ALSTOM S.A. ACTIONS PORT. EO 7

WKN: A0F7BK - ISIN: FR0010220475

08:58 Uhr 19.10.2018

38,47 -0,34
-0,88 %
Eröffnung 38,59
Tageshoch 38,59
Tagestief 38,47
Vortag 38,81
Gehandelte Stück 20
52W-Hoch 41,48
52W-Tief 33,00

Fundamentalkennzahlen

2018 2018e 2019e
KGV 18,14 18,94 --
KCV 21,09 18,49 --
KUV -- 1,05 --
Dividendenrendite 0,00 1,15 --
Dividende je Aktie 0,00 0,46 --
Gewinn je Aktie 2,14 2,02 --
Marktkapitalisierung 9 Mrd. -- --

Aktionärsstruktur

Streubesitz 72,06%
Bouygues 27,94%

Historische Fundamentalkennzahlen

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)222,21219,71219,13310,49308,70
Ausstehende Aktien in Mio.222,21219,71219,13309,79308,70
Gewinn je Aktie2,141,3213,70-2,321,80
Ergebnis je Aktie verwässert2,111,3010,09-2,311,78
Dividende je Aktie0,000,250,000,000,00
Dividende0,0054,930,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien222,21----

Analystenstimmen

Datum Kursziel Diff. zum Kurs Akt. Kurs Urteil Analyst
18.10.2018 48,00 € +24,77% 38,47 € UBS
15.10.2018 44,00 € +14,37% 38,47 € DEUTSCHE BANK
03.10.2018 48,00 € +24,77% 38,47 € UBS
27.09.2018 40,00 € +3,98% 38,47 € CITIGROUP
20.07.2018 42,00 € +9,18% 38,47 € CFRA
19.07.2018 45,00 € +16,97% 38,47 € SOCIETE GENERALE (SOCGEN)
11.07.2018 43,00 € +11,78% 38,47 € EXANE BNP PARIBAS
06.07.2018 48,00 € +24,77% 38,47 € UBS

Analysten-Bewertung

0 10 18

Nachrichten

16.05.2018Dividende deutlich angehoben - Alstom bringt sich vor Fusion zum Glänzen
16.05.2018Erst Politik, dann Wirtschaft - Gabriel schließt sich Siemens Alstom an

Handelsplätze

Börse Letzter Tagestief Tageshoch Volumen ± % Datum Zeit
Tradegate Exchange 38,48 38,48 38,48 60 ±0,00 % 19.10. 09:22
Frankfurt 38,47 38,47 38,59 20 -0,88 % 19.10. 08:58
Stuttgart 38,44 38,44 38,48 0 -1,13 % 19.10. 09:08
Düsseldorf 38,46 38,46 38,46 0 -0,26 % 19.10. 08:05
Berlin 38,48 38,48 38,48 0 +1,05 % 19.10. 08:03
Hamburg 38,47 38,47 38,47 0 +0,94 % 19.10. 08:03
Hannover 38,47 38,47 38,47 0 +0,94 % 19.10. 08:03
München 38,52 38,52 38,52 0 +0,86 % 19.10. 08:03
Wien 38,47 38,47 38,94 624 +0,92 % 18.10. 17:45
Schweiz 43,81 44,40 44,40 2 -0,43 % 18.10. 17:50
Lang & Schwarz 37,95 37,61 37,95 234 +3,30 % 15.10. 22:31

Unternehmensprofil ALSTOM

Alstom S.A. ist ein global führender Energiekonzern und Infrastrukturbetreiber. Rund die Hälfte des Umsatzes generiert der Konzern mit Atomenergie bzw. Thermalenergie, ein Viertel mit den Aktivitäten im Eisenbahnsegment (Züge und Anlagen), etwas weniger Umsatz als aus dem Bahnbetrieb entsteht durch den Stromnetzbetrieb und einen unter zehn Prozent liegenden Anteil machen erneuerbare Energien aus. Diese vier Bereiche sind die zentralen Geschäftseinheiten des Konzerns. Das Unternehmen entstand 1928 durch die Fusion von Thomson-Houston und Société Alsacienne de Constructions Mécaniques. ...

mehr lesen

Vorstand / Aufsichtsrat

Vorstand

Alexandre Domingues, Bruno Marguet, Bruno Tourne, Didier Pfleger, Dominique Pouliquen, Gian-Luca Erbacci, Henri Poupart-Lafarge, Jean-Baptiste Eyméoud, Jean-François Beaudoin, Jérôme Wallut, Laurent Martinez, Ling Fang, Marc Granger, Michel Boccaccio, Pierrick Le Goff, Thierry Best, Thierry Parmentier, Tristan le Masne

Aufsichtsrat

Baudouin Prot, Bi Yong Chungunco, Candace K. Beinecke, Clotilde Delbos, Francoise Colpron, Gérard Hauser, Olivier Bouygues, Philippe Marien, Prof. Dr. Klaus Mangold, Silvie Kande de Beaupuy, Sylvie Rucar, Yann Delabrière