HEWLETT-PACKARD COMPANY

WKN: 428236103 - ISIN: --

03:01 Uhr 29.05.2015

33,65 -0,13
-0,38 %
Eröffnung 33,71
Tageshoch 33,91
Tagestief 33,47
Vortag 33,65
Gehandelte Stück 6.860.211
52W-Hoch 41,10
52W-Tief 31,00

Fundamentalkennzahlen

2014 2015e 2016e
KGV -- 9,25 8,89
KCV -- 8,53 6,57
KUV -- 0,70 0,70
Dividendenrendite -- 1,93 2,01
Dividende je Aktie 0,47 0,51 --
Gewinn je Aktie 2,03 2,79 --
Marktkapitalisierung -- 57 Mrd. --

Aktionärsstruktur

BlackRock Fund Advisors 3,31%
Dodge & Cox 7,81%
Streubesitz 78,34%
State Street Global Advisors (US) 5,19%
The Vanguard Group, Inc. 5,35%

Historische Fundamentalkennzahlen

2014 2013 2012 2011 2010
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.882,001.934,001.974,002.094,002.319,00
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.912,001.950,001.974,002.128,002.372,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.839,001.908,001.963,001.991,002.204,00
Gewinn je Aktie2,662,64-6,413,383,78
Ergebnis je Aktie verwässert2,622,62-6,413,323,69
Dividende je Aktie0,610,550,500,400,32
Dividende1.184,001.105,001.015,00844,00771,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
01.04.2015 41,00 $ +21,95% 33,65 $ JEFFERIES

Analysten-Bewertung

0 0 1

Nachrichten

22.05.2015Aufspaltung wird billiger - HP verdient mehr als erwartet
24.02.2015Lange Gesichter an der Börse - HP verkauft weniger PC
26.11.2014Einbußen in allen Geschäftsfeldern - HP bricht das Geschäft weg
06.10.2014Umbau beim kriselnden IT-Konzern - HP will sich aufspalten
12.09.2014Millionen für Justizministerium - HP wegen Bestechung in Russland verurteilt

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE Euronext 33,65 33,47 33,91 6.860.211 -0,38 % 29.05. 03:01
Frankfurt 30,75 30,72 31,05 3.973 -0,61 % 28.05. 19:35
Tradegate Exchange 30,77 30,72 31,03 1.398 -0,72 % 28.05. 20:21
Xetra US Stars 30,87 30,71 30,87 933 +0,87 % 28.05. 17:35
München 30,79 30,79 30,95 150 -0,53 % 28.05. 10:34
Schweiz 31,82 32,23 32,23 0 +0,78 % 28.05. 18:00
Stuttgart 30,96 30,82 30,96 0 +0,32 % 28.05. 15:32
Hamburg 30,79 30,79 30,79 0 -0,68 % 28.05. 10:00
Hannover 30,71 30,71 30,71 0 +0,69 % 28.05. 10:00
Düsseldorf 30,87 30,87 30,87 0 +1,01 % 28.05. 08:14
Berlin 30,79 30,79 30,79 0 +0,64 % 28.05. 08:08
Lang & Schwarz 30,68 30,65 31,13 -- -0,84 % 28.05. 23:00
Schweiz OTC 31,13 31,13 31,13 0 +0,26 % 20.05. 09:07

Unternehmensprofil HP

Die Hewlett-Packard Co. (HP) ist ein weltweit führender Anbieter von Produkten und Dienstleistungen rund um die Bereiche Informationstechnologie und Bildbearbeitung. Die Produkte von HP werden vielfältig in Wirtschaft, Industrie, Wissenschaft, Behörden und Verwaltung sowie im Gesundheits- und Bildungswesen eingesetzt. Die Bandbreite reicht von Computern, Peripheriegeräten wie Druckern und Multifunktionsgeräten, Netzwerkprodukten und Software-Lösungen bis hin zum Taschenrechner. Dieses Leistungsspektrum wird durch ein breites Angebot an kundenorientierten Dienstleistungen ergänzt. Am 6. Oktober 2014 wurde bekannt, dass sich HP in zwei Unternehmen aufspalten wird. In einer Firma mit dem Namen HP Inc. soll das Geschäft mit Personal Computern und Druckern zusammengefasst werden. Das zweite neue Unternehmen Hewlett-Packard Enterprise umfasst dann das Geschäft mit Dienstleistungen sowie Technik für Unternehmen. Beide Firmen sollen an der Börse notiert sein. Die Trennung soll bis Ende Oktober 2015 über die Bühne gehen.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Antonio Neri, Bill Veghte, Cathie Lesjak, Dion Weisler, George Kadifa, Henry Gomez, John F. Schultz, John Hinshaw, Martin Fink, Meg Whitman, Mike Nefkens, Robert Youngjohns, Tracy Keogh

Aufsichtsrat

Ann M. Livermore, Gary M. Reiner, James A. Skinner, Klaus Kleinfeld, Marc L. Andreessen, Margaret C. Whitman, Patricia F. Russo, Rajiv L. Gupta, Raymond E. Ozzie, Raymond J. Lane, Robert R. Bennett, Shumeet Banerji