ALLIANZ SE VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 840400 - ISIN: DE0008404005

16:41 Uhr 24.03.2017

169,40 -1,90
-1,11 %
Eröffnung 170,35
Tageshoch 170,75
Tagestief 168,65
Vortag 171,30
Gehandelte Stück 1.170.254
52W-Hoch 172,35
52W-Tief 118,35

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 11,25 10,87 --
KCV 3,63 13,36 --
KUV -- 0,66 --
Dividendenrendite -- 4,58 --
Dividende je Aktie 7,60 7,80 --
Gewinn je Aktie 15,13 15,53 --
Marktkapitalisierung -- 78 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 93,48%
BlackRock, Inc. 6,04%
eigene Anteile 0,48%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)455,07454,82454,25453,74453,17
Ausstehende Aktien in Mio.457,00457,00457,00456,50455,95
Gewinn je Aktie15,1314,5513,7013,2111,41
Ergebnis je Aktie verwässert15,0014,5513,6413,0511,34
Dividende je Aktie7,607,306,855,304,50
Dividende3.458,523.320,003.111,752.404,892.039,35

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
23.03.2017 155,00 € -8,50% 169,40 € SOCIETE GENERALE (SOCGEN)
23.03.2017 199,00 € +17,47% 169,40 € JPMORGAN
17.03.2017 -- € -- 169,40 € JPMORGAN
13.03.2017 190,00 € +12,16% 169,40 € JPMORGAN
13.03.2017 195,00 € +15,11% 169,40 € KEPLER CHEUVREUX
13.03.2017 155,00 € -8,50% 169,40 € BARCLAYS
10.03.2017 190,00 € +12,16% 169,40 € RBC CAPITAL
03.03.2017 -- € -- 169,40 € JPMORGAN

Analysten-Bewertung

11 55 147

Nachrichten

19.03.2017Dividendensaison läuft an - Rekordausschüttungen lassen Anleger jubeln
28.02.20175% Zinsen und 25% Sicherheit - Allianz-Memory Express-Zertifikat plus
17.02.2017Ein Kann, aber kein Muss - Allianz sucht Übernahmekandidaten
16.02.2017Projekt Großübernahme abgeblasen - Allianz gibt Milliarden an Aktionäre zurück
30.01.201720-Milliarden-Angebot für QBE - Allianz plant Übernahme in Australien

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 169,40 168,65 170,75 1.170.254 -1,11 % 24.03. 16:41
Tradegate Exchange 169,53 168,73 170,70 40.931 -0,34 % 24.03. 16:55
Stuttgart 169,47 168,67 170,26 17.884 -0,46 % 24.03. 16:55
Frankfurt 169,27 168,77 170,20 3.803 -0,44 % 24.03. 16:35
Hannover 169,15 169,00 170,00 1.289 -1,17 % 24.03. 14:51
Hamburg 169,30 168,85 169,90 897 -0,41 % 24.03. 16:34
München 169,45 168,95 170,00 645 -0,79 % 24.03. 15:38
Berlin 169,07 169,07 169,90 134 -0,72 % 24.03. 11:48
Düsseldorf 169,17 168,87 169,91 58 -1,24 % 24.03. 10:42
Lang & Schwarz 169,46 168,66 170,36 -- -0,66 % 24.03. 16:54
Schweiz 167,05 167,05 168,45 0 +0,51 % 23.03. 18:00
Schweiz OTC 170,50 170,50 170,50 0 +1,49 % 21.03. 13:07

Unternehmensprofil ALLIANZ

Die Allianz SE ist einer der führenden globalen Dienstleister in den Bereichen Versicherungen, Vorsorge (Lebens- und Krankenversicherung) und Vermögen (Bankgeschäft und Asset Management). Der Konzern setzt sich aus einem Netzwerk von Unternehmen zusammen, zu denen Gesellschaften wie Asset Manager PIMCO und der Kreditversicherer Euler Hermes gehören. Mit seinem Netzwerk in mehr als 160 Ländern kann der Allianz-Konzern seinen Kunden international einen umfassenden Service bieten. Das operative Geschäft der Allianz gliedert sich in die berichtspflichtigen Geschäftsbereiche "Schaden- und Unfallversicherung", "Lebens- und Krankenversicherung", "Asset Management" sowie "Corporate und Sonstiges"; zu letzterem gehören die Aktivitäten in den Segmenten "Holding & Treasury", "Bankgeschäft" und "Alternative Investments". ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Dr. Axel Theis, Dr. Christof Mascher, Dr. Dieter Wemmer, Dr. Helga Elisabeth Jung, Dr. Sergio Balbinot, Dr. Werner Zedelius, Günther Thallinge, Jacqueline Hunt, Oliver Bäte

Aufsichtsrat

Christine Bosse, Dante Barban, Dr. Friedrich Eichiner, Dr. Helmut Perlet, Dr. Wulf H. Bernotat, Gabriele Burkhardt-Berg, Jean-Jacques Cette, Jim Hagemann Snabe, Jürgen Lawrenz, Martina Grundler, Prof. Dr. Renate Köcher, Rolf Zimmermann