MUENCHENER RUECKVERS.-GES. AG VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 843002 - ISIN: DE0008430026

17:06 Uhr 23.08.2017

177,25 -0,31
-0,18 %
Eröffnung 178,04
Tageshoch 178,18
Tagestief 177,00
Vortag 177,56
Gehandelte Stück 333
52W-Hoch 189,60
52W-Tief 158,10

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 10,76 11,70 --
KCV 9,10 16,26 --
KUV -- 0,58 --
Dividendenrendite -- 4,97 --
Dividende je Aktie 8,60 8,80 --
Gewinn je Aktie 16,44 15,22 --
Marktkapitalisierung -- 28 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 86,96%
BlackRock, Inc. 6,84%
People's Bank of China / State Administration of Foreign Exc 3,22%
Allianz Global Investors GmbH 2,98%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)156,90162,78---
Ausstehende Aktien in Mio.161,05166,84172,94179,34179,34
Gewinn je Aktie16,4419,0918,7118,6717,90
Ergebnis je Aktie verwässert16,4419,0918,7118,6717,90
Dividende je Aktie8,608,257,757,257,00
Dividende1.338,001.329,001.293,001.254,001.255,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
23.08.2017 -- € -- 177,25 € DEUTSCHE BANK
18.08.2017 162,00 € -8,60% 177,25 € CREDIT SUISSE
18.08.2017 200,00 € +12,83% 177,25 € COMMERZBANK
16.08.2017 196,00 € +10,58% 177,25 € MORGAN STANLEY
14.08.2017 170,00 € -4,09% 177,25 € UBS
11.08.2017 167,00 € -5,78% 177,25 € NORDLB
10.08.2017 196,00 € +10,58% 177,25 € MORGAN STANLEY
10.08.2017 201,00 € +13,40% 177,25 € JPMORGAN

Analysten-Bewertung

24 105 69

Nachrichten

09.08.2017Gewinn höher als erwartet - Munich Re profitiert von geringeren Schäden
26.04.2017Munich Re ist auf Kurs - Von Bomhard hinterlässt bestelltes Feld
19.03.2017Dividendensaison läuft an - Rekordausschüttungen lassen Anleger jubeln
15.03.2017Vorstandschef geht von Bord - Munich Re bremst Gewinnerwartung
07.02.2017Dow sichert die 20.000 ab - Dax lässt Horror-Wochenstart fast vergessen

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 177,25 176,65 178,60 283.930 -0,31 % 23.08. 17:35
Tradegate Exchange 177,32 176,78 178,50 9.230 -0,57 % 23.08. 22:00
Stuttgart 177,18 176,67 178,45 6.882 -0,42 % 23.08. 21:55
Lang & Schwarz 176,85 176,79 178,12 2.442 -0,68 % 23.08. 22:59
Hamburg 176,80 176,70 178,25 530 -0,28 % 23.08. 16:33
Frankfurt 177,25 177,00 178,18 333 -0,18 % 23.08. 17:06
München 177,05 177,05 178,05 48 -0,31 % 23.08. 16:21
Berlin 177,26 176,73 178,31 0 -0,17 % 23.08. 18:45
Schweiz 177,20 177,20 177,20 0 -0,17 % 23.08. 18:00
Schweiz 201,00 201,00 201,00 0 +0,25 % 23.08. 18:00
Wien 177,25 177,25 177,25 0 -0,37 % 23.08. 17:45
Hannover 178,00 178,00 178,00 0 +0,44 % 23.08. 08:10
Düsseldorf 178,00 178,00 178,00 0 +0,39 % 23.08. 08:09
Amsterdam 183,00 183,00 183,00 25 +0,55 % 25.07. 16:31

Unternehmensprofil MÜNCH. RÜCK

Mit mehr als 200 in- und ausländischen Tochtergesellschaften ist die Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re) in 160 Ländern aktiv. Dabei verlassen sich rund 4.000 Versicherungsgesellschaften auf die Leistungskraft der Gruppe. Damit ist die Münchener Rück-Gruppe einer der weltweit führenden Risikoträger. Die globale Marktstellung manifestiert sich auch darin, dass ein Großteil der gesamten Beitragseinnahmen außerhalb Deutschlands erzielt wird. Bei den Geschäften werden ausschließlich kalkulierbare Risiken wahrgenommen. Diese Politik hat den Konzern zu einer der solidesten deutschen Börsenfirmen gemacht. Neben dem Kerngeschäft der Rückversicherung ist der Konzern vor allem über die ERGO Versicherungsgruppe AG in der Erstversicherung aktiv und mit dem Geschäftsfeld Munich Health weltweit in der Krankenerst- und Krankenrückversicherung tätig. Berichtet wird in sieben nach Geschäftsfeldern und Sparten gegliederten Segmenten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Doris Höpke, Dr. Joachim Wenning, Dr. Jörg Schneider, Dr. Markus Rieß, Dr. Peter Röder, Dr. Thomas Blunck, Dr. Torsten Jeworrek, Giuseppina Albo, Hermann Pohlchristoph

Aufsichtsrat

Andrés Ruiz Feger, Angelika Wirtz, Beate Mensch, Christian Fuhrmann, Clement B. Booth, Dr. Anne Horstmann, Dr. Benita María Ferrero-Waldner, Dr. Bernd Pischetsrieder, Dr. Ron Sommer, Frank Fassin, Gabriele Sinz-Toporzysek, Gerd Häusler, Ina Hosenfelder, Marco Nörenberg, Prof. Dr. Dr. Ann-Kristin Achleitner, Prof. Dr. Henning Kagermann, Prof. Dr. Ursula Gather, Prof. Peter Gruss, Renata Jungo Brüngger, Ulrich Plottke