GOOGLE INC. REG. SHARES CLASS A DL -,001

WKN: A0B7FY - ISIN: US38259P5089

17:23 Uhr 02.07.2015

490,85 +1,35
+0,28 %
Eröffnung 491,90
Tageshoch 493,60
Tagestief 490,05
Vortag 490,85
Gehandelte Stück 907
52W-Hoch 537,85
52W-Tief 399,00

Fundamentalkennzahlen

2014 2015e 2016e
KGV 24,80 19,10 16,65
KCV 16,13 15,01 13,07
KUV -- 7,30 6,28
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 16,33 21,65 --
Marktkapitalisierung -- 333 Mrd. --

Aktionärsstruktur

BlackRock Inc. 5,80%
Fidelity 6,00%
Streubesitz 82,90%
The Vanguard Group 5,30%

Historische Fundamentalkennzahlen

2014 2013 2012 2011 2010
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)675,94665,69654,43645,56637,40
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)687,07679,62664,61654,43646,60
Ausstehende Aktien in Mio.680,17671,66659,96649,79642,60
Gewinn je Aktie21,3719,4116,4115,0913,35
Ergebnis je Aktie verwässert21,0219,0716,1614,8813,16
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00

Nachrichten

02.06.2015Turbo-Call ermöglicht 129% Gewinn - Tradingchance bei Google
28.04.2015Suchmaschine geht auf Verlage zu - Google steckt Millionen in Medien in Europa
24.04.2015Gewinne sprudeln, aber ... - Google weckt Bedenken der Analysten
23.04.2015"Project Fi" - Google greift Mobilfunker an
22.04.2015Google, Coca-Cola, McDonald's - Was steckt hinter nackten Zahlen?

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Stuttgart 493,21 493,21 493,21 0 +0,46 % 03.07. 08:05
Lang & Schwarz 493,15 493,15 493,15 -- ±0,00 % 03.07. 07:49
NASDAQ 547,34 543,57 548,00 1.406.213 +0,74 % 02.07. 22:00
Xetra US Stars 490,85 490,05 493,60 907 +0,28 % 02.07. 17:23
Frankfurt 491,94 490,48 493,00 495 +0,30 % 02.07. 18:58
München 493,40 489,94 494,00 100 +1,24 % 02.07. 14:30
Hamburg 493,00 491,58 493,00 11 +0,58 % 02.07. 10:23
Berlin 491,60 491,60 491,60 4 -0,04 % 02.07. 08:02
Tradegate Exchange 493,50 490,85 493,50 0 ±0,00 % 02.07. 21:43
Schweiz 512,50 512,50 512,50 0 +1,59 % 02.07. 18:00
Hannover 491,00 491,00 491,00 0 +0,95 % 02.07. 09:26
Düsseldorf 490,33 490,33 490,33 0 +0,54 % 02.07. 08:04
Schweiz OTC 508,00 508,00 508,00 0 -2,46 % 09.06. 09:29

Unternehmensprofil GOOGLE

Google Inc. ist ein global führendes Technologieunternehmen. Die Google-Suchmaschine ist die weltweit meistverwendete Suchmaschine und wird in mehr als über 130 verschiedenen Sprachen angeboten. Die zahlreichen Produkte des Unternehmens haben das Ziel, Menschen miteinander zu verbinden und das Informationsangebot des Internets zugänglich zu machen. Zu den angebotenen Applikationen gehören beispielsweise der Emaildienst Google Mail, die Social-Network-Plattform Google+ und der Webbrowser Google Chrome. Das geografische Produktangebot umfasst den Kartendienst Google Maps, den Locationdienst Google Local Search und die Satellitenkarten von Google Earth, für welche der Konzern gezielt Reiseratgeber aufkauft. Über die Anwendung Indoor-Maps können Innenraumkarten für Flughäfen, Museen, Einkaufszentren und Veranstaltungshallen eingesehen werden. Außerdem ist das Unternehmen im Hard- und Softwaremarkt für Smartphones und Tabletcomputer aktiv, welche es mit dem Betriebssystem Android und eigenen Smartphones wie dem Nexus bedient. Die Innovationen des Unternehmens in der Suchmaschinen-, Smartphone- und Internetwerbungsindustrie haben Google zu einer der bekanntesten Marken weltweit ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

David C. Drummond, Eric Schmidt, Larry Page, Patrick Pichette (bis 25.05.2015), Ruth M. Pora, Sergey Brin

Aufsichtsrat

Alan R. Mulally, Ann Mather, Diane B. Greene, Eric E. Schmidt, John L. Hennessy, K. Ram Shriram, L.John Doerr, Larry Page, Paul S. Otellini, Sergey Brin, Shirley M. Tilghman