MUENCHENER RUECKVERS.-GES. AG VINK.NAMENS-AKTIEN O.N.

WKN: 843002 - ISIN: DE0008430026

19:13 Uhr 15.12.2017

186,47 +2,56
+1,39 %
Eröffnung 183,79
Tageshoch 186,47
Tagestief 183,79
Vortag 186,47
Gehandelte Stück 997
52W-Hoch 198,95
52W-Tief 166,59

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 11,33 65,40 --
KCV 9,58 -- --
KUV -- 0,61 --
Dividendenrendite -- 4,78 --
Dividende je Aktie 8,60 8,85 --
Gewinn je Aktie 16,44 2,84 --
Marktkapitalisierung -- 30 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 86,96%
BlackRock, Inc. 6,84%
People's Bank of China / State Administration of Foreign Exc 3,22%
Allianz Global Investors GmbH 2,98%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)156,90162,78---
Ausstehende Aktien in Mio.161,05166,84172,94179,34179,34
Gewinn je Aktie16,4419,0918,7118,6717,90
Ergebnis je Aktie verwässert16,4419,0918,7118,6717,90
Dividende je Aktie8,608,257,757,257,00
Dividende1.338,001.329,001.293,001.254,001.255,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
11.12.2017 205,00 € +9,94% 186,47 € BARCLAYS
11.12.2017 215,00 € +15,30% 186,47 € GOLDMAN SACHS
04.12.2017 207,00 € +11,01% 186,47 € JPMORGAN
01.12.2017 207,00 € +11,01% 186,47 € JPMORGAN
30.11.2017 184,00 € -1,32% 186,47 € UBS
29.11.2017 207,00 € +11,01% 186,47 € JPMORGAN
29.11.2017 200,00 € +7,26% 186,47 € JEFFERIES
29.11.2017 210,00 € +12,62% 186,47 € COMMERZBANK

Analysten-Bewertung

20 141 86

Nachrichten

23.11.2017Long-Hebel mit 190%-Chance - Kaufempfehlungen für Münchener Rück
26.10.2017Der Börsen-Tag - Munich Re wieder über 190 Euro
23.10.2017Calls mit 99%-Chance - Münchener Rück am Widerstand
19.09.2017Der Börsen-Tag - So teuer wird Hurrikan Irma für die Versicherer
16.09.2017Munich-Re-Ziel in Gefahr - "Irma" setzt Versicherern zu

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Xetra 186,30 183,55 187,45 1.439.126 +1,11 % 15.12. 17:35
Tradegate Exchange 186,12 183,60 187,00 13.781 +1,13 % 15.12. 22:00
Stuttgart 186,05 183,70 186,67 3.235 +1,08 % 15.12. 21:55
Lang & Schwarz 186,25 183,69 186,61 2.914 +0,99 % 15.12. 23:00
Frankfurt 186,47 183,79 186,47 997 +1,39 % 15.12. 19:13
München 186,50 184,15 186,65 852 +1,30 % 15.12. 17:14
Hamburg 186,40 184,13 186,45 306 +1,30 % 15.12. 16:17
Hannover 185,80 184,13 186,80 233 +1,28 % 15.12. 18:31
Berlin 186,26 183,98 186,53 0 +1,08 % 15.12. 18:45
Schweiz 189,40 179,15 179,15 0 +2,43 % 15.12. 18:00
Schweiz 214,80 214,80 214,80 0 -1,10 % 15.12. 18:00
Wien 186,90 186,90 186,90 0 +1,47 % 15.12. 17:45
Düsseldorf 184,13 184,13 184,13 0 -0,23 % 15.12. 08:03
Brüssel 182,00 182,00 182,00 20 -1,62 % 12.12. 14:55

Unternehmensprofil MÜNCH. RÜCK

Mit mehr als 200 in- und ausländischen Tochtergesellschaften ist die Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re) in 160 Ländern aktiv. Dabei verlassen sich rund 4.000 Versicherungsgesellschaften auf die Leistungskraft der Gruppe. Damit ist die Münchener Rück-Gruppe einer der weltweit führenden Risikoträger. Die globale Marktstellung manifestiert sich auch darin, dass ein Großteil der gesamten Beitragseinnahmen außerhalb Deutschlands erzielt wird. Bei den Geschäften werden ausschließlich kalkulierbare Risiken wahrgenommen. Diese Politik hat den Konzern zu einer der solidesten deutschen Börsenfirmen gemacht. Neben dem Kerngeschäft der Rückversicherung ist der Konzern vor allem über die ERGO Versicherungsgruppe AG in der Erstversicherung aktiv und mit dem Geschäftsfeld Munich Health weltweit in der Krankenerst- und Krankenrückversicherung tätig. Berichtet wird in sieben nach Geschäftsfeldern und Sparten gegliederten Segmenten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Doris Höpke, Dr. Joachim Wenning, Dr. Jörg Schneider, Dr. Markus Rieß, Dr. Peter Röder, Dr. Thomas Blunck, Dr. Torsten Jeworrek, Giuseppina Albo, Hermann Pohlchristoph

Aufsichtsrat

Andrés Ruiz Feger, Angelika Wirtz, Beate Mensch, Christian Fuhrmann, Clement B. Booth, Dr. Anne Horstmann, Dr. Benita María Ferrero-Waldner, Dr. Bernd Pischetsrieder, Dr. Ron Sommer, Frank Fassin, Gabriele Sinz-Toporzysek, Gerd Häusler, Ina Hosenfelder, Marco Nörenberg, Prof. Dr. Dr. Ann-Kristin Achleitner, Prof. Dr. Henning Kagermann, Prof. Dr. Ursula Gather, Prof. Peter Gruss, Renata Jungo Brüngger, Ulrich Plottke