HEWLETT PACKARD CO

WKN: 428236103 - ISIN: --

02:04 Uhr 20.09.2014

36,79 -0,22
-0,59 %
Eröffnung 37,17
Tageshoch 37,38
Tagestief 36,72
Vortag 36,79
Gehandelte Stück 11.747.498
52W-Hoch 38,25
52W-Tief 20,25

Fundamentalkennzahlen

2013 2014e 2015e
KGV 9,20 9,83 9,26
KCV 4,01 5,94 6,40
KUV -- 0,63 0,63
Dividendenrendite -- 1,68 1,80
Dividende je Aktie 0,55 0,47 --
Gewinn je Aktie 2,64 2,85 --
Marktkapitalisierung -- 54 Mrd. --

Aktionärsstruktur

BlackRock, Inc. 6,10%
Dodge & Cox 8,00%
Streubesitz 80,40%
State Street Corporation 5,50%

Historische Fundamentalkennzahlen

2013 2012 2011 2010 2009
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.934,001.974,002.094,002.319,002.388,00
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.950,001.974,002.128,002.372,002.437,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.908,001.963,001.991,002.204,002.415,00
Gewinn je Aktie2,64-6,413,383,783,21
Ergebnis je Aktie verwässert2,62-6,413,323,693,14
Dividende je Aktie0,550,500,400,320,32
Dividende1.105,001.015,00844,00771,00766,00

Nachrichten

12.09.2014Millionen für Justizministerium - HP wegen Bestechung in Russland verurteilt
02.09.2014Totgesagte leben länger - PC-Branche erlebt zweiten Frühling
22.07.2014HP und die Selbstmorde bei Foxconn - Keine Ahnung, kein Interesse
10.07.2014Schlechte News aus Europa - Schwere Last für US-Anleger
16.06.2014Eine Branche schöpft Hoffnung - Erlebt der PC ein Revival?

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Lang & Schwarz 28,56 28,56 28,56 0 ±0,00 % 21.09. 18:36
NYSE Euronext 36,79 36,72 37,38 11.747.498 -0,59 % 20.09. 02:04
Tradegate Exchange 28,66 28,65 29,00 4.000 +0,47 % 19.09. 22:01
Xetra US Stars 28,77 28,65 29,05 3.748 +1,00 % 19.09. 17:35
Stuttgart 28,96 28,64 29,00 1.231 +2,01 % 19.09. 15:55
Frankfurt 28,72 28,64 29,00 838 +0,66 % 19.09. 17:57
München 28,68 28,61 28,68 70 +0,99 % 19.09. 09:04
Hamburg 28,64 28,64 28,64 0 +0,81 % 19.09. 08:10
Hannover 28,64 28,64 28,64 0 +0,83 % 19.09. 08:10
Düsseldorf 28,64 28,64 28,64 0 +0,81 % 19.09. 08:09
Berlin 28,64 28,64 28,64 0 +0,81 % 19.09. 08:08

Unternehmensprofil HP

Die Hewlett-Packard Co. (HP) ist ein weltweit führender Anbieter von Produkten und Dienstleistungen rund um die Bereiche Informationstechnologie und Bildbearbeitung. Die Produkte von HP werden vielfältig in Wirtschaft, Industrie, Wissenschaft, Behörden und Verwaltung sowie im Gesundheits- und Bildungswesen eingesetzt. Die Bandbreite reicht von Computern, Peripheriegeräten wie Druckern und Multifunktionsgeräten, Netzwerkprodukten und Software-Lösungen bis hin zum Taschenrechner. Dieses Leistungsspektrum wird durch ein breites Angebot an kundenorientierten Dienstleistungen ergänzt.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Bill Veghte, Cathie Lesjak, Dion Weisler, George Kadifa, Henry Gomez, John F. Schultz, John Hinshaw, Martin Fink, Meg Whitman, Mike Nefkens, Mohamad Ali, Robert Youngjohns, Tracy Keogh

Aufsichtsrat

Ann M. Livermore, Gary M. Reiner, James A. Skinner, Klaus Kleinfeld, Marc L. Andreessen, Margaret C. Whitman, Patricia F. Russo, Rajiv L. Gupta, Raymond E. Ozzie, Raymond J. Lane, Robert R. Bennett, Shumeet Banerji