JAPAN TOBACCO INC. REGISTERED SHARES O.N.

WKN: 893151 - ISIN: JP3726800000

09:32 Uhr 23.11.2017

28,38 -0,04
-0,13 %
Eröffnung 28,27
Tageshoch 28,38
Tagestief 28,27
Vortag 28,42
Gehandelte Stück 3
52W-Hoch 34,11
52W-Tief 27,22

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 15,56 16,51 --
KCV 19,46 12,22 --
KUV -- 3.507,44 --
Dividendenrendite -- 3,79 --
Dividende je Aktie 0,99 1,06 --
Gewinn je Aktie 1,79 1,72 --
Marktkapitalisierung -- 56 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 45,42%
The Minister of Finance (Japan) 33,35%
treasury shares 10,45%
Japan Trustee Services Bank, Ltd. 2,89%
The Master Trust Bank of Japan, Ltd. 2,84%
State Street Bank and Trust Comp. 1,80%
Trust & Custody Services Bank, Ltd. 1,69%
GIC Private Limited 1,56%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.790,961.790,721,821,821,52
Ausstehende Aktien in Mio.2.000,002.000,002.000,002.000,002.000,00
Gewinn je Aktie235,46271,23214,01176,28160,48
Ergebnis je Aktie verwässert235,33270,37235,35180,9933.687,78
Dividende je Aktie130,00104,0050,0038,0010.000,00
Dividende232.824,28186.234,3690.877,4069.064,6215.214,74

Nachrichten

19.06.2017Neues Tabakwerk in Dresden - Die Zigarettenindustrie boomt

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Lang & Schwarz 28,38 28,27 28,38 3 -0,13 % 23.11. 09:32
Düsseldorf 27,86 27,86 27,86 0 +0,18 % 23.11. 08:09
Berlin 27,87 27,87 27,87 0 +0,16 % 23.11. 08:08
München 27,87 27,87 27,87 0 +0,16 % 23.11. 08:08
Frankfurt 27,88 27,88 27,88 0 -2,15 % 23.11. 08:07
Stuttgart 27,87 27,87 27,87 0 +0,80 % 23.11. 08:02
Tradegate Exchange 28,07 28,51 28,51 0 +1,33 % 20.11. 16:45

Unternehmensprofil JAPAN TOBACCO

Japan Tobacco Inc. und ihre Tochtergesellschaften sind eine global diversifizierte Unternehmensgruppe. Im Tabakgeschäft vermarktet und verkauft der Konzerns mehr als 90 Marken in rund 120 Ländern. Wichtige Meilensteine waren der Erwerb von RJR Nabisco (das nicht-US-Tabak Geschäft) im Jahr 1999, der Gallaher Group Plc. im Jahr 2007 Gryson (ein Feinschnitt-Hersteller) und Nakhla (ein Shisha-Unternehmen) im Jahr 2012 sowie Zandera (ein E-Zigaretten-Unternehmen) im Jahr 2014. Darüber hinaus startete die Gruppe im Pharma-Geschäft mit starken eigenen F & E-Fähigkeiten und durch die Partnerschaft mit Torii Pharmaceutical. Die Geschäft mit der Verarbeitung von Lebensmitteln, das von TableMark betrieben wird, bildet die dritte Einheit. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Chito Sasaki, Hideki Miyazaki, Kazuhito Yamashita, Mitsuomi Koizumi, Mutsuo Iwai, Ryoji Chijiiwa, Shiroji Maeda, Yasushi Shingai

Aufsichtsrat

Main Kohda, Motoyuki Oka, Yasutake Tango