MICRON TECHNOLOGY Inc

WKN: 595112103 - ISIN: --

22:15 Uhr 27.02.2015

30,67 +0,05
+0,16 %
Eröffnung 30,97
Tageshoch 31,21
Tagestief 30,62
Vortag 30,67
Gehandelte Stück 15.651.235
52W-Hoch 36,59
52W-Tief 21,02

Fundamentalkennzahlen

2013 2015e 2016e
KGV 11,70 8,51 7,37
KCV 7,83 5,54 4,63
KUV -- 2,05 1,90
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 1,16 2,74 --
Marktkapitalisierung -- 28 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Baupost Group LLC/MA 5,70%
BlackRock, Inc. 5,30%
Streubesitz 83,80%
The Vanguard Group 5,20%

Historische Fundamentalkennzahlen

2014 2013 2012 2011 2010
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.060,001.021,70991,20988,00887,50
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.198,001.056,30991,201.007,501.050,70
Ausstehende Aktien in Mio.1.073,001.044,401.017,70984,30994,50
Gewinn je Aktie2,871,16-1,040,172,09
Ergebnis je Aktie verwässert2,541,13-1,040,171,85
Dividende je Aktie0,000,00---

Nachrichten

07.01.2015Aktie setzt zurück - Micron-Ausblick enttäuscht

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Lang & Schwarz 27,29 27,29 27,29 0 ±0,00 % 01.03. 16:05
NASDAQ 30,67 30,62 31,21 15.651.235 +0,16 % 27.02. 22:15
Tradegate Exchange 27,51 27,11 27,85 2.239 +0,64 % 27.02. 21:40
Xetra US Stars 27,24 26,97 27,25 2.122 -0,04 % 27.02. 15:20
Frankfurt 27,11 27,11 27,15 400 +0,85 % 27.02. 13:18
Schweiz 29,46 29,20 29,20 0 +0,55 % 27.02. 18:00
Stuttgart 27,75 27,15 27,75 0 +1,00 % 27.02. 17:01
Hamburg 27,14 27,14 27,14 0 +1,50 % 27.02. 08:09
Berlin 27,18 27,18 27,18 0 +1,46 % 27.02. 08:08
Düsseldorf 27,18 27,18 27,18 0 +1,55 % 27.02. 08:07
München 27,17 27,17 27,17 0 +0,74 % 27.02. 08:04

Unternehmensprofil Micron Technology

Micron Technology ist ein globaler Hersteller und Vermarkter von Halbleiter-Bauelementen, vor allem NAND Flash-, DRAM- und NOR-Flash-Speichern und anderen Speichertechnologien, Verpackungslösungen und Halbleiter-Systemen für den Einsatz in Computer-, Verbraucher-, Netzwerk-, Automobil- und Industrieprodukten. Darüber hinaus fertigt das Unternehmen Halbleiterbauelemente für CMOS-Bildsensoren und andere Halbleiterprodukte. Die Produkte werden durch internen Vertrieb, unabhängige Handelsvertreter und Händler vor allem an Original Equipment Manufacturers ("OEMs") und Einzelhändler weltweit vertrieben.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

D. Mark Durcan, Joel L. Poppen, Kipp A. Bedard, Mark W. Adams, Michael W. Sadler, Patrick T. Otte, Ronald C. Foster (bis 28.02.2015)

Aufsichtsrat

D. Mark Durcan, Lawrence N. Mondry, Mercedes Johnson, Patrick J. Byrne, Richard M. Beyer, Robert E. Switz, Robert L. Bailey, Warren East