MUENCHENER RUECKVERS.-GES. AG VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 843002 - ISIN: DE0008430026

17:35 Uhr 20.10.2017

188,35 +1,65
+0,88 %
Eröffnung 186,90
Tageshoch 188,90
Tagestief 186,90
Vortag 186,70
Gehandelte Stück 718.398
52W-Hoch 189,40
52W-Tief 165,55

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 11,30 13,75 --
KCV 9,55 23,90 --
KUV -- 0,61 --
Dividendenrendite -- 4,81 --
Dividende je Aktie 8,60 8,85 --
Gewinn je Aktie 16,44 13,51 --
Marktkapitalisierung -- 30 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 86,96%
BlackRock, Inc. 6,84%
People's Bank of China / State Administration of Foreign Exc 3,22%
Allianz Global Investors GmbH 2,98%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)156,90162,78---
Ausstehende Aktien in Mio.161,05166,84172,94179,34179,34
Gewinn je Aktie16,4419,0918,7118,6717,90
Ergebnis je Aktie verwässert16,4419,0918,7118,6717,90
Dividende je Aktie8,608,257,757,257,00
Dividende1.338,001.329,001.293,001.254,001.255,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
11.10.2017 -- € -- 188,35 € BARCLAYS
11.10.2017 200,00 € +6,19% 188,35 € EXANE BNP PARIBAS
10.10.2017 168,00 € -10,80% 188,35 € UBS
09.10.2017 170,00 € -9,74% 188,35 € DEUTSCHE BANK
06.10.2017 200,00 € +6,19% 188,35 € JEFFERIES
05.10.2017 200,00 € +6,19% 188,35 € EQUINET
04.10.2017 188,00 € -0,19% 188,35 € BERNSTEIN RESEARCH
02.10.2017 170,00 € -9,74% 188,35 € DEUTSCHE BANK

Analysten-Bewertung

24 124 74

Nachrichten

19.09.2017Der Börsen-Tag - So teuer wird Hurrikan Irma für die Versicherer
16.09.2017Munich-Re-Ziel in Gefahr - "Irma" setzt Versicherern zu
13.09.2017Hurrikan-Schäden in der Bilanz - Munich Re gibt Gewinnwarnung heraus
31.08.2017Calls mit 143%-Chance - Kaufempfehlungen für Münchener Rück
09.08.2017Gewinn höher als erwartet - Munich Re profitiert von geringeren Schäden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 188,35 186,90 188,90 718.398 +0,88 % 20.10. 17:35
Tradegate Exchange 187,70 186,70 188,88 34.813 +0,61 % 20.10. 18:05
Stuttgart 187,67 186,64 188,87 10.994 +0,63 % 20.10. 18:05
Lang & Schwarz 187,80 186,86 188,81 2.349 +0,61 % 20.10. 17:47
Frankfurt 188,27 186,60 188,70 1.912 +0,95 % 20.10. 17:02
München 188,30 186,50 188,75 1.704 +0,91 % 20.10. 17:09
Düsseldorf 188,70 186,60 188,70 294 +1,70 % 20.10. 14:53
Hannover 188,10 186,60 188,10 90 +1,46 % 20.10. 09:45
Hamburg 188,50 186,60 188,55 76 +1,07 % 20.10. 16:23
Schweiz 219,00 219,00 219,00 26 +3,30 % 20.10. 15:36
Berlin 187,94 186,67 188,83 0 +0,82 % 20.10. 17:45
Wien 188,60 188,60 188,60 0 +1,23 % 20.10. 17:45
Schweiz 183,95 179,15 179,15 0 +2,43 % 19.10. 18:00
Amsterdam 176,20 176,20 176,20 300 +1,26 % 21.09. 11:33

Unternehmensprofil MÜNCH. RÜCK

Mit mehr als 200 in- und ausländischen Tochtergesellschaften ist die Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re) in 160 Ländern aktiv. Dabei verlassen sich rund 4.000 Versicherungsgesellschaften auf die Leistungskraft der Gruppe. Damit ist die Münchener Rück-Gruppe einer der weltweit führenden Risikoträger. Die globale Marktstellung manifestiert sich auch darin, dass ein Großteil der gesamten Beitragseinnahmen außerhalb Deutschlands erzielt wird. Bei den Geschäften werden ausschließlich kalkulierbare Risiken wahrgenommen. Diese Politik hat den Konzern zu einer der solidesten deutschen Börsenfirmen gemacht. Neben dem Kerngeschäft der Rückversicherung ist der Konzern vor allem über die ERGO Versicherungsgruppe AG in der Erstversicherung aktiv und mit dem Geschäftsfeld Munich Health weltweit in der Krankenerst- und Krankenrückversicherung tätig. Berichtet wird in sieben nach Geschäftsfeldern und Sparten gegliederten Segmenten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Doris Höpke, Dr. Joachim Wenning, Dr. Jörg Schneider, Dr. Markus Rieß, Dr. Peter Röder, Dr. Thomas Blunck, Dr. Torsten Jeworrek, Giuseppina Albo, Hermann Pohlchristoph

Aufsichtsrat

Andrés Ruiz Feger, Angelika Wirtz, Beate Mensch, Christian Fuhrmann, Clement B. Booth, Dr. Anne Horstmann, Dr. Benita María Ferrero-Waldner, Dr. Bernd Pischetsrieder, Dr. Ron Sommer, Frank Fassin, Gabriele Sinz-Toporzysek, Gerd Häusler, Ina Hosenfelder, Marco Nörenberg, Prof. Dr. Dr. Ann-Kristin Achleitner, Prof. Dr. Henning Kagermann, Prof. Dr. Ursula Gather, Prof. Peter Gruss, Renata Jungo Brüngger, Ulrich Plottke