Best Buy Co

WKN: 873629 - ISIN: --

18:30 Uhr 12.12.2017

64,01 +0,39
+0,61 %
Eröffnung 63,73
Tageshoch 64,16
Tagestief 63,37
Vortag 63,62
Gehandelte Stück 1.047.304
52W-Hoch 64,12
52W-Tief 41,67

Fundamentalkennzahlen

2017 2017e 2018e
KGV 15,88 15,24 --
KCV 7,66 9,96 --
KUV -- 0,44 --
Dividendenrendite -- 2,17 --
Dividende je Aktie 1,33 1,15 --
Gewinn je Aktie 3,36 3,39 --
Marktkapitalisierung -- 17 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 52,92%
Richard M. Schulze, Founder and Chairman Emeritus 13,64%
FMR LLC (Fidelity) 11,82%
The Vanguard Group 8,32%
JPMorgan Chase & Co. 8,10%
BlackRock, Inc. 5,20%

Historische Fundamentalkennzahlen

2017 2016 2015 2014 2013
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)322,60350,70353,60347,60338,60
Ausstehende Aktien in Mio.310,00323,78351,47346,75338,28
Gewinn je Aktie3,962,773,511,53-1,30
Ergebnis je Aktie verwässert3,812,563,491,53-1,30
Dividende je Aktie1,571,430,720,680,66
Dividende500,04495,50251,64232,63223,48

Nachrichten

Keine Nachrichten vorhanden

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE 64,01 63,37 64,16 1.047.304 +0,61 % 12.12. 18:30
Tradegate Exchange 53,84 53,84 53,84 20 -0,39 % 12.12. 11:35
Berlin 54,69 53,67 54,69 0 +2,17 % 12.12. 18:22
Schweiz 62,70 55,40 57,70 0 -1,60 % 12.12. 18:00
Stuttgart 54,48 53,78 54,48 0 +2,09 % 12.12. 16:52
Frankfurt 54,37 53,39 54,37 0 +1,84 % 12.12. 15:38
Düsseldorf 53,40 53,40 53,40 0 -0,98 % 12.12. 08:05
München 53,92 53,92 53,92 0 ±0,00 % 12.12. 08:02
Lang & Schwarz 54,43 54,43 54,43 3 +1,11 % 10.12. 18:55

Unternehmensprofil BEST BUY

Best Buy Co. Inc. ist ein multinationaler, multi-channel-Händler von Technologieprodukten wie Tablets, Computer, Fernsehgeräte, Mobiltelefone, große und kleine Haushaltsgeräte, Unterhaltungsprodukte, digitale Bildverarbeitung und Zubehör aus den USA. Das Unternehmen bietet auch IT-Dienstleistungen (z.B. technische Unterstützung, Reparaturen und Installationen) unter der Marke Geek Squad an. Best Buy betreibt E-Commerce-Aktivitäten, Einzelhandelsgeschäfte, Call-Center oder Servicegeschäfte unter einer Vielzahl von Namen wie Best Buy (BestBuy.com, BestBuy.ca), Best Buy Mobile, Five Star, Future Shop (FutureShop.ca), Geek Squad, Magnolia Audio Video und Pacific Sales. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Asheesh Saksena, Corie Barry, Greg Revelle, Hubert Joly, Keith Nelsen, Mary Lou Kelley, Matt Furman, Mike Mohan, Paula Baker, Shari Ballard, Trish Walker

Aufsichtsrat

Claudia Fan Munce, David Kenny, Gerard R. Vittecoq, J. Patrick Doyle, Karen McLoughlin, Kathy J. Higgins Victor, Lisa Caputo, Russel P. Fradin, Thomas L. Millner