ALLIANZ SE VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 840400 - ISIN: DE0008404005

17:35 Uhr 15.12.2017

197,15 +1,40
+0,72 %
Eröffnung 195,20
Tageshoch 197,50
Tagestief 194,45
Vortag 197,15
Gehandelte Stück 3.042.717
52W-Hoch 204,50
52W-Tief 154,25

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 13,03 12,28 --
KCV 4,20 16,14 --
KUV -- 0,74 --
Dividendenrendite -- 4,05 --
Dividende je Aktie 7,60 7,99 --
Gewinn je Aktie 15,13 15,98 --
Marktkapitalisierung -- 90 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 92,68%
BlackRock, Inc. 6,90%
eigene Anteile 0,42%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)455,07454,82454,25453,74453,17
Ausstehende Aktien in Mio.457,00457,00457,00456,50455,95
Gewinn je Aktie15,1314,5513,7013,2111,41
Ergebnis je Aktie verwässert15,0014,5513,6413,0511,34
Dividende je Aktie7,607,306,855,304,50
Dividende3.458,523.320,003.111,752.404,892.039,35

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
13.12.2017 188,00 € -4,64% 197,15 € MERRILL LYNCH
11.12.2017 228,00 € +15,65% 197,15 € JPMORGAN
11.12.2017 217,00 € +10,07% 197,15 € GOLDMAN SACHS
11.12.2017 204,00 € +3,47% 197,15 € BARCLAYS
04.12.2017 222,00 € +12,60% 197,15 € JEFFERIES
01.12.2017 220,00 € +11,59% 197,15 € KEPLER CHEUVREUX
28.11.2017 230,00 € +16,66% 197,15 € METZLER
28.11.2017 220,00 € +11,59% 197,15 € KEPLER CHEUVREUX

Analysten-Bewertung

23 65 163

Nachrichten

13.12.2017Offerte auch aus China - Allianz steigt bei finnischem Versorger ein
11.12.2017Gehebelte Renditechancen - Allianz am Widerstand
27.11.2017Für fast zwei Milliarden Euro - Allianz greift nach Euler Hermes
10.11.201796% Gewinn mit Chance auf mehr... - Lukrative Allianz-Calls
24.10.2017Aussichtsreiche (Turbo)-Calls - Aufwärtsbewegung bei Allianz

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 197,15 194,45 197,50 3.042.717 +0,72 % 15.12. 17:35
Tradegate Exchange 197,42 194,50 197,57 24.114 +0,97 % 15.12. 22:00
Stuttgart 197,12 194,50 197,52 7.312 +0,83 % 15.12. 21:55
Frankfurt 197,35 194,57 197,35 6.958 +0,96 % 15.12. 18:41
Lang & Schwarz 197,56 194,44 197,56 2.605 +1,05 % 15.12. 23:00
München 196,20 194,65 196,20 760 +0,50 % 15.12. 14:58
Hamburg 196,60 194,70 196,60 216 +0,49 % 15.12. 16:25
Hannover 195,55 195,49 195,55 75 -0,05 % 15.12. 13:37
Berlin 195,01 195,01 195,40 30 -1,29 % 15.12. 09:26
Düsseldorf 196,10 195,53 196,10 5 +0,20 % 15.12. 15:35
Schweiz 195,45 195,45 195,45 0 -1,06 % 15.12. 18:00
Wien 197,77 197,77 197,77 0 +1,03 % 15.12. 17:45

Unternehmensprofil ALLIANZ

Die Allianz SE ist einer der führenden globalen Dienstleister in den Bereichen Versicherungen, Vorsorge (Lebens- und Krankenversicherung) und Vermögen (Bankgeschäft und Asset Management). Der Konzern setzt sich aus einem Netzwerk von Unternehmen zusammen, zu denen Gesellschaften wie Asset Manager PIMCO und der Kreditversicherer Euler Hermes gehören. Mit seinem Netzwerk in mehr als 160 Ländern kann der Allianz-Konzern seinen Kunden international einen umfassenden Service bieten. Das operative Geschäft der Allianz gliedert sich in die berichtspflichtigen Geschäftsbereiche "Schaden- und Unfallversicherung", "Lebens- und Krankenversicherung", "Asset Management" sowie "Corporate und Sonstiges"; zu letzterem gehören die Aktivitäten in den Segmenten "Holding & Treasury", "Bankgeschäft" und "Alternative Investments". ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Dr. Axel Theis, Dr. Christof Mascher, Dr. Dieter Wemmer, Dr. Günther Thallinger, Dr. Helga Elisabeth Jung, Dr. Sergio Balbinot, Dr. Werner Zedelius, Jacqueline Hunt, Oliver Bäte

Aufsichtsrat

Christine Bosse, Dante Barban, Dr. Friedrich Eichiner, Dr. Helmut Perlet, Dr. Wulf H. Bernotat, Gabriele Burkhardt-Berg, Jean-Jacques Cette, Jim Hagemann Snabe, Jürgen Lawrenz, Martina Grundler, Prof. Dr. Renate Köcher, Rolf Zimmermann