HEWLETT PACKARD CO

WKN: 428236103 - ISIN: --

02:04 Uhr 30.08.2014

38,00 +0,01
+0,03 %
Eröffnung 38,03
Tageshoch 38,18
Tagestief 37,81
Vortag 38,00
Gehandelte Stück 6.211.948
52W-Hoch 38,20
52W-Tief 20,25

Fundamentalkennzahlen

2013 2014e 2015e
KGV 9,20 10,19 9,60
KCV 4,01 6,02 6,78
KUV -- 0,65 0,65
Dividendenrendite -- 1,61 1,73
Dividende je Aktie 0,55 0,80 --
Gewinn je Aktie 2,64 4,88 --
Marktkapitalisierung -- 55 Mrd. --

Aktionärsstruktur

BlackRock, Inc. 6,10%
Dodge & Cox 8,00%
Streubesitz 80,40%
State Street Corporation 5,50%

Historische Fundamentalkennzahlen

2013 2012 2011 2010 2009
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.934,001.974,002.094,002.319,002.388,00
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.950,001.974,002.128,002.372,002.437,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.908,001.963,001.991,002.204,002.415,00
Gewinn je Aktie2,64-6,413,383,783,21
Ergebnis je Aktie verwässert2,62-6,413,323,693,14
Dividende je Aktie0,550,500,400,320,32
Dividende1.105,001.015,00844,00771,00766,00

Nachrichten

22.07.2014HP und die Selbstmorde bei Foxconn - Keine Ahnung, kein Interesse
10.07.2014Schlechte News aus Europa - Schwere Last für US-Anleger
16.06.2014Eine Branche schöpft Hoffnung - Erlebt der PC ein Revival?
23.05.2014Erneut mit schwachem Ergebnis - HP-Chefin schwingt den Rotstift
05.03.2014Die Sieger sind andere - Das lange Sterben des Personal Computer

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra US Stars 28,92 28,85 28,92 5.990 +0,07 % 01.09. 09:12
Tradegate Exchange 28,90 28,90 29,04 1.864 -0,07 % 01.09. 09:03
Frankfurt 28,93 28,93 29,05 1.488 +0,10 % 01.09. 09:11
Lang & Schwarz 28,82 28,81 28,86 0 +0,05 % 01.09. 09:05
Düsseldorf 28,85 28,85 28,85 0 +0,38 % 01.09. 08:19
Stuttgart 28,85 28,85 28,85 0 +0,05 % 01.09. 08:14
Hamburg 28,85 28,85 28,85 0 -0,16 % 01.09. 08:10
Hannover 28,85 28,85 28,85 0 +0,37 % 01.09. 08:10
Berlin 28,85 28,85 28,85 0 +0,38 % 01.09. 08:08
München 28,93 28,93 28,93 0 +0,33 % 01.09. 08:00
NYSE Euronext 38,00 37,81 38,18 6.211.948 +0,03 % 30.08. 02:04

Unternehmensprofil HP

Die Hewlett-Packard Co. (HP) ist ein weltweit führender Anbieter von Produkten und Dienstleistungen rund um die Bereiche Informationstechnologie und Bildbearbeitung. Die Produkte von HP werden vielfältig in Wirtschaft, Industrie, Wissenschaft, Behörden und Verwaltung sowie im Gesundheits- und Bildungswesen eingesetzt. Die Bandbreite reicht von Computern, Peripheriegeräten wie Druckern und Multifunktionsgeräten, Netzwerkprodukten und Software-Lösungen bis hin zum Taschenrechner. Dieses Leistungsspektrum wird durch ein breites Angebot an kundenorientierten Dienstleistungen ergänzt. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Bill Veghte, Cathie Lesjak, Dion Weisler, George Kadifa, Henry Gomez, John F. Schultz, John Hinshaw, Martin Fink, Meg Whitman, Mike Nefkens, Mohamad Ali, Robert Youngjohns, Tracy Keogh

Aufsichtsrat

Ann M. Livermore, Gary M. Reiner, James A. Skinner, Klaus Kleinfeld, Marc L. Andreessen, Margaret C. Whitman, Patricia F. Russo, Rajiv L. Gupta, Raymond E. Ozzie, Raymond J. Lane, Robert R. Bennett, Shumeet Banerji

Carsharing liegt im Trend

Mit DriveNow können Sie jederzeit in eines von vielen BMW und MINI Modellen spontan einsteigen und losfahren. Anmelden und testen lohnt sich!