GOLDMAN SACHS GROUP INC., THE REGISTERED SHARES DL -,01

WKN: 920332 - ISIN: US38141G1040

19:27 Uhr 23.06.2017

194,18 -4,55
-2,29 %
Eröffnung 196,01
Tageshoch 198,20
Tagestief 194,18
Vortag 198,73
Gehandelte Stück 555
52W-Hoch 241,07
52W-Tief 126,09

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 12,25 11,91 --
KCV 34,67 -- --
KUV -- 2,78 --
Dividendenrendite -- 1,28 --
Dividende je Aktie 2,33 2,60 --
Gewinn je Aktie 16,16 16,80 --
Marktkapitalisierung -- 173 Mrd. --

Aktionärsstruktur

eigene Anteile 55,06%
Streubesitz 20,95%
Parties to Shareholders' Agreement 7,17%
BlackRock, Inc. 6,37%
State Street Corp. 5,23%
The Vanguard Group 5,22%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)435,10458,60473,20471,30516,10
Ausstehende Aktien in Mio.873,61900,00852,78837,44816,99
Gewinn je Aktie18,0512,2218,7717,3015,67
Ergebnis je Aktie verwässert16,2912,1417,0715,4614,13
Dividende je Aktie2,602,552,252,051,77
Dividende1.111,241.144,70---

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
23.05.2017 -- $ -- 194,18 € JPMORGAN
25.04.2017 275,00 $ +26,52% 194,18 € HSBC
19.04.2017 225,00 $ +3,51% 194,18 € CITIGROUP
18.04.2017 250,00 $ +15,01% 194,18 € RBC CAPITAL
27.03.2017 291,00 $ +33,88% 194,18 € HSBC
14.03.2017 -- $ -- 194,18 € JPMORGAN
24.02.2017 190,00 $ -12,59% 194,18 € BERENBERG
10.01.2017 225,00 $ +3,51% 194,18 € CITIGROUP

Analysten-Bewertung

2 3 11

Nachrichten

01.06.2017Delle in Handelsgeschäften - US-Großbanken warnen bereits vor
31.05.2017Aufkauf venezolanischer Anleihen - Kritik an Goldman Sachs wird schärfer
18.04.2017Goldman und BoA verdienen mehr - Trump und Fed beglücken US-Banken
11.12.2016Von Goldman in die Regierung - Trump narrt seine Wähler
01.12.2016Aktie geht durch die Decke - Es läuft für Goldman Sachs

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE 217,19 216,46 220,69 4.447.640 -1,17 % 23.06. 23:09
Xetra 195,50 195,50 198,15 706 -1,29 % 23.06. 15:42
Frankfurt 194,18 194,18 198,20 555 -2,29 % 23.06. 19:27
Tradegate Exchange 193,94 195,19 197,86 425 -0,99 % 23.06. 22:00
Lang & Schwarz 195,29 195,29 197,87 115 -1,26 % 23.06. 22:36
Stuttgart 194,53 194,02 197,30 0 -1,43 % 23.06. 19:47
Schweiz 222,50 242,00 242,00 0 +3,91 % 23.06. 18:00
Schweiz 217,30 219,90 219,90 0 +3,43 % 23.06. 18:00
Wien 195,25 195,25 195,25 0 -1,36 % 23.06. 17:45
Düsseldorf 196,80 196,80 196,80 0 -0,88 % 23.06. 08:19
Hamburg 196,17 196,17 196,17 0 -1,14 % 23.06. 08:05
Hannover 196,17 196,17 196,17 0 -1,14 % 23.06. 08:05
Berlin 196,91 196,91 196,91 0 -1,34 % 23.06. 08:04
München 197,70 197,70 197,70 0 -0,98 % 23.06. 08:03

Unternehmensprofil GOLDMAN SACHS

Goldman Sachs gehört zu den ältesten Investmentbanken der Welt und zählt heute zu den Marktführern. Neben dem Investmentbanking ist das Institut auf die Bereiche Wertpapiere und Investitionsmanagement fokussiert. Über bedeutende Expertise verfügt die Bank zudem im Bereich Research. Mit den Dienstleistungen werden große Konzerne wie auch Finanzinstitutionen, Regierungen und vermögende Privatpersonen adressiert. Goldman Sachs gliedert das Geschäft in die Sparten "Investment Banking", "Institutional Client Services", "Investing & Lending" und "Investment Management". Der Konzern betreibt Niederlassungen an allen wichtigen Finanzplätzen der Welt. Im Sog der Finanzkrise geriet Goldman Sachs in Schieflage und musste mit zehn Mrd. USD unterstützt werden. Goldman Sachs zählt zu den systemrelevanten Finanzinstituten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Alan M. Cohen, David M. Solomon, Edith W. Cooper, Gregory K. Palm, Harvey M. Schwartz, John F. W. Rogers, Lloyd C. Blankfein, Pablo J. Salame, Richard J. Gnodde

Aufsichtsrat

Adebayo O. Ogunlesi, David A. Viniar, Debora L. Spar, Ellen J. Kullman, James A. Johnson, Lakshmi N. Mittal, M. Michele Burns, Mark Edward Tucker, Mark Flaherty, Mark O. Winkelman, Peter Oppenheimer, William W. George