AmerisourceBergen Corporation (Holding

WKN: 766149 - ISIN: --

03:00 Uhr 30.03.2017

89,51 +2,01
+2,30 %
Eröffnung 87,40
Tageshoch 89,77
Tagestief 87,40
Vortag 89,51
Gehandelte Stück 2.281.057
52W-Hoch 94,50
52W-Tief 68,38

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 13,33 15,31 --
KCV 7,56 10,88 --
KUV -- 0,12 --
Dividendenrendite -- 1,67 --
Dividende je Aktie 1,26 1,36 --
Gewinn je Aktie 6,00 5,44 --
Marktkapitalisierung -- 22 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 60,42%
treasury shares 20,78%
Vanguard Group Inc. 7,60%
Ornella Barra 5,60%
WAB Holdings LLC 5,60%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)225,96217,79235,40235,34256,90
Ausstehende Aktien in Mio.277,75274,99271,15267,78262,59
Gewinn je Aktie6,49-0,651,251,893,05
Ergebnis je Aktie verwässert6,32-0,621,171,842,80
Dividende je Aktie1,361,160,940,840,52
Dividende288,600,25213,72194,10131,51

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE 89,51 87,40 89,77 2.281.057 +2,30 % 30.03. 03:00
Stuttgart 82,58 82,48 82,58 0 -0,44 % 30.03. 11:07
Frankfurt 82,43 82,43 82,43 0 +1,43 % 30.03. 09:01
Düsseldorf 82,51 82,51 82,51 0 +2,85 % 30.03. 08:15
Berlin 82,50 82,50 82,50 0 +2,82 % 30.03. 08:08
München 82,69 82,69 82,69 0 +2,80 % 30.03. 08:00
Lang & Schwarz 82,56 82,47 82,74 -- +2,76 % 30.03. 12:46
Tradegate Exchange 83,10 79,95 79,95 0 ±0,00 % 29.03. 22:00

Unternehmensprofil AMERISOURCE

AmerisourceBergen bezeichnet sich als einen der größten weltweit tätigen Dienstleister für Pharmabeschaffung und -distribution. Das Unternehmen hilft sowohl Anbietern im Gesundheitswesen als auch Pharma- und Biotechherstellern, den Patientenzugang zu den Produkten und die Patientenversorgung zu verbessern. Es liefert innovative Programme und Dienstleistungen, um die Effektivität und Effizienz der pharmazeutischen Lieferkette zu erhöhen. Der Arzneimittelgroßhändler vertreibt ein umfassendes Angebot an Marken-und generischen Arzneimitteln, rezeptfreien Medizinprodukten, Material für die häusliche Gesundheitsversorgung und Ausrüstungen sowie zugehörige Dienstleistungen an eine Vielzahl von Leistungserbringern im Gesundheitswesen in den USA und ausgewählten globalen Märkten. Zu den Kunden gehören Apothekenketten und unabhängige Apotheken, Versandapotheken, Akutkliniken und Gesundheitssysteme, Arztpraxen sowie medizinische und Dialysekliniken. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Dale Danilewitz, Gina Clark, James Frary, John G. Chou, Jr. James F. Cleary, Kathy H. Gaddes, Peyton Howell, Robert P. Mauch, Steven H. Collis, Sun Park, Tim G. Guttman

Aufsichtsrat

D. Mark Durcan, Douglas R. Conant, Dr. Jane E. Henney, Henry W. McGee, Kathleen W. Hyle, Lon. R Greenberg, Michael J. Long, Ornella Barra, Richard W. Gochnauer