TREND MICRO INC. REGISTERED SHARES O.N.

WKN: 915793 - ISIN: JP3637300009

08:03 Uhr 19.01.2018

44,20 -0,60
-1,34 %
Eröffnung 44,20
Tageshoch 44,20
Tagestief 44,20
Vortag 44,20
Gehandelte Stück 0
52W-Hoch 49,33
52W-Tief 33,50

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 33,29 32,29 --
KCV 25,05 17,48 --
KUV -- 5.821,40 --
Dividendenrendite -- 2,43 --
Dividende je Aktie 1,04 1,10 --
Gewinn je Aktie 1,33 1,39 --
Marktkapitalisierung -- 6 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 57,36%
Trueway Company Limited 11,09%
The Master Trust Bank of Japan, Ltd. 10,84%
Japan Trustee Services Bank, Ltd. 7,72%
Ming-Jang Chang 3,91%
JP Morgan Chase Bank NA 3,62%
Bank Julius Baer & Co. Ltd. 2,95%
treasury shares 2,51%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)137,24136,91134,74134,86131,56
Ausstehende Aktien in Mio.140,29140,29134,74140,29140,29
Gewinn je Aktie179,75156,56172,65145,30102,21
Ergebnis je Aktie verwässert178,80----
Dividende je Aktie141,00110,00116,0067,0067,00
Dividende19.337,0015.060,0015.629,009.035,778.814,58

Nachrichten

09.07.2017Die nächste Attacke wird kommen - Cyber-Sicherheit ist Boom-Markt

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Lang & Schwarz 44,13 44,13 44,13 50 -6,20 % 20.01. 10:57
Tradegate Exchange 44,90 44,20 45,00 110 ±0,00 % 19.01. 22:00
Düsseldorf 44,20 44,20 44,20 0 -1,34 % 19.01. 08:08
Berlin 44,20 44,20 44,20 0 -1,78 % 19.01. 08:08
Frankfurt 44,20 44,20 44,20 0 -1,34 % 19.01. 08:03
Stuttgart 44,20 44,20 44,20 0 -1,34 % 19.01. 08:01
München 44,20 44,20 44,20 0 -1,34 % 19.01. 08:00

Unternehmensprofil TREND MICRO

Trend Micro Inc. ist ein weltweit führender Anbieter von Virenschutz und Content-Sicherheit. Seit 1988 hat das Unternehmen Kunden bei der Arbeit und zu Hause gegen zahlreiche Sicherheitsbedrohungen geschützt - vor Viren und Würmern und neuen Bedrohungen wie Spyware und Grayware, Spam und Phishing. Durch den innovativen mehrschichtigen Ansatz von Trend Micro zum Schutz von Gateways, Server, Desktop-Computer, mobile Geräte und das Netzwerk Informationsfluss hat sich das Unternehmen selbst als einer der wahren Pioniere der Branche etabliert. Heute ist es der Marktführer im weltweiten Marktanteil für Gateway und Server-basierte Antivirus-Lösungen und einer der weltweit größten Gesamtlösungsanbieter für Unternehmen. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Akihiko Omikawa, Eva Chen, Kevin Simzer, Mahendra Negi, Max Cheng, Oscar Chang, Steve Quane, Wael Mohamed

Aufsichtsrat

Ikujiro Nonaka, Steve Chang