HEWLETT PACKARD CO

WKN: 428236103 - ISIN: --

03:01 Uhr 19.04.2014

31,93 ±0,00
±0,00 %
Eröffnung 32,29
Tageshoch 32,49
Tagestief 31,45
Vortag 31,93
Gehandelte Stück 21.235.041
52W-Hoch 33,90
52W-Tief 19,07

Fundamentalkennzahlen

2013 2014e 2015e
KGV 9,20 8,61 8,29
KCV 4,01 6,24 5,63
KUV -- 0,53 0,53
Dividendenrendite -- 1,85 1,99
Dividende je Aktie 0,55 0,79 --
Gewinn je Aktie 2,64 4,86 --
Marktkapitalisierung -- 45 Mrd. --

Aktionärsstruktur

BlackRock, Inc. 6,10%
Dodge & Cox 8,00%
Streubesitz 80,40%

Historische Fundamentalkennzahlen

2013 2012 2011 2010 2009
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.934,001.974,002.094,002.319,002.388,00
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.950,001.974,002.128,002.372,002.437,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.908,001.963,001.991,002.204,002.415,00
Gewinn je Aktie2,64-6,413,383,783,21
Ergebnis je Aktie verwässert2,62-6,413,323,693,14
Dividende je Aktie0,550,500,400,320,32
Dividende1.105,001.015,00844,00771,00766,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
22.08.2013 31,00 $ -3,90% 31,93 $ BERNSTEIN RESEARCH
22.08.2013 29,00 $ -10,10% 31,93 $ JPMORGAN
23.05.2013 23,00 $ -28,70% 31,93 $ S&P CAPITAL IQ

Analysten-Bewertung

0 2 1

Nachrichten

05.03.2014Die Sieger sind andere - Das lange Sterben des Personal Computer
20.02.2014Konzernumbau kommt voran - HP schrumpft langsamer
10.01.2014Markt schrumpft und schrumpft - PC-Hersteller erlebten ein Grottenjahr
31.12.2013Mitarbeiter baden Management-Fehler aus - Hewlett-Packard streicht mehr Jobs
29.11.2013Verkürzter Handel - Wall Street klettert schnell weiter

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE Euronext 31,93 31,45 32,49 21.235.041 ±0,00 % 19.04. 03:01
Tradegate Exchange 23,12 22,80 23,51 10.229 -1,13 % 17.04. 22:01
Frankfurt 22,82 22,79 23,55 7.481 -3,47 % 17.04. 17:43
Xetra US Stars 23,35 23,06 23,58 5.615 -1,54 % 17.04. 15:30
München 23,01 23,01 23,56 520 -2,56 % 17.04. 16:17
Hamburg 23,05 23,05 23,39 500 -1,68 % 17.04. 16:15
Stuttgart 22,95 22,95 23,54 301 -1,71 % 17.04. 16:19
Lang & Schwarz 23,06 22,71 23,40 0 -0,71 % 17.04. 22:59
Hannover 23,39 23,39 23,39 0 -0,21 % 17.04. 08:08
Berlin 23,39 23,39 23,39 0 -0,21 % 17.04. 08:08
Düsseldorf 23,40 23,40 23,40 0 -0,19 % 17.04. 08:05

Unternehmensprofil HP

Die Hewlett-Packard Co. (HP) ist ein weltweit führender Anbieter von Produkten und Dienstleistungen rund um die Bereiche Informationstechnologie und Bildbearbeitung. Die Produkte von HP werden vielfältig in Wirtschaft, Industrie, Wissenschaft, Behörden und Verwaltung sowie im Gesundheits- und Bildungswesen eingesetzt. Die Bandbreite reicht von Computern, Peripheriegeräten wie Druckern und Multifunktionsgeräten, Netzwerkprodukten und Software-Lösungen bis hin zum Taschenrechner. Dieses Leistungsspektrum wird durch ein breites Angebot an kundenorientierten Dienstleistungen ergänzt. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Bill Veghte, Cathie Lesjak, Dion Weisler, George Kadifa, Henry Gomez, John F. Schultz, John Hinshaw, Martin Fink, Meg Whitman, Mike Nefkens, Mohamad Ali, Tracy Keogh

Aufsichtsrat

Ann M. Livermore, Gary M. Reiner, James A. Skinner, Marc L. Andreessen, Margaret C. Whitman, Patricia F. Russo, Rajiv L. Gupta, Ralph V. Whitworth, Raymond E. Ozzie, Raymond J. Lane, Robert R. Bennett, Shumeet Banerji