GOOGLE INC. REG. SHARES CLASS A DL -,001

WKN: A0B7FY - ISIN: US38259P5089

15:41 Uhr 03.03.2015

512,10 +5,95
+1,18 %
Eröffnung 512,10
Tageshoch 517,85
Tagestief 512,10
Vortag 506,15
Gehandelte Stück 1.936
52W-Hoch 508,80
52W-Tief 367,70

Fundamentalkennzahlen

2013 2015e 2016e
KGV 28,90 19,15 16,50
KCV 20,17 14,63 12,74
KUV -- 6,96 5,98
Dividendenrendite -- 0,00 0,00
Dividende je Aktie 0,00 0,00 --
Gewinn je Aktie 19,41 21,82 --
Marktkapitalisierung -- 340 Mrd. --

Aktionärsstruktur

BlackRock Inc. 5,70%
Fidelity Management & Research Company 7,00%
Streubesitz 87,30%

Historische Fundamentalkennzahlen

2014 2013 2012 2011 2010
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)675,94665,69654,43645,56637,40
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)687,07679,62664,61654,43646,60
Ausstehende Aktien in Mio.680,17671,66659,96649,79642,60
Gewinn je Aktie21,3719,4116,4115,0913,35
Ergebnis je Aktie verwässert21,0219,0716,1614,8813,16
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
22.04.2014 700,00 $ +22,12% 512,10 € BERNSTEIN RESEARCH
03.04.2014 645,00 $ +12,53% 512,10 € MORGAN STANLEY
02.04.2014 1.500,00 $ +161,70% 512,10 € BERNSTEIN RESEARCH

Analysten-Bewertung

0 0 3

Nachrichten

02.02.201522% Chance - Google: Erholung nach den Zahlen
30.01.2015Trotz Milliardengewinns - Google enttäuscht Analysten
20.01.2015Einstieg bei SpaceX - Google geht in die Raumfahrt
20.01.2015Devisenbroker FXCM bricht ein - Wall Street sieht nach Pause rot
20.01.2015Forcierung des Weltraumgeschäfts - Google will Milliarde in SpaceX stecken

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NASDAQ 573,72 572,00 576,85 157.829 -0,23 % 03.03. 15:42
Xetra US Stars 512,10 512,10 517,85 1.936 +1,18 % 03.03. 15:41
Tradegate Exchange 511,85 511,85 516,10 973 -0,45 % 03.03. 15:41
Frankfurt 515,01 512,00 515,01 903 +1,78 % 03.03. 15:33
Stuttgart 514,45 512,05 514,45 156 +0,35 % 03.03. 15:39
München 513,64 512,28 513,64 52 +2,15 % 03.03. 14:50
Hamburg 514,24 512,00 514,24 50 +2,03 % 03.03. 14:45
Berlin 512,00 512,00 512,00 35 +1,16 % 03.03. 08:03
Hannover 512,00 512,00 512,00 0 +1,19 % 03.03. 08:10
Düsseldorf 512,00 512,00 512,00 0 +1,49 % 03.03. 08:04
Lang & Schwarz 511,57 509,57 515,54 -- -0,12 % 03.03. 15:57
Schweiz 539,50 514,50 514,50 0 +0,39 % 02.03. 18:00
Schweiz OTC 527,97 527,97 527,97 0 +3,01 % 26.02. 18:03

Unternehmensprofil GOOGLE

Google Inc. ist ein global führendes Technologieunternehmen. Die Google-Suchmaschine ist die weltweit meistverwendete Suchmaschine und wird in mehr als über 130 verschiedenen Sprachen angeboten. Die zahlreichen Produkte des Unternehmens haben das Ziel, Menschen miteinander zu verbinden und das Informationsangebot des Internets zugänglich zu machen. Zu den angebotenen Applikationen gehören beispielsweise der Emaildienst Google Mail, die Social-Network-Plattform Google+ und der Webbrowser Google Chrome. Das geografische Produktangebot umfasst den Kartendienst Google Maps, den Locationdienst Google Local Search und die Satellitenkarten von Google Earth, für welche der Konzern gezielt Reiseratgeber aufkauft. Über die Anwendung Indoor-Maps können Innenraumkarten für Flughäfen, Museen, Einkaufszentren und Veranstaltungshallen eingesehen werden. Außerdem ist das Unternehmen im Hard- und Softwaremarkt für Smartphones und Tabletcomputer aktiv, welche es mit dem Betriebssystem Android und eigenen Smartphones wie dem Nexus bedient. Die Innovationen des Unternehmens in der Suchmaschinen-, Smartphone- und Internetwerbungsindustrie haben Google zu einer der bekanntesten Marken weltweit ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

David C. Drummond, Eric Schmidt, Larry Page, Patrick Pichette, Sergey Brin

Aufsichtsrat

Alan R. Mulally, Ann Mather, Diane B. Greene, Eric E. Schmidt, John L. Hennessy, K. Ram Shriram, L.John Doerr, Larry Page, Paul S. Otellini, Sergey Brin, Shirley M. Tilghman