GENERAL ELECTRIC CO. REGISTERED SHARES DL -,06

WKN: 851144 - ISIN: US3696041033

19:27 Uhr 23.06.2017

24,60 -0,28
-1,15 %
Eröffnung 24,73
Tageshoch 24,82
Tagestief 24,60
Vortag 24,60
Gehandelte Stück 18.123
52W-Hoch 31,07
52W-Tief 24,25

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 49,33 16,94 --
KCV -1.381,34 13,86 --
KUV -- 1,92 --
Dividendenrendite -- 3,33 --
Dividende je Aktie 0,83 0,86 --
Gewinn je Aktie 0,50 1,47 --
Marktkapitalisierung -- 289 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 64,76%
eigene Anteile 25,24%
BlackRock, Inc. 5,00%
The Vanguard Group 5,00%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)9.130,0010.016,0010.123,0010.289,0010.564,00
Ausstehende Aktien in Mio.11.700,0011.792,9111.693,8411.693,8411.693,84
Gewinn je Aktie0,56-0,651,511,301,31
Ergebnis je Aktie verwässert0,89-0,611,501,271,29
Dividende je Aktie0,930,920,890,790,70
Dividende8.393,259.161,008.951,008.060,007.372,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
22.06.2017 30,00 $ +8,95% 24,60 € GOLDMAN SACHS
08.06.2017 24,00 $ -12,84% 24,60 € DEUTSCHE BANK
12.05.2017 24,00 $ -12,84% 24,60 € DEUTSCHE BANK
24.04.2017 -- $ -- 24,60 € JPMORGAN
05.04.2017 28,00 $ +1,68% 24,60 € DEUTSCHE BANK
28.03.2017 27,00 $ -1,95% 24,60 € JPMORGAN
24.02.2017 38,00 $ +38,00% 24,60 € BERNSTEIN RESEARCH
24.01.2017 35,00 $ +27,11% 24,60 € UBS

Analysten-Bewertung

7 10 14

Nachrichten

12.06.2017Immelt tritt bei GE ab - GE tauscht überraschend Chef aus
20.01.2017Aufschwung für die US-Industrie? - GE rechnet fest mit Trump-Effekt
31.10.2016Deal mit Baker Hughes - GE lagert Öl- und Gasgeschäft aus
21.10.2016Sorgen beim Geschäftsausblick - GE kappt die Prognose
21.10.2016GE-Deal droht zu platzen - SLM Solutions-Titel schmieren ab

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE 27,57 27,50 27,79 31.731.693 +0,07 % 24.06. 03:00
Tradegate Exchange 24,62 24,59 24,84 34.403 -0,40 % 23.06. 22:00
Xetra US Stars 24,68 24,59 24,84 22.392 -0,78 % 23.06. 17:35
Frankfurt 24,60 24,60 24,82 18.123 -1,15 % 23.06. 19:27
Stuttgart 24,59 24,57 24,83 3.802 -0,46 % 23.06. 19:47
London 19,00 24,59 24,76 3.249 ±0,00 % 23.06. 17:35
Paris 24,76 24,67 24,82 2.937 -0,60 % 23.06. 17:58
Schweiz 26,75 26,75 27,15 1.500 ±0,00 % 23.06. 15:45
Hamburg 24,76 24,67 24,76 800 -0,52 % 23.06. 13:50
Berlin 24,64 24,64 24,77 771 -0,92 % 23.06. 16:42
Düsseldorf 24,79 24,69 24,79 250 -0,06 % 23.06. 11:18
Wien 24,68 24,68 24,80 150 -0,73 % 23.06. 17:45
Lang & Schwarz 24,76 24,76 24,76 100 -0,14 % 23.06. 22:36
Hannover 24,67 24,67 24,67 0 -0,80 % 23.06. 08:05
München 24,66 24,66 24,66 0 -0,84 % 23.06. 08:00

Unternehmensprofil GEN. ELECTRIC

General Electric Co. (GE) ist ein global aufgestellter Mischkonzern, dessen Produktspektrum äußerst breit gefächert ist. So agiert GE unter anderem auf den weltweiten Finanzmärkten, entwickelt Lösungen im Infrastruktur- und Verkehrsbereich, Energie- und Bausektor und baut Medizin- und Elektrogeräte. Das operative Geschäft gliedert sich in die sechs Segmente "Energy Infrastructure" (Energieinfrastruktur), "Aviation" (Luftfahrt), "Healthcare" (Gesundheit), "Transportation" (Transport), "Home & Business Solutions" (Lösungen für private Haushalte und Unternehmen) und "GE Capital". Die Wurzeln von GE reichen auf die Gründung der Edison Electric Light Company durch den Erfinder der Glühbirne Thomas A. Edison im Jahre 1878 zurück. Zu den technologischen Neuerungen zählten damals Gegenstände des modernen Alltags wie der Dynamo, Röntgen-Geräte oder Kühlschränke. 1906 machte GE die erste Radioübertragung möglich. Heute steht der Name GE auch für große Generatoren und Flugzeuggetriebe. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Elizabeth J. Comstock, Jan R. Hauser, Jeffrey R. Immelt, Jeffrey S. Bornstein, John G. Rice, Susan P. Peters

Aufsichtsrat

Andrea Jung, Dr. Marijn E. Dekkers, Dr. Robert W. Lane, Dr. Susan J. Hockfield, Francisco D'Souza, James E. Rohr, James J. Mulva, James S. Tisch, John J. Brennan, Lowell C. McAdam, Mary L. Schapiro, Peter Blair Henry, Rochelle B. Lazarus, Sébastien Bazin, Steven M. Mollenkopf, W. Geoffrey Beattie