HEWLETT PACKARD CO

WKN: 428236103 - ISIN: --

19:00 Uhr 28.11.2014

39,06 -0,10
-0,26 %
Eröffnung 38,75
Tageshoch 39,58
Tagestief 38,65
Vortag 39,06
Gehandelte Stück 7.701.533
52W-Hoch 39,58
52W-Tief 26,29

Fundamentalkennzahlen

2013 2014e 2015e
KGV 9,20 10,50 9,91
KCV 4,01 6,25 6,78
KUV -- 0,70 0,71
Dividendenrendite -- 1,64 1,77
Dividende je Aktie 0,55 0,47 --
Gewinn je Aktie 2,64 2,85 --
Marktkapitalisierung -- 56 Mrd. --

Aktionärsstruktur

BlackRock, Inc. 6,10%
Dodge & Cox 8,00%
Streubesitz 80,40%
State Street Corporation 5,50%

Historische Fundamentalkennzahlen

2013 2012 2011 2010 2009
Ausstehende Aktien in Mio. (unverwässert)1.934,001.974,002.094,002.319,002.388,00
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.950,001.974,002.128,002.372,002.437,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.908,001.963,001.991,002.204,002.415,00
Gewinn je Aktie2,64-6,413,383,783,21
Ergebnis je Aktie verwässert2,62-6,413,323,693,14
Dividende je Aktie0,550,500,400,320,32
Dividende1.105,001.015,00844,00771,00766,00

Nachrichten

26.11.2014Einbußen in allen Geschäftsfeldern - HP bricht das Geschäft weg
06.10.2014Umbau beim kriselnden IT-Konzern - HP will sich aufspalten
12.09.2014Millionen für Justizministerium - HP wegen Bestechung in Russland verurteilt
02.09.2014Totgesagte leben länger - PC-Branche erlebt zweiten Frühling
22.07.2014HP und die Selbstmorde bei Foxconn - Keine Ahnung, kein Interesse

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Lang & Schwarz 31,20 31,20 31,20 -- ±0,00 % 29.11. 09:05
NYSE Euronext 39,06 38,65 39,58 7.701.533 -0,26 % 28.11. 19:00
Tradegate Exchange 31,31 31,03 31,63 8.841 +0,46 % 28.11. 22:01
Xetra US Stars 31,67 31,02 31,71 8.775 +1,39 % 28.11. 17:35
Frankfurt 31,53 31,01 31,53 7.948 +0,98 % 28.11. 16:08
Stuttgart 31,59 30,96 31,59 1.601 +1,21 % 28.11. 17:55
München 31,20 31,20 31,26 265 ±0,00 % 28.11. 10:03
Schweiz 37,85 35,60 35,60 0 -1,71 % 28.11. 18:00
Düsseldorf 31,20 31,20 31,20 0 -0,03 % 28.11. 08:16
Hannover 31,20 31,20 31,20 0 +0,02 % 28.11. 08:10
Hamburg 31,20 31,20 31,20 0 +0,02 % 28.11. 08:09
Berlin 31,17 31,17 31,17 0 -0,08 % 28.11. 08:08

Unternehmensprofil HP

Die Hewlett-Packard Co. (HP) ist ein weltweit führender Anbieter von Produkten und Dienstleistungen rund um die Bereiche Informationstechnologie und Bildbearbeitung. Die Produkte von HP werden vielfältig in Wirtschaft, Industrie, Wissenschaft, Behörden und Verwaltung sowie im Gesundheits- und Bildungswesen eingesetzt. Die Bandbreite reicht von Computern, Peripheriegeräten wie Druckern und Multifunktionsgeräten, Netzwerkprodukten und Software-Lösungen bis hin zum Taschenrechner. Dieses Leistungsspektrum wird durch ein breites Angebot an kundenorientierten Dienstleistungen ergänzt. Am 6. Oktober 2014 wurde bekannt, dass sich HP in zwei Unternehmen aufspalten wird. In einer Firma mit dem Namen HP Inc. soll das Geschäft mit Personal Computern und Druckern zusammengefasst werden. Das zweite neue Unternehmen Hewlett-Packard Enterprise umfasst dann das Geschäft mit Dienstleistungen sowie Technik für Unternehmen. Beide Firmen sollen an der Börse notiert sein. Die Trennung soll bis Ende Oktober 2015 über die Bühne gehen.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Bill Veghte, Cathie Lesjak, Dion Weisler, George Kadifa, Henry Gomez, John F. Schultz, John Hinshaw, Martin Fink, Meg Whitman, Mike Nefkens, Mohamad Ali, Robert Youngjohns, Tracy Keogh

Aufsichtsrat

Ann M. Livermore, Gary M. Reiner, James A. Skinner, Klaus Kleinfeld, Marc L. Andreessen, Margaret C. Whitman, Patricia F. Russo, Rajiv L. Gupta, Raymond E. Ozzie, Raymond J. Lane, Robert R. Bennett, Shumeet Banerji