ALLIANZ SE VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 840400 - ISIN: DE0008404005

10:58 Uhr 26.06.2017

175,19 +1,46
+0,84 %
Eröffnung 173,97
Tageshoch 175,19
Tagestief 173,97
Vortag 173,73
Gehandelte Stück 1.687
52W-Hoch 177,77
52W-Tief 118,40

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 11,49 11,01 --
KCV 3,70 14,18 --
KUV -- 0,67 --
Dividendenrendite -- 4,55 --
Dividende je Aktie 7,60 7,99 --
Gewinn je Aktie 15,13 15,88 --
Marktkapitalisierung -- 79 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 92,98%
BlackRock, Inc. 6,54%
eigene Anteile 0,48%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)455,07454,82454,25453,74453,17
Ausstehende Aktien in Mio.457,00457,00457,00456,50455,95
Gewinn je Aktie15,1314,5513,7013,2111,41
Ergebnis je Aktie verwässert15,0014,5513,6413,0511,34
Dividende je Aktie7,607,306,855,304,50
Dividende3.458,523.320,003.111,752.404,892.039,35

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
22.06.2017 218,00 € +24,43% 175,19 € JPMORGAN
16.06.2017 165,00 € -5,82% 175,19 € BERNSTEIN RESEARCH
09.06.2017 185,00 € +5,60% 175,19 € DEUTSCHE BANK
08.06.2017 185,00 € +5,60% 175,19 € DEUTSCHE BANK
08.06.2017 185,00 € +5,60% 175,19 € EQUINET
06.06.2017 197,00 € +12,45% 175,19 € GOLDMAN SACHS
06.06.2017 185,00 € +5,60% 175,19 € DEUTSCHE BANK
02.06.2017 218,00 € +24,43% 175,19 € JPMORGAN

Analysten-Bewertung

14 53 153

Nachrichten

23.06.2017Opfer der Digitalisierung - Allianz will hunderte Stellen abbauen
08.06.2017Dow schafft neuen Rekord - "Super Thursday" lässt Dax-Anleger kalt
03.05.2017Prognose für 2017 steht - Allianz trotzt höherem Schadensaufkommen
27.04.2017Deal mit privatem Betreiber - Allianz investiert in Italiens Autobahnen
05.04.2017Größten Anleihefonds der Welt - Pimco feiert den "Income Fund"

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 175,85 174,45 175,85 371.329 +1,12 % 26.06. 12:14
Tradegate Exchange 175,75 173,90 175,90 31.012 +1,02 % 26.06. 12:26
Stuttgart 175,70 174,00 175,87 6.786 +1,15 % 26.06. 12:28
Lang & Schwarz 175,51 174,12 175,51 1.846 +0,94 % 26.06. 11:07
Frankfurt 175,19 173,97 175,19 1.687 +0,84 % 26.06. 10:58
Hamburg 175,60 174,10 175,65 739 +1,21 % 26.06. 11:55
Düsseldorf 174,80 173,90 174,80 84 +0,20 % 26.06. 09:53
München 175,00 173,93 175,00 82 +0,74 % 26.06. 09:38
Hannover 174,15 174,15 174,15 0 +0,37 % 26.06. 08:10
Berlin 173,96 173,96 173,96 0 +0,29 % 26.06. 08:00
Wien 174,00 173,35 174,00 160 -0,43 % 23.06. 17:45
Schweiz 167,40 174,25 175,00 0 +2,49 % 23.06. 18:00

Unternehmensprofil ALLIANZ

Die Allianz SE ist einer der führenden globalen Dienstleister in den Bereichen Versicherungen, Vorsorge (Lebens- und Krankenversicherung) und Vermögen (Bankgeschäft und Asset Management). Der Konzern setzt sich aus einem Netzwerk von Unternehmen zusammen, zu denen Gesellschaften wie Asset Manager PIMCO und der Kreditversicherer Euler Hermes gehören. Mit seinem Netzwerk in mehr als 160 Ländern kann der Allianz-Konzern seinen Kunden international einen umfassenden Service bieten. Das operative Geschäft der Allianz gliedert sich in die berichtspflichtigen Geschäftsbereiche "Schaden- und Unfallversicherung", "Lebens- und Krankenversicherung", "Asset Management" sowie "Corporate und Sonstiges"; zu letzterem gehören die Aktivitäten in den Segmenten "Holding & Treasury", "Bankgeschäft" und "Alternative Investments". ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Dr. Axel Theis, Dr. Christof Mascher, Dr. Dieter Wemmer, Dr. Helga Elisabeth Jung, Dr. Sergio Balbinot, Dr. Werner Zedelius, Günther Thallinge, Jacqueline Hunt, Oliver Bäte

Aufsichtsrat

Christine Bosse, Dante Barban, Dr. Friedrich Eichiner, Dr. Helmut Perlet, Dr. Wulf H. Bernotat, Gabriele Burkhardt-Berg, Jean-Jacques Cette, Jim Hagemann Snabe, Jürgen Lawrenz, Martina Grundler, Prof. Dr. Renate Köcher, Rolf Zimmermann