MUENCHENER RUECKVERS.-GES. AG VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 843002 - ISIN: DE0008430026

19:09 Uhr 22.03.2017

177,54 +0,18
+0,10 %
Eröffnung 177,19
Tageshoch 177,70
Tagestief 176,49
Vortag 177,36
Gehandelte Stück 3.759
52W-Hoch 185,50
52W-Tief 140,90

Fundamentalkennzahlen

2016 2016e 2017e
KGV 10,89 10,98 --
KCV 9,20 11,89 --
KUV -- 0,61 --
Dividendenrendite -- 4,80 --
Dividende je Aktie 8,60 8,60 --
Gewinn je Aktie 16,44 16,25 --
Marktkapitalisierung -- 29 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 84,92%
BlackRock, Inc. 6,30%
People's Bank of China / State Administration of Foreign Exc 3,22%
Allianz Global Investors GmbH 2,98%
eigene Anteile 2,58%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)156,90162,78---
Ausstehende Aktien in Mio.161,05166,84172,94179,34179,34
Gewinn je Aktie16,4419,0918,7118,6717,90
Ergebnis je Aktie verwässert16,4419,0918,7118,6717,90
Dividende je Aktie8,608,257,757,257,00
Dividende1.338,001.329,001.293,001.254,001.255,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
21.03.2017 204,00 € +14,90% 177,54 € BERENBERG
21.03.2017 185,00 € +4,20% 177,54 € BERNSTEIN RESEARCH
20.03.2017 -- € -- 177,54 € DZ BANK
20.03.2017 200,00 € +12,65% 177,54 € GOLDMAN SACHS
17.03.2017 170,00 € -4,25% 177,54 € MACQUARIE
17.03.2017 193,00 € +8,71% 177,54 € JPMORGAN
17.03.2017 200,00 € +12,65% 177,54 € GOLDMAN SACHS
16.03.2017 189,00 € +6,46% 177,54 € JPMORGAN

Analysten-Bewertung

18 109 78

Nachrichten

19.03.2017Dividendensaison läuft an - Rekordausschüttungen lassen Anleger jubeln
15.03.2017Vorstandschef geht von Bord - Munich Re bremst Gewinnerwartung
07.02.2017Dow sichert die 20.000 ab - Dax lässt Horror-Wochenstart fast vergessen
07.02.2017Gewinn geht spürbar zurück, aber ... - Munich Re schüttet mehr Geld aus
14.09.2016Erst Pfui, dann Hui - Versicherer sind die besseren Banken

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 177,00 176,25 177,85 605.866 -0,17 % 22.03. 17:35
Tradegate Exchange 177,67 176,44 177,90 19.607 +0,37 % 22.03. 22:00
Stuttgart 177,49 176,37 177,89 4.895 +0,28 % 22.03. 21:59
Frankfurt 177,54 176,49 177,70 3.759 +0,10 % 22.03. 19:09
Hamburg 177,40 176,60 177,50 3.261 -0,04 % 22.03. 16:45
München 177,32 176,40 177,41 1.055 -0,02 % 22.03. 18:29
Hannover 177,35 176,79 177,35 356 -0,87 % 22.03. 12:53
Düsseldorf 177,50 176,61 177,65 194 -0,47 % 22.03. 18:35
Berlin 177,65 176,51 177,68 1 +0,22 % 22.03. 18:45
Schweiz 178,60 178,60 178,60 0 -0,86 % 22.03. 18:00
Schweiz 188,80 188,80 188,80 0 -3,08 % 22.03. 18:00
Lang & Schwarz 177,53 176,18 178,01 -- +0,01 % 22.03. 23:00
Amsterdam 180,00 180,00 180,00 0 -3,88 % 20.03. 17:00

Unternehmensprofil MÜNCH. RÜCK

Mit mehr als 200 in- und ausländischen Tochtergesellschaften ist die Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re) in 160 Ländern aktiv. Dabei verlassen sich rund 4.000 Versicherungsgesellschaften auf die Leistungskraft der Gruppe. Damit ist die Münchener Rück-Gruppe einer der weltweit führenden Risikoträger. Die globale Marktstellung manifestiert sich auch darin, dass ein Großteil der gesamten Beitragseinnahmen außerhalb Deutschlands erzielt wird. Bei den Geschäften werden ausschließlich kalkulierbare Risiken wahrgenommen. Diese Politik hat den Konzern zu einer der solidesten deutschen Börsenfirmen gemacht. Neben dem Kerngeschäft der Rückversicherung ist der Konzern vor allem über die ERGO Versicherungsgruppe AG in der Erstversicherung aktiv und mit dem Geschäftsfeld Munich Health weltweit in der Krankenerst- und Krankenrückversicherung tätig. Berichtet wird in sieben nach Geschäftsfeldern und Sparten gegliederten Segmenten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Doris Höpke, Dr. Joachim Wenning, Dr. Jörg Schneider, Dr. Ludger Arnoldussen, Dr. Markus Rieß, Dr. Nikolaus von Bomhard, Dr. Peter Röder, Dr. Thomas Blunck, Dr. Torsten Jeworrek, Giuseppina Albo

Aufsichtsrat

Andrés Ruiz Feger, Angelika Wirtz, Beate Mensch, Christian Fuhrmann, Clement B. Booth, Dr. Anne Horstmann, Dr. Benita Ferrero-Waldner, Dr. Bernd Pischetsrieder, Dr. Ron Sommer, Frank Fassin, Gabriele Sinz-Toporzysek, Gerd Häusler, Ina Hosenfelder, Marco Nörenberg, Prof. Dr. Dr. Ann-Kristin Achleitner, Prof. Dr. Henning Kagermann, Prof. Dr. Ursula Gather, Prof. Peter Gruss, Renata Jungo Brüngger, Ulrich Plottke