GENERAL ELECTRIC CO. REGISTERED SHARES DL -,06

WKN: 851144 - ISIN: US3696041033

10:36 Uhr 23.05.2017

25,03 +0,04
+0,14 %
Eröffnung 25,06
Tageshoch 25,09
Tagestief 25,00
Vortag 25,00
Gehandelte Stück 8.106
52W-Hoch 31,07
52W-Tief 24,38

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 50,05 16,81 --
KCV -1.401,45 13,76 --
KUV -- 1,91 --
Dividendenrendite -- 3,41 --
Dividende je Aktie 0,83 0,86 --
Gewinn je Aktie 0,50 1,47 --
Marktkapitalisierung -- 293 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 64,76%
eigene Anteile 25,24%
BlackRock, Inc. 5,00%
The Vanguard Group 5,00%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)9.130,0010.016,0010.123,0010.289,0010.564,00
Ausstehende Aktien in Mio.11.700,0011.792,9111.693,8411.693,8411.693,84
Gewinn je Aktie0,56-0,651,511,301,31
Ergebnis je Aktie verwässert0,89-0,611,501,271,29
Dividende je Aktie0,930,920,890,790,70
Dividende8.393,259.161,008.951,008.060,007.372,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
12.05.2017 24,00 $ -14,78% 25,03 € DEUTSCHE BANK
24.04.2017 -- $ -- 25,03 € JPMORGAN
05.04.2017 28,00 $ -0,58% 25,03 € DEUTSCHE BANK
28.03.2017 27,00 $ -4,13% 25,03 € JPMORGAN
24.02.2017 38,00 $ +34,93% 25,03 € BERNSTEIN RESEARCH
24.01.2017 35,00 $ +24,28% 25,03 € UBS
17.01.2017 34,00 $ +20,73% 25,03 € STIFEL
13.01.2017 29,00 $ +2,97% 25,03 € JPMORGAN

Analysten-Bewertung

7 9 14

Nachrichten

20.01.2017Aufschwung für die US-Industrie? - GE rechnet fest mit Trump-Effekt
31.10.2016Deal mit Baker Hughes - GE lagert Öl- und Gasgeschäft aus
21.10.2016Sorgen beim Geschäftsausblick - GE kappt die Prognose
21.10.2016GE-Deal droht zu platzen - SLM Solutions-Titel schmieren ab
06.09.20163D-Druckhersteller im Visier - GE will SLM und Arcam schlucken

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE 28,18 28,06 28,30 27.799.638 +0,46 % 23.05. 03:00
Frankfurt 25,03 25,00 25,09 8.106 +0,14 % 23.05. 10:36
Tradegate Exchange 25,08 25,02 25,15 6.735 +0,06 % 23.05. 10:50
Xetra US Stars 25,14 25,05 25,19 3.909 +0,32 % 23.05. 10:36
Paris 25,00 24,95 25,17 2.760 -0,83 % 23.05. 10:21
Stuttgart 25,10 25,00 25,10 500 +0,37 % 23.05. 10:27
Hamburg 25,11 25,02 25,11 400 +0,58 % 23.05. 10:23
Berlin 25,06 25,00 25,06 400 -0,48 % 23.05. 09:11
Hannover 25,02 25,02 25,02 0 -0,14 % 23.05. 08:09
Düsseldorf 25,02 25,02 25,02 0 -0,28 % 23.05. 08:09
München 25,00 25,00 25,00 0 +0,02 % 23.05. 08:01
Schweiz OTC 27,45 27,45 27,45 194.750 -0,88 % 22.05. 18:00
London 19,00 24,95 25,17 8.811 ±0,00 % 22.05. 17:35
Lang & Schwarz 25,02 24,94 25,20 5.170 +0,04 % 22.05. 22:31
Schweiz 27,35 26,85 27,05 0 +0,56 % 22.05. 18:00

Unternehmensprofil GEN. ELECTRIC

General Electric Co. (GE) ist ein global aufgestellter Mischkonzern, dessen Produktspektrum äußerst breit gefächert ist. So agiert GE unter anderem auf den weltweiten Finanzmärkten, entwickelt Lösungen im Infrastruktur- und Verkehrsbereich, Energie- und Bausektor und baut Medizin- und Elektrogeräte. Das operative Geschäft gliedert sich in die sechs Segmente "Energy Infrastructure" (Energieinfrastruktur), "Aviation" (Luftfahrt), "Healthcare" (Gesundheit), "Transportation" (Transport), "Home & Business Solutions" (Lösungen für private Haushalte und Unternehmen) und "GE Capital". Die Wurzeln von GE reichen auf die Gründung der Edison Electric Light Company durch den Erfinder der Glühbirne Thomas A. Edison im Jahre 1878 zurück. Zu den technologischen Neuerungen zählten damals Gegenstände des modernen Alltags wie der Dynamo, Röntgen-Geräte oder Kühlschränke. 1906 machte GE die erste Radioübertragung möglich. Heute steht der Name GE auch für große Generatoren und Flugzeuggetriebe. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Elizabeth J. Comstock, Jan R. Hauser, Jeffrey R. Immelt, Jeffrey S. Bornstein, John G. Rice, Susan P. Peters

Aufsichtsrat

Andrea Jung, Dr. Marijn E. Dekkers, Dr. Robert W. Lane, Dr. Susan J. Hockfield, Francisco D'Souza, James E. Rohr, James J. Mulva, James S. Tisch, John J. Brennan, Lowell C. McAdam, Mary L. Schapiro, Peter Blair Henry, Rochelle B. Lazarus, Sébastien Bazin, Steven M. Mollenkopf, W. Geoffrey Beattie