MICRON TECHNOLOGY Inc

WKN: 595112103 - ISIN: --

22:15 Uhr 31.07.2015

18,51 -1,39
-6,98 %
Eröffnung 20,02
Tageshoch 20,03
Tagestief 18,47
Vortag 18,51
Gehandelte Stück 55.074.887
52W-Hoch 36,59
52W-Tief 17,14

Fundamentalkennzahlen

2014 2015e 2016e
KGV 11,40 7,39 8,11
KCV 6,14 3,90 3,79
KUV -- 1,59 1,60
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 2,19 2,06 --
Marktkapitalisierung -- 19 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Baupost Group LLC/MA 5,70%
BlackRock, Inc. 5,30%
Streubesitz 83,80%
The Vanguard Group 5,20%

Historische Fundamentalkennzahlen

2014 2013 2012 2011 2010
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.060,001.021,70991,20988,00887,50
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.198,001.056,30991,201.007,501.050,70
Ausstehende Aktien in Mio.1.073,001.044,401.017,70984,30994,50
Gewinn je Aktie2,871,16-1,040,172,09
Ergebnis je Aktie verwässert2,541,13-1,040,171,85
Dividende je Aktie0,000,00---

Nachrichten

07.01.2015Aktie setzt zurück - Micron-Ausblick enttäuscht

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Lang & Schwarz 16,77 16,77 16,77 -- ±0,00 % 01.08. 11:36
NASDAQ 18,51 18,47 20,03 55.074.887 -6,98 % 31.07. 22:15
Tradegate Exchange 16,90 16,88 18,38 14.090 -7,19 % 31.07. 21:53
Xetra US Stars 17,18 17,18 18,44 3.855 -4,77 % 31.07. 17:35
Frankfurt 17,34 17,34 18,37 401 -3,62 % 31.07. 19:10
München 18,35 18,07 18,35 275 +1,21 % 31.07. 09:34
Stuttgart 16,80 16,80 18,29 0 -8,12 % 31.07. 21:53
Schweiz 18,40 19,42 19,53 0 -0,61 % 31.07. 18:00
Düsseldorf 18,09 18,09 18,09 0 -1,07 % 31.07. 08:13
Hamburg 18,06 18,06 18,06 0 -0,44 % 31.07. 08:10
Berlin 18,13 18,13 18,13 0 -0,98 % 31.07. 08:09

Unternehmensprofil MICRON TECHNOLOGY Inc

Micron Technology ist ein globaler Hersteller und Vertreiber von Halbleiter-Bauelementen, dazu gehören vor allem NAND Flash-, DRAM- und NOR-Flash-Speicher und andere Speichertechnologien, Verpackungslösungen und Halbleiter-Systeme für den Einsatz in Computer-, Verbraucher-, Netzwerk-, Automobil- und Industrieprodukten. Darüber hinaus fertigt das Unternehmen Halbleiterbauelemente für CMOS-Bildsensoren und andere Halbleiterprodukte. Die gefertigten Artikel werden durch internen Vertrieb, unabhängige Handelsvertreter und Händler vor allem an Original Equipment Manufacturers ("OEMs") und Einzelhändler weltweit vertrieben.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

April Arnzen, D. Mark Durcan, Ernie Maddock, Joel L. Poppen, Kipp A. Bedard, Mark W. Adams, Michael W. Sadler

Aufsichtsrat

D. Mark Durcan, Lawrence N. Mondry, Mercedes Johnson, Patrick J. Byrne, Richard M. Beyer, Robert E. Switz, Robert L. Bailey, Warren East