SHIN-ETSU CHEMICAL CO. LTD. REGISTERED SHARES O.N.

WKN: 859118 - ISIN: JP3371200001

09:06 Uhr 24.10.2017

83,55 +0,11
+0,14 %
Eröffnung 83,55
Tageshoch 83,55
Tagestief 83,55
Vortag 83,44
Gehandelte Stück 0
52W-Hoch 84,96
52W-Tief 63,97

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 30,94 20,92 --
KCV 16,58 14,15 --
KUV -- 3.336,48 --
Dividendenrendite -- 1,24 --
Dividende je Aktie 0,82 0,98 --
Gewinn je Aktie 2,61 3,76 --
Marktkapitalisierung -- 35 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 62,36%
Japan Trustee Services Bank, Ltd. 10,30%
The Master Trust Bank of Japan, Ltd. 9,70%
Nippon Life Insurance Company 5,10%
The hachijuni Bank, Ltd. 2,80%
Meiji Yasuda Life Insurance Company 2,50%
GIC Private Limited 1,50%
State Street Bank West Client 1,50%
The Bank of New York Mellon SA/NV 1,50%
treasury shares 1,44%
Sompo Japan Nipponkoa Insurance Inc. 1,30%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)425,98425,78431,92431,92431,93
Ausstehende Aktien in Mio.432,11432,11438,33439,11439,44
Gewinn je Aktie349,41301,96263,05244,76233,01
Ergebnis je Aktie verwässert349,42301,98267,07--
Dividende je Aktie110,00100,00100,00100,00100,00
Dividende46.857,6942.578,4043.191,9043.191,6143.192,77

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Frankfurt 83,55 83,55 83,55 0 +0,14 % 24.10. 09:06
Stuttgart 83,94 83,94 83,94 0 -0,40 % 24.10. 08:08
Düsseldorf 83,35 83,35 83,35 0 +0,25 % 24.10. 08:06
München 84,04 84,04 84,04 0 +0,35 % 24.10. 08:03
Berlin 83,91 83,91 83,91 0 -1,91 % 24.10. 08:03
Lang & Schwarz 82,94 82,94 82,94 20 +9,36 % 23.10. 22:56

Unternehmensprofil SHIN-ETSU CHEM.

Shin-Etsu Chemical und seine Unternehmensgruppe betreiben sechs Segmente. Neben dem "Silicones Business" und dem "Silicon Semiconductor Business" ist es das "PVC / Chlor-Alkali Business", das Polyvinylchlorid, Natronlauge, Methanol und Chlormethan enthält. Das "Specialty Chemicals Business" umfasst Cellulosederivate, Silicium-Metall, Polyvinylalkohol und synthetische Pheromone. Die "Elektronik & Functional Materials Business" umfasst Seltenerd-Magneten für die Elektronikindustrie und allgemeine Anwendungen, Halbleiter-Einkapselungs-Harzzusammensetzung, Verpackungsmaterialien für LEDs, Photolacke, Photomaskenrohlinge, synthetische Quarzprodukte, flüssige Fluorelastomere und Häutchen. "Diversifikation" verarbeitet Kunststoffe, den Export von Anlagentechnik, Technologie-Lizenzierung, Internationaler Handel und Engineering. Die Anfänge der Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. waren das Zusammenkommen der Präfektur Nagano (Shinano-Bereich) Wasser und Niigata Präfektur (Echigo-Bereich) Kalkstein. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Fumio Akiya, Shunzo Mori, Yasuhiko Saitoh

Aufsichtsrat

Chihiro Kanagawa, Frank Peter Popoff, Fumio Arai, Hidenori Onezawa, Hiroaki Okamoto, Hiroshi Komiyama, Kai Yasuoka, Kazumasa Maruyama, Kenji Ikegami, Kiyoshi Nagano, Koji Takasugi, Masahiko Todoroki, Masaki Miyajima, Masashi Kaneko, Osamu Okada, Susumu Ueno, Taku Fukui, Toshihiko Fukui, Toshinobu Ishihara, Toshio Shiobara, Toshiya Akimoto, Toshiyuki Kasahara, Tsuyoshi Miyazaki, Yoshihito Kosaka, Yoshimitsu Takahashi, Yukihiro Matsui