HEWLETT PACKARD CO

WKN: 428236103 - ISIN: --

03:01 Uhr 26.07.2014

35,43 +0,39
+1,11 %
Eröffnung 34,76
Tageshoch 35,57
Tagestief 34,67
Vortag 35,43
Gehandelte Stück 8.216.433
52W-Hoch 35,57
52W-Tief 20,25

Fundamentalkennzahlen

2013 2014e 2015e
KGV 9,20 9,44 8,98
KCV 4,01 6,45 6,13
KUV -- 0,59 0,60
Dividendenrendite -- 1,74 1,86
Dividende je Aktie 0,55 0,80 --
Gewinn je Aktie 2,64 4,86 --
Marktkapitalisierung -- 50 Mrd. --

Aktionärsstruktur

BlackRock, Inc. 6,10%
Dodge & Cox 8,00%
Streubesitz 80,40%
State Street Corporation 5,50%

Historische Fundamentalkennzahlen

2013 2012 2011 2010 2009
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.934,001.974,002.094,002.319,002.388,00
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.950,001.974,002.128,002.372,002.437,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.908,001.963,001.991,002.204,002.415,00
Gewinn je Aktie2,64-6,413,383,783,21
Ergebnis je Aktie verwässert2,62-6,413,323,693,14
Dividende je Aktie0,550,500,400,320,32
Dividende1.105,001.015,00844,00771,00766,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
22.08.2013 31,00 $ -13,17% 35,43 $ BERNSTEIN RESEARCH
22.08.2013 29,00 $ -18,77% 35,43 $ JPMORGAN

Analysten-Bewertung

0 1 1

Nachrichten

22.07.2014HP und die Selbstmorde bei Foxconn - Keine Ahnung, kein Interesse
10.07.2014Schlechte News aus Europa - Schwere Last für US-Anleger
16.06.2014Eine Branche schöpft Hoffnung - Erlebt der PC ein Revival?
23.05.2014Erneut mit schwachem Ergebnis - HP-Chefin schwingt den Rotstift
05.03.2014Die Sieger sind andere - Das lange Sterben des Personal Computer

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra US Stars 26,57 26,47 26,57 950 +0,82 % 28.07. 09:38
Tradegate Exchange 26,47 26,29 26,47 373 +0,35 % 28.07. 10:13
Stuttgart 26,47 26,47 26,47 75 +0,78 % 28.07. 08:05
Frankfurt 26,47 26,29 26,47 18 +0,43 % 28.07. 09:58
Lang & Schwarz 26,29 26,26 26,29 0 ±0,00 % 28.07. 09:55
Hamburg 26,29 26,29 26,29 0 +1,53 % 28.07. 08:10
Hannover 26,29 26,29 26,29 0 +1,53 % 28.07. 08:10
Berlin 26,29 26,29 26,29 0 +1,51 % 28.07. 08:08
Düsseldorf 26,29 26,29 26,29 0 +1,45 % 28.07. 08:04
München 26,29 26,29 26,29 0 +1,00 % 28.07. 08:00
NYSE Euronext 35,43 34,67 35,57 8.216.433 +1,11 % 26.07. 03:01

Unternehmensprofil HP

Die Hewlett-Packard Co. (HP) ist ein weltweit führender Anbieter von Produkten und Dienstleistungen rund um die Bereiche Informationstechnologie und Bildbearbeitung. Die Produkte von HP werden vielfältig in Wirtschaft, Industrie, Wissenschaft, Behörden und Verwaltung sowie im Gesundheits- und Bildungswesen eingesetzt. Die Bandbreite reicht von Computern, Peripheriegeräten wie Druckern und Multifunktionsgeräten, Netzwerkprodukten und Software-Lösungen bis hin zum Taschenrechner. Dieses Leistungsspektrum wird durch ein breites Angebot an kundenorientierten Dienstleistungen ergänzt. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Bill Veghte, Cathie Lesjak, Dion Weisler, George Kadifa, Henry Gomez, John F. Schultz, John Hinshaw, Martin Fink, Meg Whitman, Mike Nefkens, Mohamad Ali, Robert Youngjohns, Tracy Keogh

Aufsichtsrat

Ann M. Livermore, Gary M. Reiner, James A. Skinner, Klaus Kleinfeld, Marc L. Andreessen, Margaret C. Whitman, Patricia F. Russo, Rajiv L. Gupta, Raymond E. Ozzie, Raymond J. Lane, Robert R. Bennett, Shumeet Banerji