MICRON TECHNOLOGY Inc

WKN: 595112103 - ISIN: --

22:00 Uhr 16.04.2014

22,48 +0,31
+1,40 %
Eröffnung 22,36
Tageshoch 22,57
Tagestief 22,00
Vortag 22,17
Gehandelte Stück 21.619.530
52W-Hoch 25,68
52W-Tief 9,07

Fundamentalkennzahlen

2013 2014e 2015e
KGV 11,70 7,28 7,18
KCV 7,83 4,67 4,78
KUV -- 1,35 1,29
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 1,16 3,94 --
Marktkapitalisierung -- 16 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Baupost Group LLC/MA 6,10%
Streubesitz 82,10%
Orbis Investment Management (U.S.), LLC 6,10%

Historische Fundamentalkennzahlen

2013 2012 2011 2010 2009
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.021,70991,20988,00887,50800,70
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.056,30991,201.007,501.050,70800,70
Ausstehende Aktien in Mio.1.044,401.017,70984,30994,50848,70
Gewinn je Aktie1,16-1,040,172,09-2,29
Ergebnis je Aktie verwässert1,13-1,040,171,85-2,29
Dividende je Aktie0,00----

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NASDAQ 22,48 22,00 22,57 21.619.530 +1,40 % 16.04. 22:00
Tradegate Exchange 16,27 16,04 16,26 1.389 +0,84 % 16.04. 22:02
Frankfurt 16,14 16,10 16,28 900 +3,47 % 16.04. 16:19
Xetra US Stars 16,20 16,02 16,20 580 +2,47 % 16.04. 13:25
Lang & Schwarz 16,20 15,82 16,30 0 +0,73 % 16.04. 22:57
Hamburg 16,12 16,12 16,12 0 +1,90 % 16.04. 08:16
Berlin 16,14 16,14 16,14 0 +2,22 % 16.04. 08:08
Düsseldorf 16,13 16,13 16,13 0 +1,99 % 16.04. 08:05
München 16,10 16,10 16,10 0 +2,12 % 16.04. 08:04
Stuttgart 15,93 15,93 15,93 0 +0,79 % 16.04. 08:00

Unternehmensprofil Micron Technology

Micron Technology ist ein globaler Hersteller und Vermarkter von Halbleiter-Bauelementen, vor allem NAND Flash-, DRAM- und NOR-Flash-Speichern und anderen Speichertechnologien, Verpackungslösungen und Halbleiter-Systemen für den Einsatz in Computer-, Verbraucher-, Netzwerk-, Automobil- und Industrieprodukten. Darüber hinaus fertigt das Unternehmen Halbleiterbauelemente für CMOS-Bildsensoren und andere Halbleiterprodukte. Die Produkte werden durch internen Vertrieb, unabhängige Handelsvertreter und Händler vor allem an Original Equipment Manufacturers ("OEMs") und Einzelhändler weltweit vertrieben. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Allen Holmes, Brian Angell, Brian J. Shields, Brian M. Shirley, D. Mark Durcan, Darren Thomas, Dean A. Klein, Edward M. Doller, James E. Mahoney, Jay L. Hawkins, Jeffrey M. Bader, Joel Poppen, John F. Schreck, John J. Waite, Ken Rizvi, Kipp A. Bedard, Lee Kok Choy, Mark W. Adams, Michael J. Rayfield, Michael W. Bokan, Michael W. Sadler, Mike Goh

Aufsichtsrat

D. Mark Durcan, Lawrence N. Mondry, Mercedes Johnson

Versicherungsordner optimierenSattes Sparpotenzial

Haftpflichtschutz sollte schon sein. Schnell ist das eine oder andere Missgeschick passiert und dann kann es richtig teuer werden. Das gilt vor allem, wenn man als Fußgänger oder Radfahrer einen Unfall baut.