General Electric Company

WKN: 851144 - ISIN: --

03:00 Uhr 17.02.2018

15,05 +0,20
+1,35 %
Eröffnung 14,85
Tageshoch 15,23
Tagestief 14,81
Vortag 15,05
Gehandelte Stück 64.724.753
52W-Hoch 30,59
52W-Tief 14,23

Fundamentalkennzahlen

2016 2018e 2019e
KGV 15,91 15,20 --
KCV -740,01 16,94 --
KUV -- 1,05 --
Dividendenrendite -- 3,24 --
Dividende je Aktie 0,75 0,39 --
Gewinn je Aktie 0,75 0,79 --
Marktkapitalisierung -- 139 Mrd. --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 64,76%
eigene Anteile 25,24%
BlackRock, Inc. 5,00%
The Vanguard Group 5,00%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)9.130,0010.016,0010.123,0010.289,0010.564,00
Ausstehende Aktien in Mio.11.700,0011.792,9111.693,8411.693,8411.693,84
Gewinn je Aktie0,93-0,651,511,301,31
Ergebnis je Aktie verwässert0,89-0,611,501,271,29
Dividende je Aktie0,930,920,890,790,70
Dividende8.393,259.161,008.951,008.060,007.372,00

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
12.02.2018 14,00 $ -6,98% 15,05 $ JPMORGAN
31.01.2018 15,00 $ -0,33% 15,05 $ DEUTSCHE BANK
26.01.2018 -- $ -- 15,05 $ DZ BANK
26.01.2018 16,00 $ +6,31% 15,05 $ JPMORGAN
25.01.2018 16,00 $ +6,31% 15,05 $ GOLDMAN SACHS
25.01.2018 17,00 $ +12,96% 15,05 $ RBC CAPITAL
24.01.2018 20,00 $ +32,89% 15,05 $ RBC CAPITAL
24.01.2018 18,00 $ +19,60% 15,05 $ GOLDMAN SACHS

Analysten-Bewertung

26 24 6

Nachrichten

27.01.2018"Flottenverbund" Siemens - "Admiral" Kaeser riskiert Machtverlust
24.01.2018Sprunghafter Handelstag - Dow Jones: Anleger hadern mit China-Kritik
24.01.2018Der Börsen-Tag - Börsenaufsicht ermittelt gegen General Electric
24.01.2018Tiefrotes Quartalsergebnis - GE muss Milliardenminus verkraften
24.01.2018Der Börsen-Tag - GE rutscht tief in die roten Zahlen

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
NYSE 15,05 14,81 15,23 64.724.753 +1,35 % 17.02. 03:00
Lang & Schwarz 12,22 12,22 12,22 100 +0,44 % 17.02. 12:01
Tradegate Exchange 12,14 11,91 12,25 112.550 +2,78 % 16.02. 22:01
Xetra 12,12 11,90 12,16 94.306 +0,50 % 16.02. 13:04
Frankfurt 12,12 11,86 12,22 33.166 +2,28 % 16.02. 19:30
Stuttgart 12,13 11,86 12,28 8.865 +2,02 % 16.02. 19:17
München 11,99 11,86 11,99 2.800 +0,34 % 16.02. 10:19
Hamburg 12,14 11,92 12,14 1.434 +1,59 % 16.02. 19:13
Schweiz 13,90 13,80 13,90 950 +0,72 % 16.02. 12:42
Düsseldorf 11,99 11,86 11,99 100 -0,17 % 16.02. 10:29
Berlin 12,20 11,87 12,20 50 -1,41 % 16.02. 08:08
Hannover 11,98 11,86 11,98 40 -1,74 % 16.02. 08:03
Wien 11,96 11,94 12,08 1.816 +1,01 % 14.02. 17:45
London 15,50 15,47 15,71 1.736 -23,08 % 14.02. 17:35
Schweiz OTC 15,95 15,95 15,95 234.250 -5,06 % 23.01. 18:17

Unternehmensprofil GEN. ELECTRIC

General Electric Co. (GE) ist ein global aufgestellter Mischkonzern, dessen Produktspektrum äußerst breit gefächert ist. So agiert GE unter anderem auf den weltweiten Finanzmärkten, entwickelt Lösungen im Infrastruktur- und Verkehrsbereich, Energie- und Bausektor und baut Medizin- und Elektrogeräte. Das operative Geschäft gliedert sich in die sechs Segmente "Energy Infrastructure" (Energieinfrastruktur), "Aviation" (Luftfahrt), "Healthcare" (Gesundheit), "Transportation" (Transport), "Home & Business Solutions" (Lösungen für private Haushalte und Unternehmen) und "GE Capital". Die Wurzeln von GE reichen auf die Gründung der Edison Electric Light Company durch den Erfinder der Glühbirne Thomas A. Edison im Jahre 1878 zurück. Zu den technologischen Neuerungen zählten damals Gegenstände des modernen Alltags wie der Dynamo, Röntgen-Geräte oder Kühlschränke. 1906 machte GE die erste Radioübertragung möglich. Heute steht der Name GE auch für große Generatoren und Flugzeuggetriebe. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Alex Dimitrief, Daniel Janki, Elizabeth J. Comstock, Jan R. Hauser, Jay Ireland, Jeffrey S. Bornstein, John G. Rice, John L. Flannery, Mark Hutchinson, Philippe Cochet, Susan P. Peters, Victor Abate

Aufsichtsrat

Andrea Jung, Dr. Marijn E. Dekkers, Dr. Susan J. Hockfield, Edward P. Garden, Francisco D'Souza, James E. Rohr, James J. Mulva, James S. Tisch, John J. Brennan, Lowell C. McAdam, Mary L. Schapiro, Peter Blair Henry, Rochelle B. Lazarus, Sébastien Bazin, Steven M. Mollenkopf, W. Geoffrey Beattie