MICRON TECHNOLOGY Inc

WKN: 595112103 - ISIN: --

22:00 Uhr 28.05.2015

28,28 +0,15
+0,53 %
Eröffnung 28,19
Tageshoch 28,62
Tagestief 28,11
Vortag 28,28
Gehandelte Stück 18.667.001
52W-Hoch 36,59
52W-Tief 25,61

Fundamentalkennzahlen

2014 2015e 2016e
KGV -- 8,96 7,75
KCV -- 5,52 4,52
KUV -- 2,08 1,90
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 2,19 2,40 --
Marktkapitalisierung -- 27 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Baupost Group LLC/MA 5,70%
BlackRock, Inc. 5,30%
Streubesitz 83,80%
The Vanguard Group 5,20%

Historische Fundamentalkennzahlen

2014 2013 2012 2011 2010
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.060,001.021,70991,20988,00887,50
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.198,001.056,30991,201.007,501.050,70
Ausstehende Aktien in Mio.1.073,001.044,401.017,70984,30994,50
Gewinn je Aktie2,871,16-1,040,172,09
Ergebnis je Aktie verwässert2,541,13-1,040,171,85
Dividende je Aktie0,000,00---

Nachrichten

07.01.2015Aktie setzt zurück - Micron-Ausblick enttäuscht

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Tradegate Exchange 25,80 25,69 25,80 177 -0,19 % 29.05. 10:02
Stuttgart 25,61 25,61 25,70 100 -1,53 % 29.05. 10:00
Frankfurt 25,79 25,67 25,79 95 -0,96 % 29.05. 09:33
Hamburg 25,48 25,48 25,48 0 +0,06 % 29.05. 09:14
Berlin 25,68 25,68 25,68 0 +2,47 % 29.05. 08:40
Düsseldorf 25,73 25,73 25,73 0 +0,14 % 29.05. 08:04
München 25,63 25,63 25,63 0 +0,06 % 29.05. 08:04
Lang & Schwarz 25,68 25,68 25,75 -- -0,30 % 29.05. 10:02
NASDAQ 28,28 28,11 28,62 18.667.001 +0,53 % 28.05. 22:00
Xetra US Stars 26,13 25,87 26,16 1.949 +3,86 % 28.05. 17:35
Schweiz 26,86 24,50 24,50 0 -5,30 % 28.05. 18:00

Unternehmensprofil MICRON TECHNOLOGY Inc

Micron Technology ist ein globaler Hersteller und Vertreiber von Halbleiter-Bauelementen, dazu gehören vor allem NAND Flash-, DRAM- und NOR-Flash-Speicher und andere Speichertechnologien, Verpackungslösungen und Halbleiter-Systeme für den Einsatz in Computer-, Verbraucher-, Netzwerk-, Automobil- und Industrieprodukten. Darüber hinaus fertigt das Unternehmen Halbleiterbauelemente für CMOS-Bildsensoren und andere Halbleiterprodukte. Die gefertigten Artikel werden durch internen Vertrieb, unabhängige Handelsvertreter und Händler vor allem an Original Equipment Manufacturers ("OEMs") und Einzelhändler weltweit vertrieben.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

April Arnzen, D. Mark Durcan, Ernie Maddock, Joel L. Poppen, Kipp A. Bedard, Mark W. Adams, Michael W. Sadler, Robert Peglar

Aufsichtsrat

D. Mark Durcan, Lawrence N. Mondry, Mercedes Johnson, Patrick J. Byrne, Richard M. Beyer, Robert E. Switz, Robert L. Bailey, Warren East