Goldman Sachs Group

WKN: 920332 - ISIN: --

03:00 Uhr 14.12.2017

255,56 -2,12
-0,82 %
Eröffnung 257,81
Tageshoch 260,50
Tagestief 255,56
Vortag 255,56
Gehandelte Stück 396
52W-Hoch 260,50
52W-Tief 209,62

Fundamentalkennzahlen

2016 2017e 2018e
KGV 14,35 13,28 --
KCV 40,60 -- --
KUV -- 3,01 --
Dividendenrendite -- 1,16 --
Dividende je Aktie 2,21 2,45 --
Gewinn je Aktie 15,36 16,27 --
Marktkapitalisierung -- 193 Mrd. --

Aktionärsstruktur

eigene Anteile 55,06%
Streubesitz 20,95%
Parties to Shareholders' Agreement 7,17%
BlackRock, Inc. 6,37%
State Street Corp. 5,23%
The Vanguard Group 5,22%

Historische Fundamentalkennzahlen

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)435,10458,60473,20471,30516,10
Ausstehende Aktien in Mio.873,61900,00852,78837,44816,99
Gewinn je Aktie18,0512,2218,7717,3015,67
Ergebnis je Aktie verwässert16,2912,1417,0715,4614,13
Dividende je Aktie2,602,552,252,051,77
Dividende1.111,241.144,70---

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
20.11.2017 -- $ -- 255,56 $ JPMORGAN
19.10.2017 198,00 $ -22,52% 255,56 $ SOCIETE GENERALE (SOCGEN)
15.09.2017 260,00 $ +1,74% 255,56 $ JPMORGAN
11.08.2017 238,00 $ -6,87% 255,56 $ HSBC
24.07.2017 230,00 $ -10,00% 255,56 $ UBS
26.06.2017 260,00 $ +1,74% 255,56 $ JPMORGAN
23.05.2017 -- $ -- 255,56 $ JPMORGAN
25.04.2017 275,00 $ +7,61% 255,56 $ HSBC

Analysten-Bewertung

3 4 7

Nachrichten

20.11.2017Als Reaktion auf den Brexit - Goldman Sachs plant zwei Europazentralen
16.11.2017"Es steht so viel auf dem Spiel" - Goldman-Chef will neues Brexit-Votum
17.10.2017Mehr Umsatz, mehr Gewinn - US-Großbanken übertreffen Prognosen
18.07.2017Höhere Zinsen treiben BofA an - Gewinn von Goldman Sachs stagniert
01.06.2017Delle in Handelsgeschäften - US-Großbanken warnen bereits vor

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Frankfurt 216,93 215,49 217,30 626 -1,15 % 14.12. 13:15
Tradegate Exchange 216,21 216,16 216,89 425 -0,05 % 14.12. 13:59
NYSE 255,56 255,56 260,50 396 -0,82 % 14.12. 03:00
Xetra 217,45 217,45 217,45 100 -1,33 % 14.12. 13:28
Schweiz 249,70 249,70 249,70 20 -2,46 % 14.12. 12:21
Stuttgart 215,84 215,84 215,84 0 -1,42 % 14.12. 08:11
Hamburg 215,39 215,39 215,39 0 -1,65 % 14.12. 08:10
Hannover 215,39 215,39 215,39 0 -1,91 % 14.12. 08:10
Berlin 216,09 216,09 216,09 0 -1,01 % 14.12. 08:10
München 217,65 217,65 217,65 0 -0,30 % 14.12. 08:09
Düsseldorf 215,41 215,41 215,41 0 -1,80 % 14.12. 08:08
Lang & Schwarz 218,85 218,85 220,55 95 +0,56 % 13.12. 22:33
Schweiz 246,30 231,80 231,80 0 +2,11 % 13.12. 18:00
Wien 220,45 220,45 220,45 0 +1,51 % 13.12. 17:45

Unternehmensprofil GOLDMAN SACHS

Goldman Sachs gehört zu den ältesten Investmentbanken der Welt und zählt heute zu den Marktführern. Neben dem Investmentbanking ist das Institut auf die Bereiche Wertpapiere und Investitionsmanagement fokussiert. Über bedeutende Expertise verfügt die Bank zudem im Bereich Research. Mit den Dienstleistungen werden große Konzerne wie auch Finanzinstitutionen, Regierungen und vermögende Privatpersonen adressiert. Goldman Sachs gliedert das Geschäft in die Sparten "Investment Banking", "Institutional Client Services", "Investing & Lending" und "Investment Management". Der Konzern betreibt Niederlassungen an allen wichtigen Finanzplätzen der Welt. Im Sog der Finanzkrise geriet Goldman Sachs in Schieflage und musste mit zehn Mrd. USD unterstützt werden. Goldman Sachs zählt zu den systemrelevanten Finanzinstituten. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Alan M. Cohen, David M. Solomon, Edith W. Cooper, Gregory K. Palm, Harvey M. Schwartz, John F. W. Rogers, Lloyd C. Blankfein, Pablo J. Salame, Richard J. Gnodde

Aufsichtsrat

Adebayo O. Ogunlesi, David A. Viniar, Debora L. Spar, Ellen J. Kullman, James A. Johnson, Lakshmi N. Mittal, M. Michele Burns, Mark Edward Tucker, Mark Flaherty, Mark O. Winkelman, Peter Oppenheimer, William W. George