GOOGLE INC. REG. SHARES CLASS A DL -,001

WKN: A0B7FY - ISIN: US38259P5089

10:08 Uhr 31.10.2014

452,20 +9,60
+2,17 %
Eröffnung 450,00
Tageshoch 452,45
Tagestief 450,00
Vortag 442,60
Gehandelte Stück 333
52W-Hoch 474,85
52W-Tief 367,70

Fundamentalkennzahlen

2013 2014e 2015e
KGV 28,90 21,32 18,10
KCV 20,17 17,02 14,69
KUV -- 7,28 6,14
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 19,41 19,82 --
Marktkapitalisierung -- 294 Mrd. --

Aktionärsstruktur

BlackRock Inc. 5,70%
Fidelity Management & Research Company 7,00%
Streubesitz 87,30%

Historische Fundamentalkennzahlen

2013 2012 2011 2010 2009
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)665,69654,43645,56637,40632,40
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)679,62664,61654,43646,60638,80
Ausstehende Aktien in Mio.671,66659,96649,79642,60635,60
Gewinn je Aktie19,4116,4115,0913,3510,31
Ergebnis je Aktie verwässert19,0716,1614,8813,1610,21
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
22.04.2014 700,00 $ +23,11% 452,20 € BERNSTEIN RESEARCH
03.04.2014 645,00 $ +13,43% 452,20 € MORGAN STANLEY
02.04.2014 1.500,00 $ +163,80% 452,20 € BERNSTEIN RESEARCH
05.02.2014 1.500,00 $ +163,80% 452,20 € BERNSTEIN RESEARCH
03.02.2014 1.220,00 $ +114,56% 452,20 € INDEPENDENT RESEARCH

Analysten-Bewertung

0 1 4

Nachrichten

10:178,8% mit Apple, Facebook und Google - Multi Protect-Anleihe mit 40% Schutz
22.10.2014"Wirtschaftlicher Druck" - Presseverlage knicken vor Google ein
16.10.2014Tempo enttäuscht Analysten - Google wächst zu langsam
15.10.2014Streitgespräch in Berlin - Gabriel bewundert Google
26.09.2014Verhandlungen mit Kriminellen - Google und Microsoft kartieren Favelas

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Tradegate Exchange 453,00 450,05 453,00 777 +1,85 % 31.10. 11:21
Xetra US Stars 452,20 450,00 452,45 333 +2,17 % 31.10. 10:08
Frankfurt 452,89 449,50 453,99 220 +2,07 % 31.10. 11:10
Stuttgart 454,00 450,00 454,00 172 +2,27 % 31.10. 10:58
München 453,06 449,52 453,06 61 +2,43 % 31.10. 10:52
Hamburg 451,70 449,50 451,70 20 +2,19 % 31.10. 09:40
Lang & Schwarz 450,50 442,65 450,50 0 +1,52 % 31.10. 11:04
Hannover 449,50 449,50 449,50 0 +2,61 % 31.10. 08:10
Berlin 449,57 449,57 449,57 0 +1,69 % 31.10. 08:08
Düsseldorf 449,50 449,50 449,50 0 +1,67 % 31.10. 08:07
NASDAQ 560,27 552,13 562,50 1.612.469 +0,33 % 30.10. 21:00
Schweiz 497,80 0,00 0,00 0 ±0,00 % 30.10. 18:00

Unternehmensprofil GOOGLE

Google Inc. ist ein global führendes Technologieunternehmen. Die Google-Suchmaschine ist die weltweit meistverwendete Suchmaschine und wird in mehr als über 130 verschiedenen Sprachen angeboten. Die zahlreichen Produkte des Unternehmens haben das Ziel, Menschen miteinander zu verbinden und das Informationsangebot des Internets zugänglich zu machen. Zu den angebotenen Applikationen gehören beispielsweise der Emaildienst Google Mail, die Social-Network-Plattform Google+ und der Webbrowser Google Chrome. Das geografische Produktangebot umfasst den Kartendienst Google Maps, den Locationdienst Google Local Search und die Satellitenkarten von Google Earth, für welche der Konzern gezielt Reiseratgeber aufkauft. Über die Anwendung Indoor-Maps können Innenraumkarten für Flughäfen, Museen, Einkaufszentren und Veranstaltungshallen eingesehen werden. Außerdem ist das Unternehmen im Hard- und Softwaremarkt für Smartphones und Tabletcomputer aktiv, welche es mit dem Betriebssystem Android und eigenen Smartphones wie dem Nexus bedient. Die Innovationen des Unternehmens in der Suchmaschinen-, Smartphone- und Internetwerbungsindustrie haben Google zu einer der bekanntesten Marken weltweit ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

David C. Drummond, Eric Schmidt, Larry Page, Patrick Pichette, Sergey Brin

Aufsichtsrat

Alan R. Mulally, Ann Mather, Diane B. Greene, Eric E. Schmidt, John L. Hennessy, K. Ram Shriram, L.John Doerr, Larry Page, Paul S. Otellini, Sergey Brin, Shirley M. Tilghman