CATERPILLAR INC. REGISTERED SHARES DL 1

WKN: 850598 - ISIN: US1491231015

16:45 Uhr 20.02.2018

126,64 +0,98
+0,78 %
Eröffnung 125,42
Tageshoch 126,64
Tagestief 125,00
Vortag 125,66
Gehandelte Stück 533
52W-Hoch 142,00
52W-Tief 83,00

Fundamentalkennzahlen

2017 2018e 2019e
KGV 126,63 17,50 --
KCV 22,79 12,95 --
KUV -- 1,85 --
Dividendenrendite -- 2,10 --
Dividende je Aktie 2,50 2,57 --
Gewinn je Aktie 1,01 7,23 --
Marktkapitalisierung -- 105 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 50,40%
eigene Anteile 28,03%
State Street Corp. 9,16%
The Vanguard Group 6,41%
BlackRock, Inc. 6,00%

Historische Fundamentalkennzahlen

2017 2016 2015 2014 2013
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)599,30584,30601,30628,90658,60
Ausstehende Aktien in Mio.814,89814,89814,89814,89814,89
Gewinn je Aktie1,26-0,113,616,105,94
Ergebnis je Aktie verwässert1,26-0,113,505,885,75
Dividende je Aktie3,113,083,012,702,32
Dividende1.840,501.799,641.788,841.666,441.496,86

Nachrichten

24.10.2017Der Börsen-Tag - US-Konzerne begeistern Anleger - mit einer Ausnahme
03.07.2017Fehlende Exportpapiere - Caterpillar steht im Fadenkreuz
25.04.2017Nasdaq über 6000, Euro über 1,09 - Dax zündet nur ein Kursraketchen

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE 157,39 154,27 158,20 2.552.790 +0,70 % 20.02. 18:17
Xetra 127,02 125,30 127,55 548 +1,26 % 20.02. 17:35
Frankfurt 126,64 125,00 126,64 533 +0,78 % 20.02. 16:45
Tradegate Exchange 127,59 125,35 127,77 279 +1,67 % 20.02. 18:18
Wien 127,50 126,00 127,50 60 +1,59 % 20.02. 17:45
London 125,66 115,52 115,52 44 -1,17 % 20.02. 17:35
Stuttgart 127,46 125,39 127,46 15 +1,76 % 20.02. 17:55
Lang & Schwarz 127,39 125,20 127,39 14 +1,42 % 20.02. 18:20
Schweiz 147,00 147,00 147,00 0 +2,82 % 20.02. 18:00
Düsseldorf 125,42 125,42 125,42 0 -0,21 % 20.02. 08:17
Berlin 125,30 125,30 125,30 0 ±0,00 % 20.02. 08:08
Hamburg 125,41 125,41 125,41 0 -0,01 % 20.02. 08:05
Hannover 125,41 125,41 125,41 0 -0,01 % 20.02. 08:05
München 125,41 125,41 125,41 0 +0,03 % 20.02. 08:00

Unternehmensprofil CATERPILLAR

Caterpillar Inc. ist ein US-amerikanischer Hersteller von Motoren und Maschinen, zu dessen Produktspektrum Bau- und Untertagebaumaschinen, Diesel- und Erdgasmotoren sowie Industriegasturbinen und Diesel-Elektro-Lokomotiven zählen. Die Produkte werden u.a. unter den Marken Cat und Perkins verkauft. Zu den Kunden zählen Minenbetreiber, Bau- und Industriekonzerne. Das Geschäft unterteilt sich seit 2011 in die Segmente "Construction Industries", "Resource Industries", "Power Systems" und "Financial Products Segment". Über die Caterpillar Financial Services, Caterpillar Remanufacturing Services, Caterpillar Logistics Services and Progress Rail Services bietet der Konzern seinen Kunden ergänzende Dienstleistungen. Das Unternehmen hat seine Wurzeln in der 1925 gegründeten Caterpillar Tractor Co., die 1986 als Caterpillar Inc. neu aufgestellt wurde. Caterpillar gehört zu den größten Exporteuren der USA und agiert über unabhängige Händler und ein Direktvertriebsnetz rund um den Globus. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Bob de Lange, Bradley M. Halverson, Cheryl H. Johnson, D. James Umpleby III, Denise Johnson, R.B. Charter, Thomas Pellette

Aufsichtsrat

Daniel M. Dickinson, David L. Calhoun, Debra L. Reed, Dennis A. Muilenburg, Edward B. Rust, Jr., Juan Gallardo, Kelly A. Ayotte, Miles D. White, Rayford Wilkins Jr., Susan C. Schwab, William A. Osborn