GENERAL ELECTRIC CO. REGISTERED SHARES DL -,06

WKN: 851144 - ISIN: US3696041033

10:46 Uhr 15.12.2017

15,04 +0,02
+0,15 %
Eröffnung 15,02
Tageshoch 15,04
Tagestief 14,99
Vortag 15,02
Gehandelte Stück 16.733
52W-Hoch 31,07
52W-Tief 14,83

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 19,31 16,69 --
KCV -898,08 13,02 --
KUV -- 1,25 --
Dividendenrendite -- 5,21 --
Dividende je Aktie 0,79 0,78 --
Gewinn je Aktie 0,79 0,90 --
Marktkapitalisierung -- 178 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 64,76%
eigene Anteile 25,24%
BlackRock, Inc. 5,00%
The Vanguard Group 5,00%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)9.130,0010.016,0010.123,0010.289,0010.564,00
Ausstehende Aktien in Mio.11.700,0011.792,9111.693,8411.693,8411.693,84
Gewinn je Aktie0,93-0,651,511,301,31
Ergebnis je Aktie verwässert0,89-0,611,501,271,29
Dividende je Aktie0,930,920,890,790,70
Dividende8.393,259.161,008.951,008.060,007.372,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
11.12.2017 18,00 $ +1,46% 15,04 € STIFEL
30.11.2017 19,00 $ +7,10% 15,04 € GOLDMAN SACHS
15.11.2017 22,00 $ +24,01% 15,04 € GOLDMAN SACHS
14.11.2017 17,00 $ -4,17% 15,04 € JPMORGAN
14.11.2017 22,00 $ +24,01% 15,04 € GOLDMAN SACHS
14.11.2017 20,00 $ +12,74% 15,04 € RBC CAPITAL
14.11.2017 22,00 $ +24,01% 15,04 € STIFEL
14.11.2017 -- $ -- 15,04 € MORNINGSTAR

Analysten-Bewertung

19 17 10

Nachrichten

07.12.2017Zwei Werksschließungen - GE streicht 1600 Jobs in Deutschland
13.11.2017Historischer Einschnitt - General Electric halbiert Dividende
13.11.2017Der Börsen-Tag - General Electric halbiert Dividende
23.10.2017Analysten schicken GE ins Tal - Dow Jones schließt im Minus
21.07.2017Probleme in Energienetzsparte - General Electric verzeichnet Gewinneinbruch

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE 17,64 17,64 17,82 48.545.829 -0,68 % 15.12. 03:00
Tradegate Exchange 15,07 14,98 15,15 75.300 +0,61 % 15.12. 11:02
Xetra US Stars 15,75 14,96 15,75 64.096 +5,07 % 15.12. 10:43
Frankfurt 15,04 14,99 15,04 16.733 +0,15 % 15.12. 10:46
Paris 15,02 14,98 15,07 9.968 +0,33 % 15.12. 10:48
Stuttgart 15,00 14,99 15,05 3.450 +0,29 % 15.12. 10:42
Lang & Schwarz 15,04 15,00 15,36 1.220 +0,49 % 15.12. 10:59
München 15,02 15,02 15,02 722 +0,07 % 15.12. 10:30
Hannover 14,99 14,99 14,99 500 -0,40 % 15.12. 10:27
Schweiz 17,45 17,45 17,45 300 -1,13 % 15.12. 10:04
Berlin 14,98 14,98 14,98 0 -0,73 % 15.12. 08:08
Hamburg 14,99 14,99 14,99 0 +0,03 % 15.12. 08:05
Düsseldorf 14,99 14,99 14,99 0 -0,40 % 15.12. 08:04
London 19,00 15,47 15,71 4.236 -23,16 % 14.12. 17:35
Wien 14,99 14,99 15,14 2.941 -1,28 % 14.12. 17:45
Schweiz OTC 17,90 17,90 17,90 36.335 -4,02 % 28.11. 17:53

Unternehmensprofil GEN. ELECTRIC

General Electric Co. (GE) ist ein global aufgestellter Mischkonzern, dessen Produktspektrum äußerst breit gefächert ist. So agiert GE unter anderem auf den weltweiten Finanzmärkten, entwickelt Lösungen im Infrastruktur- und Verkehrsbereich, Energie- und Bausektor und baut Medizin- und Elektrogeräte. Das operative Geschäft gliedert sich in die sechs Segmente "Energy Infrastructure" (Energieinfrastruktur), "Aviation" (Luftfahrt), "Healthcare" (Gesundheit), "Transportation" (Transport), "Home & Business Solutions" (Lösungen für private Haushalte und Unternehmen) und "GE Capital". Die Wurzeln von GE reichen auf die Gründung der Edison Electric Light Company durch den Erfinder der Glühbirne Thomas A. Edison im Jahre 1878 zurück. Zu den technologischen Neuerungen zählten damals Gegenstände des modernen Alltags wie der Dynamo, Röntgen-Geräte oder Kühlschränke. 1906 machte GE die erste Radioübertragung möglich. Heute steht der Name GE auch für große Generatoren und Flugzeuggetriebe. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Alex Dimitrief, Daniel Janki, Elizabeth J. Comstock, Jan R. Hauser, Jay Ireland, Jeffrey S. Bornstein, John G. Rice, John L. Flannery, Mark Hutchinson, Philippe Cochet, Susan P. Peters, Victor Abate

Aufsichtsrat

Andrea Jung, Dr. Marijn E. Dekkers, Dr. Susan J. Hockfield, Edward P. Garden, Francisco D'Souza, James E. Rohr, James J. Mulva, James S. Tisch, John J. Brennan, Lowell C. McAdam, Mary L. Schapiro, Peter Blair Henry, Rochelle B. Lazarus, Sébastien Bazin, Steven M. Mollenkopf, W. Geoffrey Beattie