DEUTSCHE TELEKOM AG NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 555750 - ISIN: DE0005557508

12:02 Uhr 26.06.2017

16,77 +0,13
+0,80 %
Eröffnung 16,71
Tageshoch 16,80
Tagestief 16,64
Vortag 16,64
Gehandelte Stück 5.964
52W-Hoch 18,13
52W-Tief 13,37

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 29,23 19,01 --
KCV 5,02 4,52 --
KUV -- 1,03 --
Dividendenrendite -- 3,87 --
Dividende je Aktie 0,60 0,65 --
Gewinn je Aktie 0,57 0,88 --
Marktkapitalisierung -- 78 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 63,22%
KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau 17,50%
Bundesrepublik Deutschland 14,30%
BlackRock, Inc. 4,58%
eigene Anteile 0,40%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)4.658,394.588,13---
Ausstehende Aktien in Mio.4.676,904.606,654.535,574.451,184.321,48
Gewinn je Aktie0,570,710,650,21-1,22
Ergebnis je Aktie verwässert0,580,710,650,21-1,22
Dividende je Aktie0,600,550,500,500,70
Dividende2.795,032.523,002.257,002.215,003.010,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
23.06.2017 16,45 € -1,91% 16,77 € BERNSTEIN RESEARCH
22.06.2017 18,20 € +8,53% 16,77 € UBS
21.06.2017 15,50 € -7,57% 16,77 € EQUINET
19.06.2017 16,45 € -1,91% 16,77 € BERNSTEIN RESEARCH
19.06.2017 21,80 € +29,99% 16,77 € GOLDMAN SACHS
14.06.2017 -- € -- 16,77 € JPMORGAN
13.06.2017 21,80 € +29,99% 16,77 € GOLDMAN SACHS
06.06.2017 15,50 € -7,57% 16,77 € EQUINET

Analysten-Bewertung

6 68 112

Nachrichten

02.06.2017Interesse im In- und Ausland - Telekom will wohl Funkturm-Anteile veräußern
31.05.2017Fusion, Übernahme, Verkauf? - T-Mobile US erfreut die Telekom
30.05.20173,5% Zinsen, 30% Sicherheit - Dt. Telekom mit Fixkupon
16.05.20175% Rendite in 13 Monaten - T-Aktie mit Bonuschance
15.05.2017Long-Hebel mit 71%-Chance - Dt.Telekom im Aufwärtstrend

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 16,77 16,69 16,81 1.285.033 +0,66 % 26.06. 12:13
Tradegate Exchange 16,77 16,65 16,80 48.160 +0,77 % 26.06. 12:18
Lang & Schwarz 16,77 16,77 16,81 18.424 +0,68 % 26.06. 11:39
Stuttgart 16,77 16,65 16,80 7.990 +0,90 % 26.06. 12:20
Frankfurt 16,77 16,64 16,80 5.964 +0,80 % 26.06. 12:02
Hamburg 16,77 16,71 16,80 2.952 +0,69 % 26.06. 12:11
Amsterdam 16,82 16,68 16,82 163 +0,42 % 26.06. 09:03
Hannover 16,78 16,68 16,78 68 +0,21 % 26.06. 10:37
Düsseldorf 16,65 16,65 16,65 0 -0,15 % 26.06. 08:17
München 16,64 16,64 16,64 0 -0,09 % 26.06. 08:00
Berlin 16,63 16,63 16,63 0 -0,33 % 26.06. 08:00
Schweiz 17,09 17,69 17,69 0 +7,34 % 23.06. 18:00
Wien 16,65 16,65 16,65 0 -0,33 % 23.06. 17:45
Schweiz OTC 17,35 17,35 17,35 44.250 +1,76 % 12.06. 11:43

Unternehmensprofil DT. TELEKOM

Die Deutsche Telekom AG ist einer der größten Anbieter im Bereich Telekommunikation in Europa und auch weltweit einer der großen Player. Während Privatkunden diverse Dienstleistungen rund um die Themen Festnetz, Mobilfunk, Internet und TV angeboten werden, bedient der Konzern Geschäftskunden mit Lösungen aus dem Bereich Informations- und Kommunikationstechnologie. Internet- und Cloud-Services runden das Angebot ab. Der Konzern unterteilt seine Aktivitäten im kombinierten Festnetz- und Mobilfunkgeschäft in die vier Segmente "Deutschland", "USA", "Europa (inkl. Süd- und Osteuropa) " sowie "Systemgeschäft". Das fünfte Segment "Group Headquarters & Group Services" übernimmt ergänzend strategische und geschäftsübergreifende Steuerungsfunktionen. Gegenüber der vorherigen Organisation wurde damit die regionale Marktverantwortung gestärkt. Die Deutsche Telekom ist in rund 50 Ländern weltweit präsent. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Claudia Nemat, Dr. Christian P. Illek, Dr. Thomas Kremer, Niek Jan van Damme, Reinhard Clemens, Srini Gopalan, Thomas Dannenfeldt, Timotheus Höttges

Aufsichtsrat

Dagmar P. Kollmann, Dr. Helga Elisabeth Jung, Dr. Ulrich Schröder, Dr. Wulf H. Bernotat, Hans-Jürgen Kallmeier, Johannes Geismann, Josef Bednarski, Karl-Heinz Streibich, Klaus-Dieter Hanas, Lars Hinrichs, Lothar Schröder, Michael Sommer, Monika Brandl, Nicole Koch, Petra Steffi Kreusel, Prof. Dr. Michael Kaschke, Prof. Dr. Ulrich Lehner, Sari Maritta Baldauf, Sibylle Spoo, Sylvia Hauke