GOLDMAN SACHS GROUP INC., THE REGISTERED SHARES DL -,01

WKN: 920332 - ISIN: US38141G1040

10:29 Uhr 23.03.2017

213,99 +0,78
+0,37 %
Eröffnung 214,69
Tageshoch 214,98
Tagestief 213,62
Vortag 213,21
Gehandelte Stück 198
52W-Hoch 241,07
52W-Tief 126,09

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 13,12 12,22 --
KCV 37,12 -- --
KUV -- 2,81 --
Dividendenrendite -- 1,16 --
Dividende je Aktie 2,41 2,59 --
Gewinn je Aktie 16,71 17,44 --
Marktkapitalisierung -- 192 Mrd. --

Aktionärsstruktur

eigene Anteile 55,06%
Streubesitz 20,95%
Parties to Shareholders' Agreement 7,17%
BlackRock, Inc. 6,37%
State Street Corp. 5,23%
The Vanguard Group 5,22%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)435,10458,60473,20471,30516,10
Ausstehende Aktien in Mio.873,61900,00852,78837,44816,99
Gewinn je Aktie18,0512,2218,7717,3015,67
Ergebnis je Aktie verwässert16,2912,1417,0715,4614,13
Dividende je Aktie2,602,552,252,051,77
Dividende1.111,241.144,70---

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
14.03.2017 -- $ -- 213,99 € JPMORGAN
24.02.2017 190,00 $ -17,60% 213,99 € BERENBERG
10.01.2017 225,00 $ -2,42% 213,99 € CITIGROUP
12.12.2016 243,00 $ +5,38% 213,99 € JPMORGAN
05.12.2016 250,00 $ +8,42% 213,99 € HSBC
30.11.2016 255,00 $ +10,59% 213,99 € DEUTSCHE BANK
28.11.2016 -- $ -- 213,99 € JPMORGAN
22.09.2016 176,00 $ -23,67% 213,99 € JPMORGAN

Analysten-Bewertung

3 1 9

Nachrichten

11.12.2016Von Goldman in die Regierung - Trump narrt seine Wähler
01.12.2016Aktie geht durch die Decke - Es läuft für Goldman Sachs
18.10.2016Wachstum an der Wall Street - Goldman Sachs verdient stark
19.07.2016Erlöse gesunken - Goldman Sachs spart sich die Kasse voll
06.07.2016Nach dem Brexit-Votum - Londoner Jobs bei Goldman Sachs unsicher

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE 231,07 229,16 232,92 6.289.130 -0,83 % 23.03. 02:00
Frankfurt 213,99 213,62 214,98 198 +0,37 % 23.03. 10:29
Tradegate Exchange 215,00 213,60 215,00 131 +0,52 % 23.03. 10:58
Hamburg 214,65 213,20 214,65 50 +0,23 % 23.03. 09:32
Xetra 214,10 214,10 214,60 43 +0,42 % 23.03. 10:33
Hannover 213,20 213,20 213,20 0 -0,42 % 23.03. 08:07
Düsseldorf 213,21 213,21 213,21 0 -0,01 % 23.03. 08:04
Berlin 213,55 213,55 213,55 0 +0,12 % 23.03. 08:04
Stuttgart 213,63 213,63 213,63 0 +0,60 % 23.03. 08:03
München 214,65 214,65 214,65 0 ±0,00 % 23.03. 08:03
Lang & Schwarz 214,50 213,55 214,60 -- +0,19 % 23.03. 11:15
Schweiz 231,80 242,00 242,00 0 +3,91 % 22.03. 18:00
Schweiz 229,00 244,70 244,70 0 -3,05 % 22.03. 18:00

Unternehmensprofil GOLDMAN SACHS

Goldman Sachs gehört zu den ältesten Investmentbanken der Welt und zählt heute zu den Marktführern. Neben dem Investmentbanking ist das Institut auf die Bereiche Wertpapiere und Investitionsmanagement fokussiert. Über bedeutende Expertise verfügt die Bank zudem im Bereich Research. Mit den Dienstleistungen werden große Konzerne wie auch Finanzinstitutionen, Regierungen und vermögende Privatpersonen adressiert. Goldman Sachs gliedert das Geschäft in die Sparten "Investment Banking", "Institutional Client Services", "Investing & Lending" und "Investment Management". Der Konzern betreibt Niederlassungen an allen wichtigen Finanzplätzen der Welt. Im Sog der Finanzkrise geriet Goldman Sachs in Schieflage und musste mit zehn Mrd. USD unterstützt werden. Goldman Sachs zählt zu den systemrelevanten Finanzinstituten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Alan M. Cohen, David M. Solomon, Edith W. Cooper, Gregory K. Palm, Harvey M. Schwartz, John F. W. Rogers, Lloyd C. Blankfein, Pablo J. Salame, Richard J. Gnodde

Aufsichtsrat

Adebayo O. Ogunlesi, David A. Viniar, Debora L. Spar, Ellen J. Kullman, James A. Johnson, Lakshmi N. Mittal, M. Michele Burns, Mark Edward Tucker, Mark Flaherty, Mark O. Winkelman, Peter Oppenheimer, William W. George