MICRON TECHNOLOGY Inc

WKN: 595112103 - ISIN: --

21:59 Uhr 11.02.2016

9,69 -0,21
-2,12 %
Eröffnung 9,72
Tageshoch 9,95
Tagestief 9,45
Vortag 9,69
Gehandelte Stück 27.105.704
52W-Hoch 32,84
52W-Tief 9,31

Fundamentalkennzahlen

2015 2016e 2017e
KGV 6,10 22,12 --
KCV 3,42 2,85 --
KUV -- 0,80 --
Dividendenrendite -- 0,00 --
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 2,40 -- --
Marktkapitalisierung -- 10 Mrd. --

Aktionärsstruktur

BlackRock, Inc. 6,90%
Streubesitz 87,50%
The Vanguard Group 5,60%

Historische Fundamentalkennzahlen

2015 2014 2013 2012 2011
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.070,001.060,001.021,70991,20988,00
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.170,001.198,001.056,30991,201.007,50
Ausstehende Aktien in Mio.1.084,001.073,001.044,401.017,70984,30
Gewinn je Aktie2,712,871,16-1,040,17
Ergebnis je Aktie verwässert2,472,541,13-1,040,17
Dividende je Aktie0,000,000,00--

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Stuttgart 8,54 8,54 8,54 1.300 -0,85 % 12.02. 08:04
Tradegate Exchange 8,53 8,53 8,53 1.170 -0,25 % 12.02. 08:02
Hamburg 8,56 8,56 8,56 0 -0,59 % 12.02. 08:26
Düsseldorf 8,53 8,53 8,53 0 +0,71 % 12.02. 08:08
Berlin 8,53 8,53 8,53 0 -1,43 % 12.02. 08:08
Frankfurt 8,53 8,53 8,53 0 +0,57 % 12.02. 08:01
München 8,53 8,53 8,53 0 -1,06 % 12.02. 08:00
Lang & Schwarz 8,53 8,53 8,54 -- +0,14 % 12.02. 08:39
NASDAQ 9,69 9,45 9,95 27.105.704 -2,12 % 11.02. 21:59
Xetra US Stars 8,46 8,42 8,77 0 -4,94 % 11.02. 17:00
Schweiz 9,47 9,47 9,47 0 -3,12 % 11.02. 09:26

Unternehmensprofil MICRON TECHNOLOGY Inc

Micron Technology ist ein globaler Hersteller und Vertreiber von Halbleiter-Bauelementen, dazu gehören vor allem NAND Flash-, DRAM- und NOR-Flash-Speicher und andere Speichertechnologien, Verpackungslösungen und Halbleiter-Systeme für den Einsatz in Computer-, Verbraucher-, Netzwerk-, Automobil- und Industrieprodukten. Darüber hinaus fertigt das Unternehmen Halbleiterbauelemente für CMOS-Bildsensoren und andere Halbleiterprodukte. Die gefertigten Artikel werden durch internen Vertrieb, unabhängige Handelsvertreter und Händler vor allem an Original Equipment Manufacturers ("OEMs") und Einzelhändler weltweit vertrieben.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

April Arnzen, D. Mark Durcan, Ernie Maddock, Joel L. Poppen, Michael W. Sadler, Trevor Schulze

Aufsichtsrat

D. Mark Durcan, Lawrence N. Mondry, Mercedes Johnson, Patrick J. Byrne, Richard M. Beyer, Robert E. Switz, Robert L. Bailey, Warren East