MICRON TECHNOLOGY Inc

WKN: 595112103 - ISIN: --

17:16 Uhr 27.04.2015

29,48 +0,28
+0,96 %
Eröffnung 29,20
Tageshoch 29,49
Tagestief 29,20
Vortag 29,20
Gehandelte Stück 4.601.720
52W-Hoch 36,59
52W-Tief 24,19

Fundamentalkennzahlen

2013 2015e 2016e
KGV 11,70 9,40 7,72
KCV 7,83 5,68 4,82
KUV -- 2,18 1,97
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 1,16 2,40 --
Marktkapitalisierung -- 28 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Baupost Group LLC/MA 5,70%
BlackRock, Inc. 5,30%
Streubesitz 83,80%
The Vanguard Group 5,20%

Historische Fundamentalkennzahlen

2014 2013 2012 2011 2010
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.060,001.021,70991,20988,00887,50
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.198,001.056,30991,201.007,501.050,70
Ausstehende Aktien in Mio.1.073,001.044,401.017,70984,30994,50
Gewinn je Aktie2,871,16-1,040,172,09
Ergebnis je Aktie verwässert2,541,13-1,040,171,85
Dividende je Aktie0,000,00---

Nachrichten

07.01.2015Aktie setzt zurück - Micron-Ausblick enttäuscht

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NASDAQ 29,48 29,20 29,49 4.601.720 +0,96 % 27.04. 17:16
Frankfurt 27,10 26,82 27,10 710 -0,34 % 27.04. 16:36
Xetra US Stars 27,22 26,69 27,22 100 +1,28 % 27.04. 13:58
Stuttgart 26,75 26,75 26,90 0 -1,80 % 27.04. 13:06
Hamburg 26,87 26,87 26,87 0 -0,99 % 27.04. 08:09
Berlin 26,80 26,80 26,80 0 -0,37 % 27.04. 08:08
Düsseldorf 26,91 26,91 26,91 0 -0,77 % 27.04. 08:06
München 27,07 27,07 27,07 0 -0,26 % 27.04. 08:04
Lang & Schwarz 27,03 26,70 27,12 -- +0,99 % 27.04. 17:31
Tradegate Exchange 27,03 26,79 27,47 0 ±0,00 % 24.04. 20:06
Schweiz 27,81 24,50 24,50 0 -5,30 % 24.04. 18:00

Unternehmensprofil Micron Technology

Micron Technology ist ein globaler Hersteller und Vertreiber von Halbleiter-Bauelementen, dazu gehören vor allem NAND Flash-, DRAM- und NOR-Flash-Speicher und andere Speichertechnologien, Verpackungslösungen und Halbleiter-Systeme für den Einsatz in Computer-, Verbraucher-, Netzwerk-, Automobil- und Industrieprodukten. Darüber hinaus fertigt das Unternehmen Halbleiterbauelemente für CMOS-Bildsensoren und andere Halbleiterprodukte. Die gefertigten Artikel werden durch internen Vertrieb, unabhängige Handelsvertreter und Händler vor allem an Original Equipment Manufacturers ("OEMs") und Einzelhändler weltweit vertrieben.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

April Arnzen, D. Mark Durcan, Joel L. Poppen, Kipp A. Bedard, Mark W. Adams, Michael W. Sadler, Robert Peglar

Aufsichtsrat

D. Mark Durcan, Lawrence N. Mondry, Mercedes Johnson, Patrick J. Byrne, Richard M. Beyer, Robert E. Switz, Robert L. Bailey, Warren East