TOKYO ELECTRON LTD. REGISTERED SHARES O.N.

WKN: 865510 - ISIN: JP3571400005

15:18 Uhr 18.08.2017

117,50 +4,26
+3,76 %
Eröffnung 115,14
Tageshoch 117,50
Tagestief 115,14
Vortag 117,50
Gehandelte Stück 100
52W-Hoch 139,00
52W-Tief 74,48

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 30,60 14,53 --
KCV 34,59 14,11 --
KUV -- 2.449,03 --
Dividendenrendite -- 3,29 --
Dividende je Aktie 1,85 3,86 --
Gewinn je Aktie 3,70 7,77 --
Marktkapitalisierung -- 19 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 56,33%
The Master Trust Bank of Japan, Ltd. 14,72%
Japan Trustee Services Bank, Ltd. 12,59%
Tokyo Broadcasting System Holdings, Inc. 4,71%
State Street Bank and Trust Co. Boston 4,24%
Trust & Custody Services Bank, Ltd. 2,18%
BNP Paribas Securities (Japan) Limited 1,61%
State Street Bank West Client 1,49%
Goldman Sachs Japan Co. Limited 1,42%
treasury shares 0,71%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)164,03179,27179,20179,19179,16
Ausstehende Aktien in Mio.165,21180,61180,61180,61180,61
Gewinn je Aktie474,85401,01108,3133,91204,98
Ergebnis je Aktie verwässert460,00400,15-33,85204,72
Dividende je Aktie237,00143,0050,0051,0080,00
Dividende38.876,0825.635,048.960,109.138,5214.333,19

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Frankfurt 117,50 115,14 117,50 100 +3,76 % 18.08. 15:18
Stuttgart 116,82 116,70 116,90 0 +1,63 % 18.08. 21:25
Berlin 115,17 115,17 115,17 0 +1,78 % 18.08. 08:08
München 116,23 116,23 116,23 0 ±0,00 % 18.08. 08:08
Lang & Schwarz 111,14 111,14 111,14 1 -2,27 % 13.08. 18:45

Unternehmensprofil TOKYO ELECTRON LTD

Tokyo Electron besteht aus Segmenten, die auf Produkten und Dienstleistungen der Geschäftseinheiten basieren, nämlich "Halbleiter-Produktionsanlagen (SPE)", "Flat Panel Display (FPD) Herstellungsausrüstung", "Photovoltaik-Panel (PV) Produktionsausrüstung" und "elektronische Bauteile und Computernetzwerke". SPE gehören Beschichter / Entwickler, Systeme für Plasmaätzen, Anlagen für thermische Prozesse, Single-Wafer-Beschichtungsanlagen, Reinigungssysteme, die in der Waferbearbeitung verwendet werden sowie im Wafertestprozess und anderen Halbleiter-Produktionsanlagen verwendete Waferprober. FPD Produktionsanlagen umfasst Beschichter / Entwickler und Plasmaätzen und Asche-Systeme, die bei der Herstellung von Flachbildschirmen eingesetzt werden. Produkte im Segment der PV-Produktionsanlagen bestehen aus Photovoltaik-Panel Produktionsanlagen, die zur Herstellung von Dünnschicht-Silizium-Photovoltaik-Module verwendet werden. Im März 2014 hat Tokyo Electron sein Aufgabengebiet beschränkt, um Unterstützung für zuvor gelieferte Geräte anzubieten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Sadao Sasaki, Tetsuro Hori, Toshiki Kawai

Aufsichtsrat

Charles Ditmars Lake, Gishi Chung, Hirofumi Kitayama, Hiroshi Inoue, Masami Akimoto, Tatsuya Nagakubo, Tetsuo Tsuneishi, Tetsuro Higashi