ROCHE HOLDING AG INHABER-GENUSSSCHEINE O.N.

WKN: 855167 - ISIN: CH0012032048

14:16 Uhr 20.10.2017

202,50 -4,00
-1,94 %
Eröffnung 206,40
Tageshoch 206,55
Tagestief 202,20
Vortag 206,50
Gehandelte Stück 18.430
52W-Hoch 249,50
52W-Tief 201,70

Aktionärsstruktur

Familie Hoffmann 45,01%
Novartis AG 33,33%
Streubesitz 16,60%
Maja Oeri 5,06%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)860,00----
Ausstehende Aktien in Mio.862,56862,56862,56862,56862,56
Gewinn je Aktie11,2410,4010,9813,1511,24
Ergebnis je Aktie verwässert11,1310,28---
Dividende je Aktie8,208,108,007,807,35
Dividende7.073,016.986,766.901,006.617,006.238,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
20.10.2017 325,00 +38,37% 202,50 € GOLDMAN SACHS
20.10.2017 203,00 -13,57% 202,50 € HSBC
19.10.2017 260,00 +10,69% 202,50 € UBS
19.10.2017 231,00 -1,65% 202,50 € BAADER BANK
19.10.2017 290,00 +23,47% 202,50 € JPMORGAN
18.10.2017 255,00 +8,56% 202,50 € CITIGROUP
17.10.2017 325,00 +38,37% 202,50 € GOLDMAN SACHS
16.10.2017 -- -- 202,50 € JPMORGAN

Analysten-Bewertung

7 27 110

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
SIX Swiss Exchange 234,80 234,60 239,30 1.696.458 -1,59 % 20.10. 14:16
SIX Swiss Exchange OTC 234,90 234,80 239,00 1.576.666 -1,92 % 20.10. 14:08
Xetra 202,50 202,20 206,55 18.430 -1,94 % 20.10. 14:16
Tradegate Exchange 202,64 202,21 207,00 9.507 -1,61 % 20.10. 14:24
Stuttgart 202,80 202,23 207,00 7.110 -1,35 % 20.10. 14:02
Frankfurt 202,60 202,39 207,01 6.281 -1,72 % 20.10. 14:14
Lang & Schwarz 202,65 202,40 206,37 886 -1,93 % 20.10. 14:30
Hamburg 202,73 202,73 206,18 198 -2,29 % 20.10. 14:00
Düsseldorf 202,47 202,46 206,60 40 -3,93 % 20.10. 13:03
Berlin 202,51 202,46 206,43 10 -2,00 % 20.10. 14:15
München 206,18 206,18 206,18 0 -0,87 % 20.10. 08:00

Unternehmensprofil ROCHE HLDG AG GEN.

Die Roche Holding AG hat sich als forschungsorientiertes Unternehmen im Gesundheitssektor positioniert. Als solches entdeckt und erstellt Roche innovative Produkte und Dienstleistungen im diagnostischen sowie therapeutischen Bereich. Die Pharmazeutika, Diagnostika und Dienstleistungen von Roche decken von der Erkennung über die Prävention bis hin zur Behandlung und Behandlungsüberwachung das gesamte medizintechnische Spektrum ab. Das in der Schweiz beheimatete Unternehmen bezeichnet sich als Weltmarktführer in den Bereichen Krebsbekämpfung, Transplantation und Diagnose. Engagiert ist Roche zudem in den Bereichen Autoimmunkrankheiten, Entzündungskrankheiten, Virologie, Stoffwechselkrankheiten, Krankheiten des zentralen Nervensystems und der personalisierten Medizin. Der Konzern gliedert seine Tätigkeit in die zwei operativen Divisionen "Diagnostics" und "Pharma". Die Roche Holding AG, gegründet 1896 in Basel, operiert heute in über 150 Ländern. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Cristina A. Wilbur, Daniel O'Day, Dr. Alan Hippe, Dr. Gottlieb A. Keller, Dr. John C. Reed, Dr. Michael D. Varney, Dr. Severin Schwan, Dr. Sophie Kornowski-Bonnet, Dr. Stephan Feldhaus, Osamu Nagayama, Roland Diggelmann

Aufsichtsrat

André Hoffmann, Bernard Poussot, Dr. Andreas Oeri, Dr. Christoph Franz, Dr. Claudia Süssmuth Dyckerhoff, Julie Brown, Paul Bulcke, Peter R. Voser, Prof. Dr. Pius Baschera, Prof. Dr. Richard Lifton, Prof. John Irving Bell