GOLDMAN SACHS GROUP INC., THE REGISTERED SHARES DL -,01

WKN: 920332 - ISIN: US38141G1040

19:35 Uhr 21.04.2017

202,23 -0,78
-0,38 %
Eröffnung 204,19
Tageshoch 204,30
Tagestief 202,23
Vortag 202,23
Gehandelte Stück 366
52W-Hoch 241,07
52W-Tief 126,09

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 12,03 11,35 --
KCV 34,03 -- --
KUV -- 2,63 --
Dividendenrendite -- 1,24 --
Dividende je Aktie 2,43 2,61 --
Gewinn je Aktie 16,87 17,72 --
Marktkapitalisierung -- 177 Mrd. --

Aktionärsstruktur

eigene Anteile 55,06%
Streubesitz 20,95%
Parties to Shareholders' Agreement 7,17%
BlackRock, Inc. 6,37%
State Street Corp. 5,23%
The Vanguard Group 5,22%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)435,10458,60473,20471,30516,10
Ausstehende Aktien in Mio.873,61900,00852,78837,44816,99
Gewinn je Aktie18,0512,2218,7717,3015,67
Ergebnis je Aktie verwässert16,2912,1417,0715,4614,13
Dividende je Aktie2,602,552,252,051,77
Dividende1.111,241.144,70---

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
19.04.2017 225,00 $ +2,52% 202,23 € CITIGROUP
18.04.2017 250,00 $ +13,91% 202,23 € RBC CAPITAL
27.03.2017 291,00 $ +32,59% 202,23 € HSBC
14.03.2017 -- $ -- 202,23 € JPMORGAN
24.02.2017 190,00 $ -13,43% 202,23 € BERENBERG
10.01.2017 225,00 $ +2,52% 202,23 € CITIGROUP
12.12.2016 243,00 $ +10,72% 202,23 € JPMORGAN
05.12.2016 250,00 $ +13,91% 202,23 € HSBC

Analysten-Bewertung

3 3 9

Nachrichten

18.04.2017Goldman und BoA verdienen mehr - Trump und Fed beglücken US-Banken
11.12.2016Von Goldman in die Regierung - Trump narrt seine Wähler
01.12.2016Aktie geht durch die Decke - Es läuft für Goldman Sachs
18.10.2016Wachstum an der Wall Street - Goldman Sachs verdient stark
19.07.2016Erlöse gesunken - Goldman Sachs spart sich die Kasse voll

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE 216,86 216,38 219,18 3.845.673 -0,55 % 22.04. 03:00
Tradegate Exchange 202,77 203,03 205,05 711 -0,18 % 21.04. 22:00
Frankfurt 202,23 202,23 204,30 366 -0,38 % 21.04. 19:35
Xetra 202,90 202,90 204,70 341 +0,79 % 21.04. 17:11
Hamburg 204,55 203,11 204,55 20 +2,84 % 21.04. 12:04
Stuttgart 203,40 202,80 203,78 0 +0,58 % 21.04. 21:28
Schweiz 218,20 242,00 242,00 0 +3,91 % 21.04. 18:00
Schweiz 216,60 231,00 231,00 0 -0,90 % 21.04. 18:00
Düsseldorf 203,12 203,12 203,12 0 +1,36 % 21.04. 08:13
Berlin 203,48 203,48 203,48 0 +2,03 % 21.04. 08:08
Hannover 202,79 202,79 202,79 0 +1,96 % 21.04. 08:04
München 203,32 203,32 203,32 0 +2,04 % 21.04. 08:01
Lang & Schwarz 203,65 203,06 203,65 -- +1,37 % 21.04. 22:50

Unternehmensprofil GOLDMAN SACHS

Goldman Sachs gehört zu den ältesten Investmentbanken der Welt und zählt heute zu den Marktführern. Neben dem Investmentbanking ist das Institut auf die Bereiche Wertpapiere und Investitionsmanagement fokussiert. Über bedeutende Expertise verfügt die Bank zudem im Bereich Research. Mit den Dienstleistungen werden große Konzerne wie auch Finanzinstitutionen, Regierungen und vermögende Privatpersonen adressiert. Goldman Sachs gliedert das Geschäft in die Sparten "Investment Banking", "Institutional Client Services", "Investing & Lending" und "Investment Management". Der Konzern betreibt Niederlassungen an allen wichtigen Finanzplätzen der Welt. Im Sog der Finanzkrise geriet Goldman Sachs in Schieflage und musste mit zehn Mrd. USD unterstützt werden. Goldman Sachs zählt zu den systemrelevanten Finanzinstituten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Alan M. Cohen, David M. Solomon, Edith W. Cooper, Gregory K. Palm, Harvey M. Schwartz, John F. W. Rogers, Lloyd C. Blankfein, Pablo J. Salame, Richard J. Gnodde

Aufsichtsrat

Adebayo O. Ogunlesi, David A. Viniar, Debora L. Spar, Ellen J. Kullman, James A. Johnson, Lakshmi N. Mittal, M. Michele Burns, Mark Edward Tucker, Mark Flaherty, Mark O. Winkelman, Peter Oppenheimer, William W. George