GOOGLE INC. REG. SHARES CLASS A DL -,001

WKN: A0B7FY - ISIN: US38259P5089

10:53 Uhr 24.04.2014

394,10 +1,70
+0,43 %
Eröffnung 395,00
Tageshoch 396,00
Tagestief 391,25
Vortag 392,40
Gehandelte Stück 681
52W-Hoch 449,53
52W-Tief 305,13

Fundamentalkennzahlen

2013 2014e 2015e
KGV 28,90 20,55 17,33
KCV 20,17 16,67 14,19
KUV -- 3,29 2,78
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 38,82 34,95 --
Marktkapitalisierung -- 133 Mrd. --

Aktionärsstruktur

BlackRock Inc. 5,70%
Fidelity Management & Research Company 7,00%
Streubesitz 87,30%

Historische Fundamentalkennzahlen

2013 2012 2011 2010 2009
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)332,85327,21322,78318,70316,20
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)339,81332,31327,21323,30319,40
Ausstehende Aktien in Mio.335,83329,98324,90321,30317,80
Gewinn je Aktie38,8232,8130,1726,6920,62
Ergebnis je Aktie verwässert38,1332,3129,7626,3120,41
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
22.04.2014 700,00 $ +28,43% 394,10 € BERNSTEIN RESEARCH
03.04.2014 645,00 $ +18,34% 394,10 € MORGAN STANLEY
02.04.2014 1.500,00 $ +175,20% 394,10 € BERNSTEIN RESEARCH
05.02.2014 1.500,00 $ +175,20% 394,10 € BERNSTEIN RESEARCH
03.02.2014 1.220,00 $ +123,83% 394,10 € INDEPENDENT RESEARCH
18.10.2013 1.050,00 $ +92,64% 394,10 € S&P CAPITAL IQ
18.10.2013 1.220,00 $ +123,83% 394,10 € DEUTSCHE BANK
18.10.2013 1.075,00 $ +97,23% 394,10 € MORGAN STANLEY

Analysten-Bewertung

0 5 10

Nachrichten

16.04.2014Aktien-Split wird teurer - Google verärgert Anleger
14.04.2014Hyperschnelles Internet für alle - Google kauft Drohnenbauer
01.03.2014Fährt Siri bald Ferrari? - Apple dringt ins Auto vor
09.02.2014Wer hoch fliegt... - Twitter, Amazon und 3D-Systems knicken ein
06.02.2014"Gesunde Respektlosigkeit" - Google kürt neue Youtube-Chefin

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Tradegate Exchange 395,85 391,90 396,55 801 +1,79 % 24.04. 11:09
Xetra US Stars 394,10 391,25 396,00 681 +0,43 % 24.04. 10:53
Frankfurt 394,02 391,66 396,69 452 +0,87 % 24.04. 10:36
Stuttgart 395,05 391,98 395,05 111 +0,95 % 24.04. 10:57
Hamburg 395,35 392,00 395,35 15 -0,16 % 24.04. 10:51
München 392,56 392,56 392,80 7 -0,03 % 24.04. 09:07
Lang & Schwarz 394,28 389,64 394,90 0 +1,19 % 24.04. 11:17
Hannover 391,93 391,93 391,93 0 -0,71 % 24.04. 08:10
Düsseldorf 391,96 391,96 391,96 0 -0,63 % 24.04. 08:04
NASDAQ 537,51 528,13 544,80 1.959.330 -1,46 % 23.04. 22:00

Unternehmensprofil GOOGLE

Google Inc. ist ein global führendes Technologieunternehmen. Die Google-Suchmaschine ist die meistverwendete Suchmaschine und wird weltweit in mehr als über 130 verschiedenen Sprachen angeboten. Die zahlreichen Produkte des Unternehmens haben das Ziel, Menschen miteinander zu verbinden und das Informationsangebot des Internets zugänglich zu machen. Zu den angebotenen Applikationen gehören beispielsweise der Emaildienst Google Mail, die Social-Network-Plattform Google+ und der Webbrowser Google Chrome. Das geografische Produktangebot umfasst den Kartendienst Google Maps, den Locationdienst Google Local Search und die Satellitenkarten von Google Earth, für welche der Konzern gezielt Reiseratgeber aufkauft. Über die Anwendung Indoor-Maps können Innenraumkarten für Flughäfen, Museen, Einkaufszentren und Veranstaltungshallen eingesehen werden. Außerdem ist das Unternehmen im Hard- und Softwaremarkt für Smartphones und Tabletcomputer aktiv, welche es mit dem Betriebssystem Android und eigenen Smartphnes wie dem Nexus bedient. Die Innovationen des Unternehmens in der Suchmaschinen-, Smartphone- und Internetwerbungsindustrie haben Google zu einer der bekanntesten Marken weltweit gemacht. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

David C. Drummond, Eric Schmidt, Larry Page, Nikesh Arora, Patrick Pichette, Sergey Brin

Aufsichtsrat

Ann Mather, Diane B. Greene, Eric E. Schmidt, John L. Hennessy, K. Ram Shriram, L.John Doerr, Larry Page, Paul S. Otellini, Sergey Brin, Shirley M. Tilghman