ALLIANZ SE VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 840400 - ISIN: DE0008404005

22:36 Uhr 19.10.2017

196,06 +0,25
+0,13 %
Eröffnung 195,94
Tageshoch 196,91
Tagestief 194,76
Vortag 196,06
Gehandelte Stück 5.363
52W-Hoch 196,55
52W-Tief 131,61

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 12,95 12,19 --
KCV 4,17 15,42 --
KUV -- 0,74 --
Dividendenrendite -- 4,10 --
Dividende je Aktie 7,60 8,01 --
Gewinn je Aktie 15,13 16,07 --
Marktkapitalisierung -- 90 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 92,68%
BlackRock, Inc. 6,90%
eigene Anteile 0,42%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)455,07454,82454,25453,74453,17
Ausstehende Aktien in Mio.457,00457,00457,00456,50455,95
Gewinn je Aktie15,1314,5513,7013,2111,41
Ergebnis je Aktie verwässert15,0014,5513,6413,0511,34
Dividende je Aktie7,607,306,855,304,50
Dividende3.458,523.320,003.111,752.404,892.039,35

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
11.10.2017 196,00 € -0,03% 196,06 € BAADER BANK
09.10.2017 228,00 € +16,29% 196,06 € JPMORGAN
09.10.2017 205,00 € +4,56% 196,06 € DEUTSCHE BANK
03.10.2017 195,00 € -0,54% 196,06 € RBC CAPITAL
03.10.2017 216,00 € +10,17% 196,06 € JEFFERIES
28.09.2017 228,00 € +16,29% 196,06 € JPMORGAN
26.09.2017 170,00 € -13,29% 196,06 € BERNSTEIN RESEARCH
14.09.2017 210,00 € +7,11% 196,06 € COMMERZBANK

Analysten-Bewertung

21 55 166

Nachrichten

19.09.2017Der Börsen-Tag - Allianz verliert Deutschland-Chef
06.09.2017Nächster HNA-Coup? - Bekommt Allianz chinesischen Großaktionär?
04.09.2017Calls mit 113%-Chance - Höhere Kursziele für Allianz
27.07.2017Umsatz- und Gewinnplus - Allianz gibt sich optimistischer für 2017
04.07.20177%-Chance, 22% Schutz - Allianz-Bonus-Zertifikate

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 195,95 194,75 197,15 973.129 ±0,00 % 19.10. 17:35
Tradegate Exchange 196,05 194,75 197,00 50.273 -0,08 % 19.10. 22:00
Stuttgart 195,96 195,01 196,95 17.465 +0,06 % 19.10. 21:55
Lang & Schwarz 196,06 194,76 196,91 5.363 +0,13 % 19.10. 22:36
Frankfurt 195,82 194,90 197,00 2.675 -0,24 % 19.10. 19:37
Hamburg 195,63 194,80 197,00 1.704 -0,14 % 19.10. 17:47
München 196,08 195,00 196,08 656 +0,07 % 19.10. 19:54
Hannover 195,65 195,25 197,00 420 -0,05 % 19.10. 16:57
Düsseldorf 195,65 195,00 195,65 267 +0,03 % 19.10. 16:13
Wien 195,85 195,00 195,85 86 ±0,00 % 19.10. 17:45
Berlin 196,03 195,31 196,03 60 +0,26 % 19.10. 17:50
Schweiz 194,50 194,50 194,50 0 +5,25 % 19.10. 18:00
Schweiz OTC 195,70 195,70 195,70 5.375 +5,73 % 18.10. 17:24

Unternehmensprofil ALLIANZ

Die Allianz SE ist einer der führenden globalen Dienstleister in den Bereichen Versicherungen, Vorsorge (Lebens- und Krankenversicherung) und Vermögen (Bankgeschäft und Asset Management). Der Konzern setzt sich aus einem Netzwerk von Unternehmen zusammen, zu denen Gesellschaften wie Asset Manager PIMCO und der Kreditversicherer Euler Hermes gehören. Mit seinem Netzwerk in mehr als 160 Ländern kann der Allianz-Konzern seinen Kunden international einen umfassenden Service bieten. Das operative Geschäft der Allianz gliedert sich in die berichtspflichtigen Geschäftsbereiche "Schaden- und Unfallversicherung", "Lebens- und Krankenversicherung", "Asset Management" sowie "Corporate und Sonstiges"; zu letzterem gehören die Aktivitäten in den Segmenten "Holding & Treasury", "Bankgeschäft" und "Alternative Investments". ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Dr. Axel Theis, Dr. Christof Mascher, Dr. Dieter Wemmer, Dr. Günther Thallinger, Dr. Helga Elisabeth Jung, Dr. Sergio Balbinot, Dr. Werner Zedelius, Jacqueline Hunt, Oliver Bäte

Aufsichtsrat

Christine Bosse, Dante Barban, Dr. Friedrich Eichiner, Dr. Helmut Perlet, Dr. Wulf H. Bernotat, Gabriele Burkhardt-Berg, Jean-Jacques Cette, Jim Hagemann Snabe, Jürgen Lawrenz, Martina Grundler, Prof. Dr. Renate Köcher, Rolf Zimmermann