Goldman Sachs Group

WKN: 920332 - ISIN: --

03:00 Uhr 17.08.2017

225,61 -1,98
-0,87 %
Eröffnung 228,26
Tageshoch 229,01
Tagestief 225,00
Vortag 225,61
Gehandelte Stück 2.393.798
52W-Hoch 255,15
52W-Tief 157,77

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 12,61 12,37 --
KCV 35,68 -- --
KUV -- 2,81 --
Dividendenrendite -- 1,28 --
Dividende je Aktie 2,21 2,46 --
Gewinn je Aktie 15,38 15,48 --
Marktkapitalisierung -- 169 Mrd. --

Aktionärsstruktur

eigene Anteile 55,06%
Streubesitz 20,95%
Parties to Shareholders' Agreement 7,17%
BlackRock, Inc. 6,37%
State Street Corp. 5,23%
The Vanguard Group 5,22%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)435,10458,60473,20471,30516,10
Ausstehende Aktien in Mio.873,61900,00852,78837,44816,99
Gewinn je Aktie18,0512,2218,7717,3015,67
Ergebnis je Aktie verwässert16,2912,1417,0715,4614,13
Dividende je Aktie2,602,552,252,051,77
Dividende1.111,241.144,70---

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
11.08.2017 238,00 $ +5,49% 225,61 $ HSBC
24.07.2017 230,00 $ +1,95% 225,61 $ UBS
26.06.2017 260,00 $ +15,24% 225,61 $ JPMORGAN
23.05.2017 -- $ -- 225,61 $ JPMORGAN
25.04.2017 275,00 $ +21,89% 225,61 $ HSBC
19.04.2017 225,00 $ -0,27% 225,61 $ CITIGROUP
18.04.2017 250,00 $ +10,81% 225,61 $ RBC CAPITAL
27.03.2017 291,00 $ +28,98% 225,61 $ HSBC

Analysten-Bewertung

2 4 10

Nachrichten

18.07.2017Höhere Zinsen treiben BofA an - Gewinn von Goldman Sachs stagniert
01.06.2017Delle in Handelsgeschäften - US-Großbanken warnen bereits vor
31.05.2017Aufkauf venezolanischer Anleihen - Kritik an Goldman Sachs wird schärfer
18.04.2017Goldman und BoA verdienen mehr - Trump und Fed beglücken US-Banken
11.12.2016Von Goldman in die Regierung - Trump narrt seine Wähler

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE 225,61 225,00 229,01 2.393.798 -0,87 % 17.08. 03:00
Frankfurt 191,99 190,86 191,99 197 -0,50 % 17.08. 09:32
Tradegate Exchange 191,95 191,95 191,95 12 +0,05 % 17.08. 08:00
Hamburg 190,86 190,86 190,86 0 -1,19 % 17.08. 08:11
Hannover 190,86 190,86 190,86 0 -1,19 % 17.08. 08:10
Düsseldorf 190,86 190,86 190,86 0 -1,21 % 17.08. 08:07
Stuttgart 190,71 190,71 190,71 0 -1,94 % 17.08. 08:03
Berlin 190,59 190,59 190,59 0 -1,39 % 17.08. 08:02
München 191,97 191,97 191,97 0 -0,64 % 17.08. 08:02
Lang & Schwarz 195,25 194,20 195,25 47 -0,21 % 16.08. 22:40
Xetra 193,90 193,70 195,55 16 -0,41 % 16.08. 17:35
Schweiz 223,00 219,90 219,90 0 +3,43 % 16.08. 18:00
Schweiz 229,50 242,00 242,00 0 +3,91 % 16.08. 18:00
Wien 193,70 193,70 193,70 0 -0,51 % 16.08. 17:45
Schweiz OTC 223,50 223,50 223,50 3.500 ±0,00 % 21.07. 09:29

Unternehmensprofil GOLDMAN SACHS

Goldman Sachs gehört zu den ältesten Investmentbanken der Welt und zählt heute zu den Marktführern. Neben dem Investmentbanking ist das Institut auf die Bereiche Wertpapiere und Investitionsmanagement fokussiert. Über bedeutende Expertise verfügt die Bank zudem im Bereich Research. Mit den Dienstleistungen werden große Konzerne wie auch Finanzinstitutionen, Regierungen und vermögende Privatpersonen adressiert. Goldman Sachs gliedert das Geschäft in die Sparten "Investment Banking", "Institutional Client Services", "Investing & Lending" und "Investment Management". Der Konzern betreibt Niederlassungen an allen wichtigen Finanzplätzen der Welt. Im Sog der Finanzkrise geriet Goldman Sachs in Schieflage und musste mit zehn Mrd. USD unterstützt werden. Goldman Sachs zählt zu den systemrelevanten Finanzinstituten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Alan M. Cohen, David M. Solomon, Edith W. Cooper, Gregory K. Palm, Harvey M. Schwartz, John F. W. Rogers, Lloyd C. Blankfein, Pablo J. Salame, Richard J. Gnodde

Aufsichtsrat

Adebayo O. Ogunlesi, David A. Viniar, Debora L. Spar, Ellen J. Kullman, James A. Johnson, Lakshmi N. Mittal, M. Michele Burns, Mark Edward Tucker, Mark Flaherty, Mark O. Winkelman, Peter Oppenheimer, William W. George