MICRON TECHNOLOGY Inc

WKN: 595112103 - ISIN: --

22:00 Uhr 19.12.2014

34,49 +0,04
+0,12 %
Eröffnung 34,59
Tageshoch 34,80
Tagestief 34,13
Vortag 34,49
Gehandelte Stück 18.469.622
52W-Hoch 36,59
52W-Tief 20,64

Fundamentalkennzahlen

2013 2015e 2016e
KGV 11,70 9,42 8,54
KCV 7,83 6,03 5,35
KUV -- 2,12 2,01
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 1,16 2,83 --
Marktkapitalisierung -- 30 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Baupost Group LLC/MA 6,10%
Streubesitz 82,10%
Orbis Investment Management (U.S.), LLC 6,10%
The Vanguard Group 5,70%

Historische Fundamentalkennzahlen

2014 2013 2012 2011 2010
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.060,001.021,70991,20988,00887,50
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.198,001.056,30991,201.007,501.050,70
Ausstehende Aktien in Mio.1.073,001.044,401.017,70984,30994,50
Gewinn je Aktie2,871,16-1,040,172,09
Ergebnis je Aktie verwässert2,541,13-1,040,171,85
Dividende je Aktie0,000,00---

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Lang & Schwarz 28,13 28,13 28,13 0 ±0,00 % 20.12. 12:37
NASDAQ 34,49 34,13 34,80 18.469.622 +0,12 % 19.12. 22:00
Xetra US Stars 27,80 27,80 28,28 7.175 -0,05 % 19.12. 15:35
Tradegate Exchange 28,20 27,89 28,43 3.481 +1,07 % 19.12. 22:01
Frankfurt 28,34 28,08 28,34 2.019 +0,50 % 19.12. 18:46
Stuttgart 28,25 27,82 28,25 600 +1,43 % 19.12. 19:35
Hamburg 28,23 28,10 28,23 545 +3,14 % 19.12. 09:54
München 28,37 28,10 28,37 180 +3,71 % 19.12. 18:09
Schweiz 33,98 31,75 31,75 0 ±0,00 % 19.12. 18:00
Düsseldorf 28,08 28,08 28,08 0 +1,87 % 19.12. 08:11
Berlin 28,08 28,08 28,08 0 +2,03 % 19.12. 08:08

Unternehmensprofil Micron Technology

Micron Technology ist ein globaler Hersteller und Vermarkter von Halbleiter-Bauelementen, vor allem NAND Flash-, DRAM- und NOR-Flash-Speichern und anderen Speichertechnologien, Verpackungslösungen und Halbleiter-Systemen für den Einsatz in Computer-, Verbraucher-, Netzwerk-, Automobil- und Industrieprodukten. Darüber hinaus fertigt das Unternehmen Halbleiterbauelemente für CMOS-Bildsensoren und andere Halbleiterprodukte. Die Produkte werden durch internen Vertrieb, unabhängige Handelsvertreter und Händler vor allem an Original Equipment Manufacturers ("OEMs") und Einzelhändler weltweit vertrieben.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

D. Mark Durcan, Joel L. Poppen, Kipp A. Bedard, Mark W. Adams, Michael W. Sadler, Patrick T. Otte, Ronald C. Foster (bis 28.02.2015)

Aufsichtsrat

D. Mark Durcan, Lawrence N. Mondry, Mercedes Johnson, Patrick J. Byrne, Richard M. Beyer, Robert E. Switz, Robert L. Bailey, Warren East