DEUTSCHE TELEKOM AG NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 555750 - ISIN: DE0005557508

16:30 Uhr 24.04.2017

16,37 +0,39
+2,45 %
Eröffnung 16,11
Tageshoch 16,37
Tagestief 16,11
Vortag 15,98
Gehandelte Stück 38.954
52W-Hoch 16,65
52W-Tief 13,37

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 27,95 18,16 --
KCV 4,80 4,31 --
KUV -- 0,98 --
Dividendenrendite -- 4,07 --
Dividende je Aktie 0,60 0,65 --
Gewinn je Aktie 0,57 0,88 --
Marktkapitalisierung -- 75 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 63,22%
KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau 17,50%
Bundesrepublik Deutschland 14,30%
BlackRock, Inc. 4,58%
eigene Anteile 0,40%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)4.658,394.588,13---
Ausstehende Aktien in Mio.4.676,904.606,654.535,574.451,184.321,48
Gewinn je Aktie0,570,710,650,21-1,22
Ergebnis je Aktie verwässert0,580,710,650,21-1,22
Dividende je Aktie0,600,550,500,500,70
Dividende2.795,032.523,002.257,002.215,003.010,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
24.04.2017 15,50 € -5,31% 16,37 € EQUINET
19.04.2017 19,80 € +20,95% 16,37 € BARCLAYS
18.04.2017 18,00 € +9,96% 16,37 € KEPLER CHEUVREUX
12.04.2017 19,30 € +17,90% 16,37 € JPMORGAN
11.04.2017 -- € -- 16,37 € BARCLAYS
07.04.2017 19,80 € +20,95% 16,37 € DEUTSCHE BANK
06.04.2017 19,80 € +20,95% 16,37 € DEUTSCHE BANK
05.04.2017 19,00 € +16,07% 16,37 € JPMORGAN

Analysten-Bewertung

5 61 111

Nachrichten

02.03.2017Gewinneinbruch trotz Erlösplus - Telekom hängt am US-Tropf
22.02.20176,62% Rendite bis zum Jahresende - Zertifikate auf die Dt. Telekom-Aktie
21.02.2017Long-Hebel mit 98%-Chance - T-Aktie bricht aus
07.02.2017121%-Chance bei Kursrückgang auf 15€ - Dt. Telekom neigt zur Schwäche
26.01.2017Euro sackt deutlich unter 1,07 - Dax ernüchtert, Dow schleicht

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 16,36 16,15 16,38 9.837.820 +2,70 % 24.04. 16:56
Tradegate Exchange 16,35 16,06 16,37 408.131 +2,61 % 24.04. 17:10
Stuttgart 16,35 16,07 16,38 98.294 +2,66 % 24.04. 17:10
Frankfurt 16,37 16,11 16,37 38.954 +2,45 % 24.04. 16:30
Hamburg 16,34 16,07 16,37 6.387 +2,51 % 24.04. 16:36
München 16,36 16,09 16,36 2.736 +2,80 % 24.04. 11:15
Amsterdam 15,92 15,86 16,35 2.679 -2,21 % 24.04. 15:55
Düsseldorf 16,32 16,12 16,34 2.025 +2,48 % 24.04. 14:23
Hannover 16,34 16,10 16,37 1.252 +2,67 % 24.04. 15:51
Berlin 16,10 16,10 16,10 0 +1,35 % 24.04. 08:04
Lang & Schwarz 16,27 16,05 16,37 -- +2,09 % 24.04. 15:27
Schweiz 16,39 16,39 16,39 0 +3,18 % 21.04. 18:00

Unternehmensprofil DT. TELEKOM

Die Deutsche Telekom AG ist einer der größten Anbieter im Bereich Telekommunikation in Europa und auch weltweit einer der großen Player. Während Privatkunden diverse Dienstleistungen rund um die Themen Festnetz, Mobilfunk, Internet und TV angeboten werden, bedient der Konzern Geschäftskunden mit Lösungen aus dem Bereich Informations- und Kommunikationstechnologie. Internet- und Cloud-Services runden das Angebot ab. Der Konzern unterteilt seine Aktivitäten im kombinierten Festnetz- und Mobilfunkgeschäft in die vier Segmente "Deutschland", "USA", "Europa (inkl. Süd- und Osteuropa) " sowie "Systemgeschäft". Das fünfte Segment "Group Headquarters & Group Services" übernimmt ergänzend strategische und geschäftsübergreifende Steuerungsfunktionen. Gegenüber der vorherigen Organisation wurde damit die regionale Marktverantwortung gestärkt. Die Deutsche Telekom ist in rund 50 Ländern weltweit präsent. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Claudia Nemat, Dr. Christian P. Illek, Dr. Thomas Kremer, Niek Jan van Damme, Reinhard Clemens, Srini Gopalan, Thomas Dannenfeldt, Timotheus Höttges

Aufsichtsrat

Dagmar P. Kollmann, Dr. Helga Elisabeth Jung, Dr. Ulrich Schröder, Dr. Wulf H. Bernotat, Hans-Jürgen Kallmeier, Johannes Geismann, Josef Bednarski, Karl-Heinz Streibich, Klaus-Dieter Hanas, Lars Hinrichs, Lothar Schröder, Michael Sommer, Monika Brandl, Nicole Koch, Petra Steffi Kreusel, Prof. Dr. Michael Kaschke, Prof. Dr. Ulrich Lehner, Sari Maritta Baldauf, Sibylle Spoo, Sylvia Hauke