MICRON TECHNOLOGY Inc

WKN: 595112103 - ISIN: --

19:53 Uhr 31.10.2014

32,88 +1,06
+3,33 %
Eröffnung 32,90
Tageshoch 33,35
Tagestief 32,62
Vortag 31,82
Gehandelte Stück 21.253.252
52W-Hoch 34,85
52W-Tief 17,18

Fundamentalkennzahlen

2013 2015e 2016e
KGV 11,70 8,97 7,88
KCV 7,83 5,65 4,91
KUV -- 1,88 1,78
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 1,16 2,75 --
Marktkapitalisierung -- 26 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Baupost Group LLC/MA 6,10%
Streubesitz 82,10%
Orbis Investment Management (U.S.), LLC 6,10%
The Vanguard Group 5,70%

Historische Fundamentalkennzahlen

2014 2013 2012 2011 2010
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.060,001.021,70991,20988,00887,50
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.198,001.056,30991,201.007,501.050,70
Ausstehende Aktien in Mio.1.073,001.044,401.017,70984,30994,50
Gewinn je Aktie2,871,16-1,040,172,09
Ergebnis je Aktie verwässert2,541,13-1,040,171,85
Dividende je Aktie0,000,00---

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NASDAQ 32,88 32,62 33,35 21.253.252 +3,33 % 31.10. 19:53
Tradegate Exchange 26,29 25,55 26,64 6.308 +4,05 % 31.10. 18:42
Xetra US Stars 26,23 25,70 26,63 4.660 +5,02 % 31.10. 17:35
Frankfurt 26,25 25,61 26,31 1.080 +5,10 % 31.10. 16:53
Stuttgart 26,34 25,62 26,55 150 +4,76 % 31.10. 18:24
Lang & Schwarz 26,27 25,13 26,64 0 +4,29 % 31.10. 20:08
Schweiz 27,76 0,00 0,00 0 ±0,00 % 31.10. 18:00
Hamburg 25,61 25,61 25,61 0 +0,20 % 31.10. 08:11
Berlin 25,63 25,63 25,63 0 +0,25 % 31.10. 08:08
Düsseldorf 25,62 25,62 25,62 0 +0,23 % 31.10. 08:07
München 25,61 25,61 25,61 0 +0,29 % 31.10. 08:04

Unternehmensprofil Micron Technology

Micron Technology ist ein globaler Hersteller und Vermarkter von Halbleiter-Bauelementen, vor allem NAND Flash-, DRAM- und NOR-Flash-Speichern und anderen Speichertechnologien, Verpackungslösungen und Halbleiter-Systemen für den Einsatz in Computer-, Verbraucher-, Netzwerk-, Automobil- und Industrieprodukten. Darüber hinaus fertigt das Unternehmen Halbleiterbauelemente für CMOS-Bildsensoren und andere Halbleiterprodukte. Die Produkte werden durch internen Vertrieb, unabhängige Handelsvertreter und Händler vor allem an Original Equipment Manufacturers ("OEMs") und Einzelhändler weltweit vertrieben.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

D. Mark Durcan, Joel L. Poppen, Kipp A. Bedard, Mark W. Adams, Michael W. Sadler, Patrick T. Otte, Ronald C. Foster

Aufsichtsrat

D. Mark Durcan, Lawrence N. Mondry, Mercedes Johnson, Patrick J. Byrne, Richard M. Beyer, Robert E. Switz, Robert L. Bailey, Warren East