MUENCHENER RUECKVERS.-GES. AG VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 843002 - ISIN: DE0008430026

19:13 Uhr 27.06.2017

176,40 -1,35
-0,76 %
Eröffnung 177,94
Tageshoch 178,31
Tagestief 176,40
Vortag 177,75
Gehandelte Stück 280
52W-Hoch 189,60
52W-Tief 140,90

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 10,83 11,93 --
KCV 9,15 12,64 --
KUV -- 0,58 --
Dividendenrendite -- 4,94 --
Dividende je Aktie 8,60 8,82 --
Gewinn je Aktie 16,44 14,90 --
Marktkapitalisierung -- 29 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 86,96%
BlackRock, Inc. 6,84%
People's Bank of China / State Administration of Foreign Exc 3,22%
Allianz Global Investors GmbH 2,98%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)156,90162,78---
Ausstehende Aktien in Mio.161,05166,84172,94179,34179,34
Gewinn je Aktie16,4419,0918,7118,6717,90
Ergebnis je Aktie verwässert16,4419,0918,7118,6717,90
Dividende je Aktie8,608,257,757,257,00
Dividende1.338,001.329,001.293,001.254,001.255,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
27.06.2017 170,00 € -3,63% 176,40 € DEUTSCHE BANK
27.06.2017 202,00 € +14,51% 176,40 € ODDO SEYDLER
20.06.2017 170,00 € -3,63% 176,40 € DEUTSCHE BANK
19.06.2017 170,00 € -3,63% 176,40 € UBS
16.06.2017 185,00 € +4,88% 176,40 € BERNSTEIN RESEARCH
08.06.2017 164,00 € -7,03% 176,40 € DEUTSCHE BANK
08.06.2017 201,00 € +13,95% 176,40 € JPMORGAN
08.06.2017 205,00 € +16,21% 176,40 € RBC CAPITAL

Analysten-Bewertung

25 107 72

Nachrichten

26.04.2017Munich Re ist auf Kurs - Von Bomhard hinterlässt bestelltes Feld
19.03.2017Dividendensaison läuft an - Rekordausschüttungen lassen Anleger jubeln
15.03.2017Vorstandschef geht von Bord - Munich Re bremst Gewinnerwartung
07.02.2017Dow sichert die 20.000 ab - Dax lässt Horror-Wochenstart fast vergessen
07.02.2017Gewinn geht spürbar zurück, aber ... - Munich Re schüttet mehr Geld aus

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 176,40 175,95 178,30 411.171 -0,93 % 27.06. 17:35
Tradegate Exchange 175,78 175,72 178,24 10.974 -1,30 % 27.06. 22:00
Stuttgart 175,72 175,72 177,95 2.934 -1,22 % 27.06. 21:55
Lang & Schwarz 175,89 175,80 177,24 922 -1,04 % 27.06. 22:56
Hamburg 176,15 176,15 177,95 735 -0,90 % 27.06. 16:59
München 177,35 177,35 177,94 300 -0,48 % 27.06. 09:32
Frankfurt 176,40 176,40 178,31 280 -0,76 % 27.06. 19:13
Hannover 176,30 176,30 177,95 206 -0,96 % 27.06. 10:31
Düsseldorf 176,46 176,46 177,95 41 -1,58 % 27.06. 18:53
Berlin 176,51 176,33 178,06 0 -0,94 % 27.06. 18:45
Schweiz 194,00 194,00 194,00 0 +0,57 % 27.06. 18:00
Schweiz 176,00 176,00 176,00 0 -0,31 % 27.06. 18:00
Wien 176,35 176,35 176,35 0 -1,09 % 27.06. 17:45
Amsterdam 179,00 179,00 179,00 3 +4,68 % 26.06. 17:30

Unternehmensprofil MÜNCH. RÜCK

Mit mehr als 200 in- und ausländischen Tochtergesellschaften ist die Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re) in 160 Ländern aktiv. Dabei verlassen sich rund 4.000 Versicherungsgesellschaften auf die Leistungskraft der Gruppe. Damit ist die Münchener Rück-Gruppe einer der weltweit führenden Risikoträger. Die globale Marktstellung manifestiert sich auch darin, dass ein Großteil der gesamten Beitragseinnahmen außerhalb Deutschlands erzielt wird. Bei den Geschäften werden ausschließlich kalkulierbare Risiken wahrgenommen. Diese Politik hat den Konzern zu einer der solidesten deutschen Börsenfirmen gemacht. Neben dem Kerngeschäft der Rückversicherung ist der Konzern vor allem über die ERGO Versicherungsgruppe AG in der Erstversicherung aktiv und mit dem Geschäftsfeld Munich Health weltweit in der Krankenerst- und Krankenrückversicherung tätig. Berichtet wird in sieben nach Geschäftsfeldern und Sparten gegliederten Segmenten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Doris Höpke, Dr. Joachim Wenning, Dr. Jörg Schneider, Dr. Markus Rieß, Dr. Peter Röder, Dr. Thomas Blunck, Dr. Torsten Jeworrek, Giuseppina Albo, Hermann Pohlchristoph

Aufsichtsrat

Andrés Ruiz Feger, Angelika Wirtz, Beate Mensch, Christian Fuhrmann, Clement B. Booth, Dr. Anne Horstmann, Dr. Benita María Ferrero-Waldner, Dr. Bernd Pischetsrieder, Dr. Ron Sommer, Frank Fassin, Gabriele Sinz-Toporzysek, Gerd Häusler, Ina Hosenfelder, Marco Nörenberg, Prof. Dr. Dr. Ann-Kristin Achleitner, Prof. Dr. Henning Kagermann, Prof. Dr. Ursula Gather, Prof. Peter Gruss, Renata Jungo Brüngger, Ulrich Plottke