CHUGAI PHARMACEUTICAL CO. LTD. REGISTERED SHARES O.N.

WKN: 857216 - ISIN: JP3519400000

16:20 Uhr 15.12.2017

44,83 +1,60
+3,69 %
Eröffnung 43,87
Tageshoch 44,83
Tagestief 43,87
Vortag 44,83
Gehandelte Stück 35
52W-Hoch 44,89
52W-Tief 26,14

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 58,33 44,61 --
KCV 82,57 36,03 --
KUV -- 6.318,93 --
Dividendenrendite -- 0,98 --
Dividende je Aktie 0,39 0,44 --
Gewinn je Aktie 0,74 1,00 --
Marktkapitalisierung -- 24 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Roche Holding Ltd. 61,38%
Streubesitz 24,44%
JP Morgan Chase Bank NA 4,32%
The Master Trust Bank of Japan, Ltd. 4,07%
Japan Trustee Services Bank, Ltd. 3,39%
eigene Anteile 2,40%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)546,27559,69559,69544,74544,25
Ausstehende Aktien in Mio.559,69559,69559,69559,69559,69
Gewinn je Aktie98,11111,9491,0993,4388,57
Ergebnis je Aktie verwässert97,97-93,3893,3588,54
Dividende je Aktie52,0060,0050,5045,0040,00
Dividende28.405,9332.762,6528.264,1424.513,3721.769,82

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Frankfurt 44,83 43,87 44,83 35 +3,69 % 15.12. 16:20
Berlin 44,64 44,39 44,68 0 +2,08 % 15.12. 18:46
Düsseldorf 43,84 43,84 43,84 0 +1,40 % 15.12. 08:04
Stuttgart 43,85 43,85 43,85 0 +0,67 % 15.12. 08:03
München 43,84 43,84 43,84 0 +1,40 % 15.12. 08:00
Lang & Schwarz 44,96 44,96 44,96 115 +0,28 % 12.12. 22:59

Unternehmensprofil CHUGAI PHARM

Das Pharmageschäft der Chugai Group besteht aus Forschung und Entwicklung von neuen verschreibungspflichtigen Medikamenten und der nachfolgenden Herstellung, Marketing und Vertrieb. Das Unternehmen betreibt zwei biopharmazeutische Produktionsstätten. Zwischen 2008 und 2014 hat sie 29 neue Produkte, 22 zugelassene Produkte von Roche und 27 gemeinsam mit der Roche-Gruppe entwickelte Projekte (Stand: 28. Januar 2015) ins Leben gerufen. Im Forschungsgeschäftsfeld hat Chugai acht Inhouse-Projekte in der Pipeline (Stand: 28. Januar 2015). Die wichtigsten Kunden sind Alfresa Corporation, Mediceo Corporation, F. Hoffmann-La Roche Ltf. und Suzuken Co., Ltd., die zusammen 61,5 Prozent des Gesamtumsatzes (Stand: 2014) erzielen. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Motoo Ueno, Osamu Nagayama, Tatsuro Kosaka, Yoshio Itaya

Aufsichtsrat

Daniel O'Day, Dr. Christoph Franz, Masayuki Oku, Sophie Kornowski-Bonnet, Yasuo Ikeda, Yoichiro Ichimaru