ALLIANZ SE VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 840400 - ISIN: DE0008404005

16:52 Uhr 24.04.2017

174,90 +4,18
+2,45 %
Eröffnung 173,00
Tageshoch 175,55
Tagestief 173,00
Vortag 170,72
Gehandelte Stück 13.926
52W-Hoch 174,68
52W-Tief 118,40

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 11,25 10,91 --
KCV 3,63 13,73 --
KUV -- 0,65 --
Dividendenrendite -- 4,61 --
Dividende je Aktie 7,60 7,80 --
Gewinn je Aktie 15,13 15,51 --
Marktkapitalisierung -- 78 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 93,48%
BlackRock, Inc. 6,04%
eigene Anteile 0,48%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)455,07454,82454,25453,74453,17
Ausstehende Aktien in Mio.457,00457,00457,00456,50455,95
Gewinn je Aktie15,1314,5513,7013,2111,41
Ergebnis je Aktie verwässert15,0014,5513,6413,0511,34
Dividende je Aktie7,607,306,855,304,50
Dividende3.458,523.320,003.111,752.404,892.039,35

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
20.04.2017 -- € -- 174,90 € GOLDMAN SACHS
18.04.2017 159,00 € -9,09% 174,90 € BARCLAYS
06.04.2017 200,00 € +14,35% 174,90 € COMMERZBANK
05.04.2017 200,00 € +14,35% 174,90 € COMMERZBANK
04.04.2017 199,00 € +13,78% 174,90 € JPMORGAN
04.04.2017 197,00 € +12,64% 174,90 € GOLDMAN SACHS
03.04.2017 165,00 € -5,66% 174,90 € BERNSTEIN RESEARCH
31.03.2017 -- € -- 174,90 € DEUTSCHE BANK

Analysten-Bewertung

12 52 145

Nachrichten

05.04.2017Größten Anleihefonds der Welt - Pimco feiert den "Income Fund"
03.04.2017Long-Hebel mit 69%-Chance - Allianz-Aktie mit Potenzial
19.03.2017Dividendensaison läuft an - Rekordausschüttungen lassen Anleger jubeln
28.02.20175% Zinsen und 25% Sicherheit - Allianz-Memory Express-Zertifikat plus
17.02.2017Ein Kann, aber kein Muss - Allianz sucht Übernahmekandidaten

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 175,00 173,80 175,60 1.978.044 +2,79 % 24.04. 16:54
Tradegate Exchange 175,37 172,70 175,57 111.839 +2,72 % 24.04. 17:09
Stuttgart 175,42 172,95 175,57 36.130 +2,81 % 24.04. 17:09
Frankfurt 174,90 173,00 175,55 13.926 +2,45 % 24.04. 16:52
München 175,30 172,90 175,30 5.601 +2,68 % 24.04. 16:11
Hamburg 175,05 172,90 175,25 2.876 +2,52 % 24.04. 16:44
Berlin 174,95 172,90 175,43 1.450 +2,58 % 24.04. 16:46
Hannover 175,50 173,00 175,50 586 +2,81 % 24.04. 16:21
Schweiz 175,00 174,25 175,00 500 +2,49 % 24.04. 16:22
Düsseldorf 175,10 173,14 175,15 342 +2,73 % 24.04. 14:21
Lang & Schwarz 175,41 172,67 175,41 -- +2,84 % 24.04. 17:09

Unternehmensprofil ALLIANZ

Die Allianz SE ist einer der führenden globalen Dienstleister in den Bereichen Versicherungen, Vorsorge (Lebens- und Krankenversicherung) und Vermögen (Bankgeschäft und Asset Management). Der Konzern setzt sich aus einem Netzwerk von Unternehmen zusammen, zu denen Gesellschaften wie Asset Manager PIMCO und der Kreditversicherer Euler Hermes gehören. Mit seinem Netzwerk in mehr als 160 Ländern kann der Allianz-Konzern seinen Kunden international einen umfassenden Service bieten. Das operative Geschäft der Allianz gliedert sich in die berichtspflichtigen Geschäftsbereiche "Schaden- und Unfallversicherung", "Lebens- und Krankenversicherung", "Asset Management" sowie "Corporate und Sonstiges"; zu letzterem gehören die Aktivitäten in den Segmenten "Holding & Treasury", "Bankgeschäft" und "Alternative Investments". ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Dr. Axel Theis, Dr. Christof Mascher, Dr. Dieter Wemmer, Dr. Helga Elisabeth Jung, Dr. Sergio Balbinot, Dr. Werner Zedelius, Günther Thallinge, Jacqueline Hunt, Oliver Bäte

Aufsichtsrat

Christine Bosse, Dante Barban, Dr. Friedrich Eichiner, Dr. Helmut Perlet, Dr. Wulf H. Bernotat, Gabriele Burkhardt-Berg, Jean-Jacques Cette, Jim Hagemann Snabe, Jürgen Lawrenz, Martina Grundler, Prof. Dr. Renate Köcher, Rolf Zimmermann