuen Rekord - "Super Thursday" lässt Dax-Anleger kalt
03.05.2017Prognose für 2017 steht - Allianz trotzt höherem Schadensaufkommen

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 183,85 183,60 184,75 814.718 +0,46 % 16.08. 17:35
Schweiz OTC 209,80 209,80 209,80 101.129 +1,80 % 16.08. 13:07
Tradegate Exchange 183,50 183,41 184,56 33.673 +0,08 % 16.08. 19:15
Stuttgart 183,20 183,14 184,45 6.485 -0,07 % 16.08. 19:15
Frankfurt 183,85 183,61 184,49 3.732 +0,30 % 16.08. 18:49
Lang & Schwarz 183,59 183,59 184,29 2.120 +0,16 % 16.08. 18:18
Hamburg 184,30 183,47 184,30 1.249 +0,55 % 16.08. 16:17
München 184,35 183,38 184,35 393 +0,63 % 16.08. 15:17
Düsseldorf 184,35 183,44 184,35 127 +0,66 % 16.08. 15:12
Berlin 184,26 183,68 184,26 120 +0,75 % 16.08. 15:08
Hannover 184,00 183,45 184,25 85 +0,44 % 16.08. 17:14
Schweiz 186,70 186,70 186,70 0 +4,74 % 16.08. 18:00
Wien 184,00 184,00 184,00 0 +0,90 % 16.08. 17:45

Unternehmensprofil ALLIANZ

Die Allianz SE ist einer der führenden globalen Dienstleister in den Bereichen Versicherungen, Vorsorge (Lebens- und Krankenversicherung) und Vermögen (Bankgeschäft und Asset Management). Der Konzern setzt sich aus einem Netzwerk von Unternehmen zusammen, zu denen Gesellschaften wie Asset Manager PIMCO und der Kreditversicherer Euler Hermes gehören. Mit seinem Netzwerk in mehr als 160 Ländern kann der Allianz-Konzern seinen Kunden international einen umfassenden Service bieten. Das operative Geschäft der Allianz gliedert sich in die berichtspflichtigen Geschäftsbereiche "Schaden- und Unfallversicherung", "Lebens- und Krankenversicherung", "Asset Management" sowie "Corporate und Sonstiges"; zu letzterem gehören die Aktivitäten in den Segmenten "Holding & Treasury", "Bankgeschäft" und "Alternative Investments". ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Dr. Axel Theis, Dr. Christof Mascher, Dr. Dieter Wemmer, Dr. Günther Thallinger, Dr. Helga Elisabeth Jung, Dr. Sergio Balbinot, Dr. Werner Zedelius, Jacqueline Hunt, Oliver Bäte

Aufsichtsrat

Christine Bosse, Dante Barban, Dr. Friedrich Eichiner, Dr. Helmut Perlet, Dr. Wulf H. Bernotat, Gabriele Burkhardt-Berg, Jean-Jacques Cette, Jim Hagemann Snabe, Jürgen Lawrenz, Martina Grundler, Prof. Dr. Renate Köcher, Rolf Zimmermann