MICRON TECHNOLOGY Inc

WKN: 595112103 - ISIN: --

17:39 Uhr 01.08.2014

30,85 +0,30
+0,98 %
Eröffnung 30,88
Tageshoch 31,37
Tagestief 30,75
Vortag 30,55
Gehandelte Stück 10.355.936
52W-Hoch 34,85
52W-Tief 13,05

Fundamentalkennzahlen

2013 2014e 2015e
KGV 11,70 10,13 9,46
KCV 7,83 6,66 5,90
KUV -- 1,90 1,77
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 1,16 4,20 --
Marktkapitalisierung -- 25 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Baupost Group LLC/MA 6,10%
Streubesitz 82,10%
Orbis Investment Management (U.S.), LLC 6,10%
The Vanguard Group 5,70%

Historische Fundamentalkennzahlen

2013 2012 2011 2010 2009
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.021,70991,20988,00887,50800,70
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.056,30991,201.007,501.050,70800,70
Ausstehende Aktien in Mio.1.044,401.017,70984,30994,50848,70
Gewinn je Aktie1,16-1,040,172,09-2,29
Ergebnis je Aktie verwässert1,13-1,040,171,85-2,29
Dividende je Aktie0,00----

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NASDAQ 30,85 30,75 31,37 10.355.936 +0,98 % 01.08. 17:39
Tradegate Exchange 23,05 22,25 23,17 16.984 +1,01 % 01.08. 17:43
Frankfurt 23,11 22,32 23,11 7.467 +1,31 % 01.08. 16:46
Xetra US Stars 22,95 22,22 23,31 7.434 +1,46 % 01.08. 17:35
München 22,46 22,40 22,74 709 -0,62 % 01.08. 12:13
Berlin 22,83 22,83 22,83 150 -5,50 % 01.08. 08:04
Lang & Schwarz 22,81 22,02 23,31 0 +0,16 % 01.08. 17:54
Hamburg 22,74 22,74 22,74 0 -1,47 % 01.08. 08:10
Düsseldorf 22,82 22,82 22,82 0 -5,74 % 01.08. 08:07
Stuttgart 22,76 22,76 22,76 0 +1,56 % 01.08. 08:00

Unternehmensprofil Micron Technology

Micron Technology ist ein globaler Hersteller und Vermarkter von Halbleiter-Bauelementen, vor allem NAND Flash-, DRAM- und NOR-Flash-Speichern und anderen Speichertechnologien, Verpackungslösungen und Halbleiter-Systemen für den Einsatz in Computer-, Verbraucher-, Netzwerk-, Automobil- und Industrieprodukten. Darüber hinaus fertigt das Unternehmen Halbleiterbauelemente für CMOS-Bildsensoren und andere Halbleiterprodukte. Die Produkte werden durch internen Vertrieb, unabhängige Handelsvertreter und Händler vor allem an Original Equipment Manufacturers ("OEMs") und Einzelhändler weltweit vertrieben. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

D. Mark Durcan, Joel L. Poppen, Kipp A. Bedard, Mark W. Adams, Patrick T. Otte, Ronald C. Foster

Aufsichtsrat

D. Mark Durcan, Lawrence N. Mondry, Mercedes Johnson, Patrick J. Byrne, Richard M. Beyer, Robert E. Switz, Robert L. Bailey, Warren East