HP Inc

WKN: A142VP - ISIN: --

22:01 Uhr 24.08.2016

14,40 -0,17
-1,17 %
Eröffnung 14,67
Tageshoch 14,73
Tagestief 14,39
Vortag 14,57
Gehandelte Stück 19.554.665
52W-Hoch 14,65
52W-Tief 8,91

Fundamentalkennzahlen

2015 2016e 2017e
KGV 10,70 9,01 --
KCV 7,49 9,49 --
KUV -- 0,53 --
Dividendenrendite -- 3,44 --
Dividende je Aktie 0,59 0,44 --
Gewinn je Aktie 2,22 1,42 --
Marktkapitalisierung -- 23 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Dodge & Cox 11,15%
Streubesitz 75,50%
PRIMECAP Management Company 3,19%
State Street Corp 4,69%
The Vanguard Group, Inc. 5,47%

Historische Fundamentalkennzahlen

2015 2014 2013 2012 2011
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.814,001.882,001.934,001.974,002.094,00
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.836,001.912,001.950,001.974,002.128,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.804,001.839,001.908,001.963,001.991,00
Gewinn je Aktie2,512,662,64-6,413,38
Ergebnis je Aktie verwässert2,482,622,62-6,413,32
Dividende je Aktie0,670,610,550,500,40
Dividende1.250,001.184,001.105,001.015,00844,00

Nachrichten

26.05.2016Überraschend hoher Gewinn - Hewlett-Packard sieht etwas Licht
17.03.2016Umbaupläne nehmen Formen an - HP will Hunderte Stellen auslagern
12.10.2015Calls mit 176%-Chance - Ende des Abwärtstrends bei Hewlett Packard?
16.09.2015Erlösminus in 15 von 16 Quartalen - HP streicht bis zu 30.000 Stellen

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE Euronext 14,40 14,39 14,73 19.554.665 -1,17 % 24.08. 22:01
Tradegate Exchange 12,78 12,87 13,05 3.570 +0,83 % 24.08. 22:03
Frankfurt 12,93 12,84 13,00 1.830 +0,23 % 24.08. 17:05
Stuttgart 12,81 12,81 12,98 1.800 +0,26 % 24.08. 21:46
Xetra 12,96 12,90 13,07 1.383 +2,25 % 24.08. 17:17
Berlin 12,99 12,87 12,99 40 +2,89 % 24.08. 19:35
Schweiz 14,16 0,00 0,00 0 ±0,00 % 24.08. 18:00
Schweiz 14,00 11,74 11,74 0 +2,26 % 24.08. 18:00
München 12,84 12,84 12,84 0 +1,74 % 24.08. 09:05
Hamburg 12,84 12,84 12,84 0 +1,82 % 24.08. 08:18
Hannover 12,84 12,84 12,84 0 +1,82 % 24.08. 08:17
Düsseldorf 12,86 12,86 12,86 0 +1,90 % 24.08. 08:07
Lang & Schwarz 12,05 11,98 13,07 -- -6,06 % 24.08. 22:50

Unternehmensprofil HP

Die HP Inc. (ehemals Hewlett-Packard Co.) ist ein weltweit führender Anbieter von Produkten und Lösungen rund um die Bereiche Informationstechnologie und Bildbearbeitung. Die Produkte von HP werden vielfältig in Wirtschaft, Industrie, Wissenschaft, Behörden und Verwaltung sowie im Gesundheits- und Bildungswesen eingesetzt. Die Bandbreite reicht von Computern, Peripheriegeräten wie Druckern und Multifunktionsgeräten, Netzwerkprodukten und Software-Lösungen bis hin zu Taschenrechnern. 2015 spaltete sich die Hewlett Packard Co. in zwei eigenständige Unternehmen auf; dabei zählt das Geschäft mit Dienstleistungen und Technik für Unternehmen nun zur Hewlett Packard Enterprise.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Antonio J. Lucio, Cathie Lesjak, Christoph Schell, Dion Weisler, Enrique Lores, Jon Flaxman, Kim M. Rivera, Nick Lazaridis, Richard Bailey, Ron Coughlin, Shane D. Wall, Stephen Nigro, Stuart C. Pann, Tracy Keogh

Aufsichtsrat

Aida Alvarez, Carl Bass, Charles V. Bergh, Dion J. Weisler, Margaret C. Whitman, Mary Anne Citrino, Rajiv L. Gupta, Robert R. Bennett, Shumeet Banerji, Stacey Mobley, Stacy Brown-Philpot, Stephanie A. Burns, Subra Suresh