American Airlines Group

WKN: A1W97M - ISIN: --

23:00 Uhr 14.12.2017

50,21 +0,12
+0,24 %
Eröffnung 50,59
Tageshoch 51,36
Tagestief 50,07
Vortag 50,21
Gehandelte Stück 4.503.105
52W-Hoch 54,48
52W-Tief 39,21

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 9,70 10,80 --
KCV 3,98 6,13 --
KUV -- 0,58 --
Dividendenrendite -- 0,79 --
Dividende je Aktie 0,34 0,34 --
Gewinn je Aktie 4,46 3,92 --
Marktkapitalisierung -- 22 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 79,80%
T. Rowe Price Associates Inc. 14,10%
The Vanguard Group 6,10%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)556,10687,36717,46163,05335,00
Ausstehende Aktien in Mio.507,29624,62697,47261,07341,23
Gewinn je Aktie5,2812,184,13-7,02-5,60
Ergebnis je Aktie verwässert4,8111,073,93-11,25-5,60
Dividende je Aktie0,400,400,200,000,00
Dividende220,92267,36143,490,000,00

Nachrichten

08.09.2017Ausnahmezustand in Florida - "Irma" bringt US-Flugverkehr durcheinander
22.03.2017Wieder "Amerika zuerst"? - Wie Trumps Laptop-Verbot US-Airlines hilft
19.01.2017Machen neue Uniformen krank? - American Airlines steht vor einem Rätsel

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Tradegate Exchange 42,95 42,95 42,95 33 +0,84 % 15.12. 10:45
Berlin 42,61 42,58 42,61 0 -0,53 % 15.12. 10:22
Frankfurt 42,31 42,29 42,31 0 -0,57 % 15.12. 09:34
München 43,00 43,00 43,00 0 -0,88 % 15.12. 08:13
Düsseldorf 42,32 42,32 42,32 0 +0,57 % 15.12. 08:04
Stuttgart 42,44 42,44 42,44 0 +0,08 % 15.12. 08:03
NASDAQ 50,21 50,07 51,36 4.503.105 +0,24 % 14.12. 23:00
Schweiz OTC 50,37 50,37 50,37 3.925 +3,15 % 14.12. 10:57
Wien 43,09 42,89 43,09 250 +1,06 % 14.12. 17:45
Lang & Schwarz 43,08 43,08 43,08 1 -0,37 % 14.12. 22:39
Schweiz 50,15 45,19 45,19 0 -6,67 % 14.12. 18:00
Xetra 43,29 43,29 43,78 0 -1,04 % 11.12. 17:35

Unternehmensprofil American Airlines Group

Die American Airlines Group ist eigenen Angaben zufolge die größte Airline der Welt. Sie entstand durch den Zusammenschluss der AMR Corporation Inc. und der US Airways Inc. im Dezember 2013. Mit ihren Tochterunternehmen sowie deren Carrier-Partnern betreibt der Konzern etwa 6.700 Flüge am Tag zu rund 340 Flughäfen in mehr als 50 Ländern. Ferner ist American Airlines Gründungsmitglied der "oneworld alliance", eine Vereinigung von Flugdienstleistern, die zusammen täglich fast 1.000 Ziele mit über 14.000 Flügen verteilt auf 150 Länder ansteuert. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Beverly Goulet, Derek Kerr, Elise Eberwein, Maya Leibman, Stephen Johnson, W. Douglas Parker

Aufsichtsrat

Alberto Ibargüen, Denise M. O'Leary, James F. Albaugh, Jeffrey D. Benjamin, John T. Cahill, Martin H. Nesbitt, Matthew J. Hart, Michael J. Embler, Ray M. Robinson, Richard C. Kraemer, Richard P. Schifter, Susan D. Kronick