ALLIANZ SE VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 840400 - ISIN: DE0008404005

11:44 Uhr 20.01.2018

204,88 -0,21
-0,10 %
Eröffnung 204,92
Tageshoch 204,92
Tagestief 204,88
Vortag 204,88
Gehandelte Stück 145
52W-Hoch 205,56
52W-Tief 154,41

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 13,58 12,69 --
KCV 4,38 16,70 --
KUV -- 0,75 --
Dividendenrendite -- 3,95 --
Dividende je Aktie 7,60 7,99 --
Gewinn je Aktie 15,13 16,00 --
Marktkapitalisierung -- 94 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 92,68%
BlackRock, Inc. 6,90%
eigene Anteile 0,42%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)455,07454,82454,25453,74453,17
Ausstehende Aktien in Mio.457,00457,00457,00456,50455,95
Gewinn je Aktie15,1314,5513,7013,2111,41
Ergebnis je Aktie verwässert15,0014,5513,6413,0511,34
Dividende je Aktie7,607,306,855,304,50
Dividende3.458,523.320,003.111,752.404,892.039,35

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
19.01.2018 213,00 € +3,96% 204,88 € HSBC
17.01.2018 210,00 € +2,50% 204,88 € CREDIT SUISSE
16.01.2018 230,00 € +12,26% 204,88 € UBS
16.01.2018 205,00 € +0,06% 204,88 € RBC CAPITAL
12.01.2018 214,98 € +4,93% 204,88 € CITIGROUP
11.01.2018 239,00 € +16,65% 204,88 € JPMORGAN
08.01.2018 239,00 € +16,65% 204,88 € JPMORGAN
05.01.2018 230,00 € +12,26% 204,88 € KEPLER CHEUVREUX

Analysten-Bewertung

23 66 162

Nachrichten

13.12.2017Offerte auch aus China - Allianz steigt bei finnischem Versorger ein
11.12.2017Gehebelte Renditechancen - Allianz am Widerstand
27.11.2017Für fast zwei Milliarden Euro - Allianz greift nach Euler Hermes
10.11.201796% Gewinn mit Chance auf mehr... - Lukrative Allianz-Calls
24.10.2017Aussichtsreiche (Turbo)-Calls - Aufwärtsbewegung bei Allianz

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Lang & Schwarz 204,88 204,88 204,92 145 -0,10 % 20.01. 11:44
Xetra 205,45 202,60 205,75 1.567.307 +1,01 % 19.01. 17:35
Tradegate Exchange 205,55 202,40 205,75 73.741 +1,34 % 19.01. 22:00
Stuttgart 205,35 202,70 205,70 16.269 +1,28 % 19.01. 21:55
Frankfurt 205,15 202,85 205,70 7.566 +1,13 % 19.01. 19:51
Hamburg 205,45 202,70 205,45 671 +1,31 % 19.01. 18:35
München 205,45 202,65 205,45 327 +1,36 % 19.01. 16:12
Berlin 204,95 202,85 204,95 185 +0,84 % 19.01. 17:01
Düsseldorf 204,95 202,75 205,00 185 +1,09 % 19.01. 15:22
Hannover 205,00 202,70 205,00 120 +1,08 % 19.01. 13:46
Schweiz 199,74 199,74 199,74 0 +4,82 % 19.01. 18:00
Schweiz OTC 197,00 197,00 218,00 400 +1,80 % 29.12. 14:14
Wien 191,85 191,85 191,85 0 -0,65 % 29.12. 17:45

Unternehmensprofil ALLIANZ

Die Allianz SE ist einer der führenden globalen Dienstleister in den Bereichen Versicherungen, Vorsorge (Lebens- und Krankenversicherung) und Vermögen (Bankgeschäft und Asset Management). Der Konzern setzt sich aus einem Netzwerk von Unternehmen zusammen, zu denen Gesellschaften wie Asset Manager PIMCO und der Kreditversicherer Euler Hermes gehören. Mit seinem Netzwerk in mehr als 160 Ländern kann der Allianz-Konzern seinen Kunden international einen umfassenden Service bieten. Das operative Geschäft der Allianz gliedert sich in die berichtspflichtigen Geschäftsbereiche "Schaden- und Unfallversicherung", "Lebens- und Krankenversicherung", "Asset Management" sowie "Corporate und Sonstiges"; zu letzterem gehören die Aktivitäten in den Segmenten "Holding & Treasury", "Bankgeschäft" und "Alternative Investments". ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Dr. Axel Theis, Dr. Christof Mascher, Dr. Günther Thallinger, Dr. Helga Elisabeth Jung, Dr. Sergio Balbinot, Giulio Terzariol, Jacqueline Hunt, Niran Peiris, Oliver Bäte

Aufsichtsrat

Christine Bosse, Dante Barban, Dr. Friedrich Eichiner, Dr. Helmut Perlet, Dr. Wulf H. Bernotat, Gabriele Burkhardt-Berg, Jean-Jacques Cette, Jim Hagemann Snabe, Jürgen Lawrenz, Martina Grundler, Prof. Dr. Renate Köcher, Rolf Zimmermann