DEUTSCHE TELEKOM AG NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 555750 - ISIN: DE0005557508

22:32 Uhr 23.10.2017

15,45 +0,06
+0,40 %
Eröffnung 15,40
Tageshoch 15,57
Tagestief 15,39
Vortag 15,39
Gehandelte Stück 43.329
52W-Hoch 18,12
52W-Tief 13,71

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 27,03 17,82 --
KCV 4,64 4,25 --
KUV -- 0,98 --
Dividendenrendite -- 4,22 --
Dividende je Aktie 0,60 0,65 --
Gewinn je Aktie 0,57 0,87 --
Marktkapitalisierung -- 72 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 62,88%
KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau 17,50%
Bundesrepublik Deutschland 14,30%
BlackRock, Inc. 4,92%
eigene Anteile 0,40%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)4.658,394.588,13---
Ausstehende Aktien in Mio.4.676,904.606,654.535,574.451,184.321,48
Gewinn je Aktie0,570,710,650,21-1,22
Ergebnis je Aktie verwässert0,580,710,650,21-1,22
Dividende je Aktie0,600,550,500,500,70
Dividende2.795,032.523,002.257,002.215,003.010,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
23.10.2017 19,00 € +22,98% 15,45 € UBS
17.10.2017 20,00 € +29,45% 15,45 € JPMORGAN
16.10.2017 16,45 € +6,47% 15,45 € BERNSTEIN RESEARCH
16.10.2017 19,30 € +24,92% 15,45 € BARCLAYS
13.10.2017 16,50 € +6,80% 15,45 € CREDIT SUISSE
12.10.2017 14,50 € -6,15% 15,45 € MACQUARIE
11.10.2017 20,50 € +32,69% 15,45 € JPMORGAN
02.10.2017 -- € -- 15,45 € UBS

Analysten-Bewertung

6 74 115

Nachrichten

14:07Der Börsen-Tag - US-Tochter treibt Deutsche Telekom an
02.10.2017Unterschiedliche Ansätze - Dt. Telekom-Express-Zertifikate
22.09.2017Verkauferlöse für Internetausbau - Linnemann will Ausstieg aus Telekom
22.09.2017Aus Flirt wird wohl Ehe - T-Mobile und Sprint stehen kurz vor Einigung
20.09.2017Der Börsen-Tag - Fusionsgerüchte beflügeln Telekom

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 15,42 15,37 15,59 7.083.809 +0,10 % 23.10. 17:35
Tradegate Exchange 15,41 15,37 15,58 263.919 +0,16 % 23.10. 22:00
Stuttgart 15,40 15,38 15,57 49.538 +0,07 % 23.10. 21:55
Lang & Schwarz 15,45 15,39 15,57 43.329 +0,40 % 23.10. 22:32
Frankfurt 15,41 15,37 15,55 24.939 +0,06 % 23.10. 19:00
Hamburg 15,40 15,39 15,50 10.412 -0,10 % 23.10. 17:48
Düsseldorf 15,42 15,39 15,53 2.678 ±0,00 % 23.10. 17:49
Hannover 15,43 15,39 15,51 2.137 +0,19 % 23.10. 15:56
München 15,47 15,40 15,47 2.074 +0,45 % 23.10. 11:24
Berlin 15,49 15,42 15,49 467 +0,68 % 23.10. 12:30
Amsterdam 15,49 15,47 15,49 302 +0,13 % 23.10. 17:36
Schweiz 15,55 15,55 15,55 0 -0,89 % 23.10. 18:00
Wien 15,42 15,42 15,42 0 +0,13 % 23.10. 17:45

Unternehmensprofil DT. TELEKOM

Die Deutsche Telekom AG ist einer der größten Anbieter im Bereich Telekommunikation in Europa und auch weltweit einer der großen Player. Während Privatkunden diverse Dienstleistungen rund um die Themen Festnetz, Mobilfunk, Internet und TV angeboten werden, bedient der Konzern Geschäftskunden mit Lösungen aus dem Bereich Informations- und Kommunikationstechnologie. Internet- und Cloud-Services runden das Angebot ab. Der Konzern unterteilt seine Aktivitäten im kombinierten Festnetz- und Mobilfunkgeschäft in die vier Segmente "Deutschland", "USA", "Europa (inkl. Süd- und Osteuropa) " sowie "Systemgeschäft". Das fünfte Segment "Group Headquarters & Group Services" übernimmt ergänzend strategische und geschäftsübergreifende Steuerungsfunktionen. Gegenüber der vorherigen Organisation wurde damit die regionale Marktverantwortung gestärkt. Die Deutsche Telekom ist in rund 50 Ländern weltweit präsent. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Claudia Nemat, Dr. Christian P. Illek, Dr. Thomas Kremer, Niek Jan van Damme, Reinhard Clemens, Srini Gopalan, Thomas Dannenfeldt, Timotheus Höttges

Aufsichtsrat

Dagmar P. Kollmann, Dr. Helga Elisabeth Jung, Dr. Ulrich Schröder, Dr. Wulf H. Bernotat, Hans-Jürgen Kallmeier, Johannes Geismann, Josef Bednarski, Karl-Heinz Streibich, Klaus-Dieter Hanas, Lars Hinrichs, Lothar Schröder, Michael Sommer, Monika Brandl, Nicole Koch, Petra Steffi Kreusel, Prof. Dr. Michael Kaschke, Prof. Dr. Ulrich Lehner, Sari Maritta Baldauf, Sibylle Spoo, Sylvia Hauke