MUENCHENER RUECKVERS.-GES. AG VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 843002 - ISIN: DE0008430026

19:58 Uhr 24.04.2017

188,80 +6,21
+3,40 %
Eröffnung 184,75
Tageshoch 189,00
Tagestief 184,75
Vortag 182,59
Gehandelte Stück 10.652
52W-Hoch 184,94
52W-Tief 140,90

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 11,09 11,94 --
KCV 9,38 15,93 --
KUV -- 0,61 --
Dividendenrendite -- 4,80 --
Dividende je Aktie 8,60 8,75 --
Gewinn je Aktie 16,44 15,24 --
Marktkapitalisierung -- 29 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 84,92%
BlackRock, Inc. 6,30%
People's Bank of China / State Administration of Foreign Exc 3,22%
Allianz Global Investors GmbH 2,98%
eigene Anteile 2,58%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)156,90162,78---
Ausstehende Aktien in Mio.161,05166,84172,94179,34179,34
Gewinn je Aktie16,4419,0918,7118,6717,90
Ergebnis je Aktie verwässert16,4419,0918,7118,6717,90
Dividende je Aktie8,608,257,757,257,00
Dividende1.338,001.329,001.293,001.254,001.255,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
20.04.2017 164,00 € -13,14% 188,80 € DEUTSCHE BANK
20.04.2017 170,00 € -9,96% 188,80 € MACQUARIE
20.04.2017 -- € -- 188,80 € GOLDMAN SACHS
18.04.2017 193,00 € +2,22% 188,80 € JPMORGAN
12.04.2017 193,00 € +2,22% 188,80 € JPMORGAN
05.04.2017 200,00 € +5,93% 188,80 € RBC CAPITAL
03.04.2017 185,00 € -2,01% 188,80 € BERNSTEIN RESEARCH
03.04.2017 157,00 € -16,84% 188,80 € JEFFERIES

Analysten-Bewertung

18 110 80

Nachrichten

19.03.2017Dividendensaison läuft an - Rekordausschüttungen lassen Anleger jubeln
15.03.2017Vorstandschef geht von Bord - Munich Re bremst Gewinnerwartung
07.02.2017Dow sichert die 20.000 ab - Dax lässt Horror-Wochenstart fast vergessen
07.02.2017Gewinn geht spürbar zurück, aber ... - Munich Re schüttet mehr Geld aus
14.09.2016Erst Pfui, dann Hui - Versicherer sind die besseren Banken

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 188,40 185,10 188,50 1.130.666 +3,29 % 24.04. 17:35
Tradegate Exchange 188,24 185,00 188,75 85.547 +2,74 % 24.04. 22:00
Stuttgart 188,42 184,86 188,92 25.397 +3,08 % 24.04. 21:58
Frankfurt 188,80 184,75 189,00 10.652 +3,40 % 24.04. 19:58
München 188,77 184,99 189,00 3.104 +3,38 % 24.04. 19:34
Berlin 187,86 185,50 188,33 1.687 +2,76 % 24.04. 18:45
Hamburg 188,88 183,22 188,88 871 +2,99 % 24.04. 19:47
Hannover 188,25 185,00 188,25 281 +2,62 % 24.04. 17:06
Düsseldorf 187,30 185,00 187,30 145 +2,07 % 24.04. 12:37
Amsterdam 187,00 187,00 187,00 29 +3,86 % 24.04. 17:00
Schweiz 194,90 194,90 194,90 0 -0,05 % 24.04. 18:00
Schweiz 183,15 183,15 183,15 0 -0,19 % 24.04. 18:00
Lang & Schwarz 188,15 183,82 188,72 -- +2,65 % 24.04. 23:00

Unternehmensprofil MÜNCH. RÜCK

Mit mehr als 200 in- und ausländischen Tochtergesellschaften ist die Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re) in 160 Ländern aktiv. Dabei verlassen sich rund 4.000 Versicherungsgesellschaften auf die Leistungskraft der Gruppe. Damit ist die Münchener Rück-Gruppe einer der weltweit führenden Risikoträger. Die globale Marktstellung manifestiert sich auch darin, dass ein Großteil der gesamten Beitragseinnahmen außerhalb Deutschlands erzielt wird. Bei den Geschäften werden ausschließlich kalkulierbare Risiken wahrgenommen. Diese Politik hat den Konzern zu einer der solidesten deutschen Börsenfirmen gemacht. Neben dem Kerngeschäft der Rückversicherung ist der Konzern vor allem über die ERGO Versicherungsgruppe AG in der Erstversicherung aktiv und mit dem Geschäftsfeld Munich Health weltweit in der Krankenerst- und Krankenrückversicherung tätig. Berichtet wird in sieben nach Geschäftsfeldern und Sparten gegliederten Segmenten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Doris Höpke, Dr. Joachim Wenning, Dr. Jörg Schneider, Dr. Ludger Arnoldussen, Dr. Markus Rieß, Dr. Nikolaus von Bomhard, Dr. Peter Röder, Dr. Thomas Blunck, Dr. Torsten Jeworrek, Giuseppina Albo

Aufsichtsrat

Andrés Ruiz Feger, Angelika Wirtz, Beate Mensch, Christian Fuhrmann, Clement B. Booth, Dr. Anne Horstmann, Dr. Benita Ferrero-Waldner, Dr. Bernd Pischetsrieder, Dr. Ron Sommer, Frank Fassin, Gabriele Sinz-Toporzysek, Gerd Häusler, Ina Hosenfelder, Marco Nörenberg, Prof. Dr. Dr. Ann-Kristin Achleitner, Prof. Dr. Henning Kagermann, Prof. Dr. Ursula Gather, Prof. Peter Gruss, Renata Jungo Brüngger, Ulrich Plottke