DEUTSCHE TELEKOM AG NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 555750 - ISIN: DE0005557508

12:22 Uhr 23.05.2017

18,08 +0,07
+0,39 %
Eröffnung 18,04
Tageshoch 18,13
Tagestief 17,97
Vortag 18,01
Gehandelte Stück 28.216
52W-Hoch 18,06
52W-Tief 13,37

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 31,66 19,48 --
KCV 5,44 4,73 --
KUV -- 1,06 --
Dividendenrendite -- 3,68 --
Dividende je Aktie 0,60 0,65 --
Gewinn je Aktie 0,57 0,89 --
Marktkapitalisierung -- 84 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 63,22%
KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau 17,50%
Bundesrepublik Deutschland 14,30%
BlackRock, Inc. 4,58%
eigene Anteile 0,40%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)4.658,394.588,13---
Ausstehende Aktien in Mio.4.676,904.606,654.535,574.451,184.321,48
Gewinn je Aktie0,570,710,650,21-1,22
Ergebnis je Aktie verwässert0,580,710,650,21-1,22
Dividende je Aktie0,600,550,500,500,70
Dividende2.795,032.523,002.257,002.215,003.010,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
17.05.2017 19,80 € +9,51% 18,08 € BARCLAYS
16.05.2017 -- € -- 18,08 € DZ BANK
16.05.2017 20,25 € +12,00% 18,08 € DEUTSCHE BANK
15.05.2017 18,00 € -0,44% 18,08 € GOLDMAN SACHS
12.05.2017 19,30 € +6,75% 18,08 € JPMORGAN
12.05.2017 19,00 € +5,09% 18,08 € RBC CAPITAL
12.05.2017 18,00 € -0,44% 18,08 € GOLDMAN SACHS
12.05.2017 18,80 € +3,98% 18,08 € HSBC

Analysten-Bewertung

6 65 112

Nachrichten

16.05.20175% Rendite in 13 Monaten - T-Aktie mit Bonuschance
15.05.2017Long-Hebel mit 71%-Chance - Dt.Telekom im Aufwärtstrend
11.05.2017Verkaufsgerüchte um T-Mobile US - Telekom ächzt unter Großbritannien-Geschäft
02.03.2017Gewinneinbruch trotz Erlösplus - Telekom hängt am US-Tropf
22.02.20176,62% Rendite bis zum Jahresende - Zertifikate auf die Dt. Telekom-Aktie

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 18,06 17,97 18,10 3.414.866 +0,11 % 23.05. 12:22
Tradegate Exchange 18,09 17,98 18,14 190.203 +0,38 % 23.05. 12:34
Stuttgart 18,06 17,99 18,13 80.136 +0,31 % 23.05. 12:37
Lang & Schwarz 18,05 17,99 18,10 52.232 +0,02 % 23.05. 12:11
Frankfurt 18,08 17,97 18,13 28.216 +0,39 % 23.05. 12:22
Hamburg 18,05 18,01 18,15 20.705 +0,14 % 23.05. 11:58
München 18,05 18,04 18,05 5.620 +0,31 % 23.05. 11:50
Berlin 17,99 17,99 18,12 4.065 -0,17 % 23.05. 09:25
Hannover 18,02 18,00 18,07 3.367 -0,08 % 23.05. 11:08
Amsterdam 17,99 17,99 18,00 314 -0,06 % 23.05. 11:32
Düsseldorf 18,00 17,99 18,01 152 -0,28 % 23.05. 09:12
Schweiz 17,69 17,69 17,69 0 +7,34 % 22.05. 18:01

Unternehmensprofil DT. TELEKOM

Die Deutsche Telekom AG ist einer der größten Anbieter im Bereich Telekommunikation in Europa und auch weltweit einer der großen Player. Während Privatkunden diverse Dienstleistungen rund um die Themen Festnetz, Mobilfunk, Internet und TV angeboten werden, bedient der Konzern Geschäftskunden mit Lösungen aus dem Bereich Informations- und Kommunikationstechnologie. Internet- und Cloud-Services runden das Angebot ab. Der Konzern unterteilt seine Aktivitäten im kombinierten Festnetz- und Mobilfunkgeschäft in die vier Segmente "Deutschland", "USA", "Europa (inkl. Süd- und Osteuropa) " sowie "Systemgeschäft". Das fünfte Segment "Group Headquarters & Group Services" übernimmt ergänzend strategische und geschäftsübergreifende Steuerungsfunktionen. Gegenüber der vorherigen Organisation wurde damit die regionale Marktverantwortung gestärkt. Die Deutsche Telekom ist in rund 50 Ländern weltweit präsent. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Claudia Nemat, Dr. Christian P. Illek, Dr. Thomas Kremer, Niek Jan van Damme, Reinhard Clemens, Srini Gopalan, Thomas Dannenfeldt, Timotheus Höttges

Aufsichtsrat

Dagmar P. Kollmann, Dr. Helga Elisabeth Jung, Dr. Ulrich Schröder, Dr. Wulf H. Bernotat, Hans-Jürgen Kallmeier, Johannes Geismann, Josef Bednarski, Karl-Heinz Streibich, Klaus-Dieter Hanas, Lars Hinrichs, Lothar Schröder, Michael Sommer, Monika Brandl, Nicole Koch, Petra Steffi Kreusel, Prof. Dr. Michael Kaschke, Prof. Dr. Ulrich Lehner, Sari Maritta Baldauf, Sibylle Spoo, Sylvia Hauke